Город Всё о газификации «Боимся, что будет так же». Прокуратура в суде заявила, что проект газификации Читы ожидает участь забытых детских садов

«Боимся, что будет так же». Прокуратура в суде заявила, что проект газификации Читы ожидает участь забытых детских садов

По мнению правоохранительных органов, концессионер не предоставил доказательства, что сможет закончить газификацию

Ранее УФАС возбудила уголовное дело в отношении администрации Читы и компании-концессионера

Представитель прокуратуры Забайкальского края в Центральном районном суде по делу о газовой концессии засомневался, что газификация города пройдет успешно. По его словам, можно произойти то же самое, что и с детскими садами, запись с заседания суда от 20 февраля опубликована в телеграм-канале «Гражданская солидарность».

— При заключении концессионное соглашения, то «Аврорагаз», не зная о том, будет ли конкурс, не будет конкурса, состоится он, не состоится, — она всё равно должна была предоставить документ, подтверждающий наличие средств, как способ обеспечения исполнения обязательств. И в случае срыва исполнения обязательств данное средство должно было быть использовано в инцидентах. Вот как сейчас, как происходит с детскими садами и школами. Вы, наверное, слышали про обыск и изъятие документов. Сейчас нет ни денег, ни детских садов и школ. Мы боимся, что то же самое будет здесь, — сказал представитель прокуратуры в суде 20 февраля.

Представители УФАС Забайкалья и прокуратуры региона отметили, что расценивают соглашение о газификации регионе не как концессионное соглашение, а как строительный подряд именно из-за того, что компания «Аврорагаз» не предоставила доказательства наличия денег, а 90% трат на газификацию ложится на бюджет города.

ООО «Аврорагаз», с которым администрация Читы заключила концессионное соглашение о газификации, к марту 2023 года получило уже около 4 миллиардов рублей из бюджета, но обеспечены из них только 900 тысяч — эти деньги были застрахованы, за что концессионер заплатил из своего кармана 27 тысяч рублей. УФАС Забайкальского края в феврале возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Читы из-за того, что она не заставила проводящую в Чите газ компанию «Аврорагаз» подтвердить наличие денег.

В начале февраля сотрудники правоохранительных органов забрали из Минстроя Забайкальского края документы, связанные с концессионными соглашениями на строительство детских садов в Акше и Борзе. Это произошло после того, как заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин во время совещания с губернатором Забайкалья Александром Осиповым 29 января потребовал проверить организации, связанные с бизнесменом Станиславом Неверовым, занимающиеся строительством по концессии детских садов в Борзе, Акше и Чите. Поручение разобраться было дано прокурору края Александру Яновскому.

Строительством детсадов занимались ООО «Поколение» и ООО «Поколение Будущего». Срок строительства истек в декабре 2023 года, но строительство детских садов в Чите до сих пор находится на начальном этапе, а строительно-монтажные работы в Борзе и Акше по факту не начались. Из-за этого возбуждено уголовное дело.

В Чите по концессии уже построена школа в Каштаке, которую в декабре 2022 года презентовали министру просвещения России Сергею Кравцову, но окончательно сдали в 2023 году. Концессионное соглашение о строительстве школы на 800 мест минстрой края, который на тот момент курировал зампред Сергей Гордеев, в конце 2021 года заключил с ООО «Школа Будущего», принадлежащим ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ВАНК Станислава Неверова.

Станислав Неверов является генеральным директором ВАНК, также ему принадлежит 55% компании, остальные 45% — в собственности ООО «Копрос». На конец 2022 года выручка ВАНК составила 14,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона. Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления