Город Всё о газификации Жители Читы с опаской воспринимают газификацию. Эксперт назвала несколько причин почему

Жители Читы с опаской воспринимают газификацию. Эксперт назвала несколько причин почему

«Обещают быстро, но это же не гарантия»

Почему у читинцев сложилось такое мнение?

Жители Читы относятся к газификации с опасениями, потому что боятся остаться без отопления в сильные морозы и не верят, что процесс пройдет гладко. Об этом редактору «Чита.Ру» Андрею Козлову сообщила исполнительный директор строительной компании «Приумножение» Ирина Ширенина в выпуске проекта «Редколлегия», опубликованном 13 марта.

— Люди воспринимают [газификацию] с опаской. Потому что все мы знаем, что газ — это субстанция, которая может менять свои физические свойства. У наших жильцов и владельцев домов, которые отапливались газом ранее, в самые морозы газ замерзает, они сидят без отопления. В этом году такое вообще очень распространено, но связано это с тем, что здесь поставлялся именно сжиженный газ, обещают нам газ сетевой. Почему еще с опаской? Обещают быстро, но это же не гарантия, что всё будет быстро. Есть препятствия в самом процессе газификации, есть недочеты и в проекте этой газификации, есть трудности с самим населением. Население отказывается от газификации на местах, когда уже пошли работы, потянули туда трубы, а люди, например, у нас знакомые клиенты из Добротного отказались от присоединения к газовым сетям, — сказала Ирина Ширенина.

Она добавила, что мнение жителей изменится, когда появится хотя бы один населенный пункт, газифицированный на 100%, в котором за год ни разу не случится кризисная ситуация с газом.

Газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которого, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 3 марта заявил, что газификация идет не по плану. С его слов, подрядчик недостаточно быстро подписывает договоры с местными жителями о газификации — к концу года их должно быть 13 тысяч.

Представитель прокуратуры Забайкальского края в Центральном районном суде по делу о газовой концессии засомневался, что газификация города пройдет успешно. По его словам, может произойти то же самое, что и с детскими садами. Представители УФАС и прокуратуры Забайкалья расценивают проект не как концессионное соглашение, а как строительный подряд именно из-за того, что компания «Аврорагаз» не предоставила доказательства наличия денег, а 90% трат на газификацию ложится на бюджет города.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления