Город Суд из-за Парка угольщиков «Парк такой, каким он должен быть, да?» Судья осадил Марину Попову на процессе по Парку угольщиков

«Парк такой, каким он должен быть, да?» Судья осадил Марину Попову на процессе по Парку угольщиков

В суде прошел допрос

Судья задавал вопросы в лоб | Источник: Александр Хамраев / CHITA.RUСудья задавал вопросы в лоб | Источник: Александр Хамраев / CHITA.RU

Судья задавал вопросы в лоб

Источник:

Александр Хамраев / CHITA.RU

Судья перешел к вопросам главе комитета городского хозяйства Марине Поповой, которая обвиняется в превышении полномочий и служебном подлоге при приемке Парка угольщиков в Чите — во время допроса она сказала, что парк выглядит таким, каким он должен быть, и считает, что цели федеральной программы, по которой он строился, достигнуты. Об этом 24 апреля сообщает корреспондент «Чита.Ру» из зала Центрального районного суда.

«Цель программы достигнуты и парк такой, каким он должен был быть, да? — спросил судья и получил утвердительный ответ. — При этом правильно ли суд понимает, что то, каким этот парк получился — это всё произошло из-за Гуцула (бывший глава комитета городского хозяйства, второй подсудимый по делу. — Прим. ред.)? Вы говорите, это же не вы его строили».

«Но не Евгений Александрович [Гуцул] принимал статистические решения. Их принимал, Александр Сапожников (экс-сити-менеджер Читы. — Прим. ред.), а мы исполняли», — ответила Попова.

Судью смутил такой ответ: «Не хочу никого обидеть, но есть такое устройство факсимиле, которое ставит подписи. То есть получается в вашей должности, которую ранее занимал Гуцул и которую вы сейчас занимаете, вы никаких решений вообще не принимаете, да?»

Попова пояснила, что в текущей деятельности главы комитетов самостоятельны, но все важные для города стратегические решения согласовываются с руководителем.

«Что в этом проекте благоустройства может быть важнее и более стратегически важно, чем оплата 50 миллионов рублей? Почему тогда это стратегически важное решение принял не Сапожников, а вы?» — спросил судья.

Попова ответила, что так из-за того, что заказчик работ — комитет городского хозяйства.

Судья смутился в очередной раз: «Тогда суд не понимает, о чём вы говорите. Вы говорите, что решение принял он и тут же говорите, что заказчик — комитет. То есть ваша функция заключается только в подписывании документов? Чем вы фактически-то занимались?»

Попова ответила, что в положении администрации прописано, что главы комитетов подчиняются распоряжениям руководителя. Попова заключила, что ей не было известно, что парк разрушится, а также, что проблемы с заболоченностью были устранены.

Ранее на суде Попова также рассказала, что Сапожников оговорил ее в своих показаниях по делу Парка угольщиков, а также, что на момент ее трудоустройства в комитет вышестоящее руководство уже приняло решение о приемке парка.

Марину Попову начали судить вместе с бывшим исполняющим обязанности главы этого же комитета Евгением Гуцулом по обвинению в служебном подлоге при благоустройстве Парка угольщиков, который приняли в конце 2020 года. Обвиняемыми в посредничестве выступают сотрудники стройконтроля из нанятой комитетом организации ООО «Вымпел» — гендиректор компании Михаил Мельников и специалист этой компании Цыден Цыренжапов. Они якобы посоветовали Поповой принять недостроенный парк и закрыли глаза на недочеты. В суде свою версию произошедшего озвучил Евгений Гуцул.

Подавший гражданский иск представитель администрации не смог объяснить, в чём заключается ущерб из-за парка, из-за чего Марина Попова не сдержала слез в суде. Также показания давала экс-министр строительства Алена Кужикова, пояснив, что Забайкалье ждал бы штраф, если бы парк не был принят. Другой свидетель заявил, что Поповой «не дали бы работать», если бы она не приняла парк. Также в суде показания давала сити-менеджер Инна Щеглова. Подрядчика, который строил парк, Меружана Бадасяна суд приговорил к 4 годам колонии. Показания Марины Поповой в суде мы транслировали в онлайн-режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления