Город «Там отдыхали и проводили фотосессии»: читинец пожаловался на вырубленные кусты и деревья на берегу реки

«Там отдыхали и проводили фотосессии»: читинец пожаловался на вырубленные кусты и деревья на берегу реки

Власти объяснили, для чего это сделали

Деревья и кустарники вырубили на берегу Читинки

Житель Читы пожаловался на вырубленные кусты и деревья на берегу Читинки. В пресс-службе Министерства природных ресурсов Забайкальского края 9 апреля прокомментировали ситуацию корреспонденту «Чита.Ру».

— Возле Читинки вырубили кусты и деревья. И, видимо, не собираются облагораживать. Место, где люди летом отдыхали, проводили фотосессии, гуляли. Теперь здесь пустырь, — рассказал местный житель.

В пресс-службе министерства рассказали, что деревья и кустарники убрали для сохранения берега реки:

— По государственному контракту проводится очистка гидротехнического сооружения, так как корневая система разрушает его. Работа проводится от моста проспекта Генерала Белика до улицы Шилкинской.

В Чите планируют благоустроить часть набережной в 15,6 километра. Работы запланированы в мастер-плане Читы. Это будет стоить свыше 500 миллионов рублей, а разработка ПСД будет стоить более 50 миллионов рублей.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в феврале 2023 года во время визита в Читу осмотрел набережную и предложил продумать детальную концепцию ее благоустройства с учетом подъема воды во время паводков. Он отметил, что каждый город с рекой обязан иметь ухоженную и красивую набережную.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления