Город «Будет полноценная, хорошая пожарная часть». Прикрывать Смоленку от огня начнут уже в 2024 году

«Будет полноценная, хорошая пожарная часть». Прикрывать Смоленку от огня начнут уже в 2024 году

Пока неясно, будет ли она относиться к МЧС

Население Смоленки с 2020 года приросло в два раза

Пожарная часть для 10-тысячного села Смоленка Читинского района начнет функционировать уже в 2024 году, но пока неясно, будет ли она относиться к МЧС. Об этом 22 марта на пресс-конференции журналистам сообщил руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Ринат Хисматулин.

Ранее сообщалось, что модульное пожарное депо планируют построить в Смоленке. Информация о госзакупке размещена 19 марта. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 94,7 миллиона рублей. Заказчиком выступает Забайкалпожспас. Депо построят в микрорайоне Добротном, 218а на участке площадью примерно 8 тысяч квадратных метров.

— В рамках прикрытия территорий Забайкальского края в этом году мы планируем построить две пожарные части. В Даурии — контракт подписан 11 марта, найден местный подрядчик. И второй населенный пункт — это Смоленка Читинского района. Численность населения там увеличилась уже в два раза по сравнению с 2020 годом. На сегодня там 10 тысяч населения. Поселок прирастает, и принято решение его прикрыть. Строится часть на краевые деньги, — рассказал Хисматулин.

По его словам, сначала нужно построить объект, который планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году, а уже затем решать, к какой структуре он будет относиться. При этом он отметил, что в пожарной части Смоленки будут работать в среднем 35 человек, а базироваться там смогут 4 единицы техники.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов подтвердил слова Хисматулина, что прежде часть нужно построить, а потом решать другие вопросы.

— Какие там силы будут — МЧС или Забайкалпожспаса? Они ничем не отличаются. Только надписью на спине. Это профессионалы своего дела, причем последних даже гораздо больше на территории края. Они закрывают практически весь край. Мы защищаем в основном районные центры и Читу. Будет полноценная, хорошая пожарная часть, которая в любом случае будет быстрее прибывать, чем из нашей пожарной части в Северном. Работа сейчас уже ведется, — подчеркнул Маркелов.

Централизованного отопления в Смоленке нет, поэтому население использует печи и котлы, из-за чего нередко случаются возгорания. В случае возгорания местным приходится ждать пожарных из Читы. В феврале 2023 года жители создавали петицию о строительстве пожарной части в Смоленке. В январе 2024-го в Смоленке за один вечер загорелись сразу два дома.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления