Город Всё о газификации Администрация Читы не смогла убедить суд, что не нарушала закон при заключении концессии по газификации

Администрация Читы не смогла убедить суд, что не нарушала закон при заключении концессии по газификации

Власти не убедились, что у компании Неверова есть деньги на подключение города к газу

Суд не поддержал иск городских властей

Арбитражный суд Забайкальского края не поддержал иск администрации Читы к антимонопольной службе края (УФАС) — администрация города пыталась оспорить возбужденное в отношении нее дело о нарушении антимонопольного законодательства из-за того, что власти города не убедились, что у компании «Аврорагаз», которая по концессии занимается газификацией Читы, есть деньги на выполнение работ. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 14 марта сообщили в самом суде.

По данным УФАС, компания «Аврорагаз», с которой администрация Читы заключила концессионное соглашение о газификации, к марту 2023 года получила уже около 4 миллиардов рублей из бюджета, но обеспечены из них только 900 тысяч — эти деньги были застрахованы, за что концессионер заплатил из своего кармана 27 тысяч рублей. Остальная часть государственных средств в случае каких-либо проблем у компании будет не защищена. Как и нет в целом финансового обеспечения по всему проекту целиком — оно разбито на этапы, что, по мнению главы УФАС Микаила Гойгова, не предусмотрено законом.

УФАС края возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Читы из-за того, что она не потребовала у компании «Аврорагаз» подтвердить наличие денег. Не согласившись с этим, администрация города вышла на Арбитражный суд Забайкальского края, чтобы отменить предупреждение УФАС, но суд отказал в удовлетворении иска. Отмечается, что доводы, приведенные мэрией в суде, были необоснованными и документально неподтвержденными.

Также в ходе суда по делу о газовой концессии представитель прокуратуры Забайкальского края высказал сомнения, что газификация Читы пройдет успешно. Он отметил, что концессионер не предоставил доказательства, что сможет закончить газификацию, и может произойти то же самое, что и с детскими садами, которые должны были построить другие компании концессионера Неверова. При этом зампред правительства Забайкальского края Алексей Гончаров, отвечая на вопрос, могут ли уголовные дела из-за срыва строительства детсадов, возбужденные на компании концессионера Станислава Неверова, повлиять на ход газификации Читы, которой также занимается бизнесмен, ответил отрицательно.

В Чите до 2024 года перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов. По плану газ должен пойти в дома до сентября 2024 года. Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

В начале февраля сотрудники правоохранительных органов забрали из Минстроя Забайкальского края документы, связанные с концессионными соглашениями на строительство детских садов в Акше и Борзе. Это произошло после того, как заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин во время совещания с губернатором Забайкалья Александром Осиповым 29 января потребовал проверить организации, связанные с бизнесменом Станиславом Неверовым, занимающиеся строительством по концессии детских садов в Борзе, Акше и Чите. Поручение разобраться было дано прокурору края Александру Яновскому.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления