Город «Очень огромный»: власти показали, как будет выглядеть будущий музейно-исторический комплекс в Чите

«Очень огромный»: власти показали, как будет выглядеть будущий музейно-исторический комплекс в Чите

Его площадь — 10 тысяч квадратных метров, а высота — четыре этажа

По плану это здание мы должны увидеть уже в 2026 году

Власти Забайкалья представили эскиз проекта музейно-исторического комплекса площадью более 10 тысяч квадратных метров и высотой четыре этажа, который построят в 2026 году на набережной реки Читы по дальневосточной концессии. Об этом сообщается 5 марта на официальном портале правительства края.

Ранее мы показывали на карте, где появится здание. Оно будет на берегу реки Читы, у «Мегаполиса-Спорт».

Здание с цокольным этажом объединит выставочные, конгрессные (универсальное пространство, которое используют для проведения деловых мероприятий, конференций и конгрессов. — Прим. ред.) и досугово-развлекательные пространства. Планируется создать разные функциональные зоны: экспозиционную, рекреационную; организовать входную группу и необходимые административные помещения.

Общий объем капитальных затрат превысит 3,5 миллиарда рублей, из которых 2,9 миллиарда — внебюджетные инвестиции группы «ВИС». Проект предполагает федеральную поддержку.

Председатель совета директоров группы «ВИС» Сергей Ромашов отметил важность проекта в Забайкалье для компании:

— Забайкальский край для группы «ВИС» — новый регион присутствия. Поэтому проект важен для нас как с точки зрения расширения географии бизнеса, так и прироста инвестиционного портфеля. Мы благодарим губернатора и команду правительства края за профессиональную работу, которая позволила по результатам рассмотрения нашей частной концессионной инициативы структурировать концессионный проект, — рассказал Ромашов.

Концессионером выступит ООО «Пятьдесят первая концессионная компания» из Москвы. Работы будут проводиться на деньги президентской дальневосточной субсидии. В планах за 2024 год разработать проектно-сметную документацию, а строительство комплекса завершить через два года — в 2026 году. Концессионное соглашение заключено сроком на десять лет, из которых три года отведено на проектирование и строительство объекта. После открытия комплекса группа «ВИС» обеспечит его эксплуатацию вплоть до 2034 года.

ООО «Пятьдесят первая концессионная компания» образована в сентябре 2022 года. Учредитель — акционерное общество «Группа «Вис». На своем сайте они презентуют себя как российский инфраструктурный холдинг, один из лидеров рынка государственно-частного партнерства (ГЧП). Холдинг инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий под ключ, управляя каждым этапом их жизненного цикла.

В Telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления