Город Как начинать утро, чтобы день был хорошим? Забайкальцы прошли #утреннийблиц и раскрыли свой секрет успеха

Как начинать утро, чтобы день был хорошим? Забайкальцы прошли #утреннийблиц и раскрыли свой секрет успеха

Собрали топ-5 самых увлекательных рассказов об утренней рутине

Утро у этих девушек абсолютно разное | Источник: Татьяна Золотухина, Ольга Полтавская, Екатерина Шаферова, Ася Молочкова, Инна Сапожникова / Виктория ТонкихУтро у этих девушек абсолютно разное | Источник: Татьяна Золотухина, Ольга Полтавская, Екатерина Шаферова, Ася Молочкова, Инна Сапожникова / Виктория Тонких

Утро у этих девушек абсолютно разное

Источник:

Татьяна Золотухина, Ольга Полтавская, Екатерина Шаферова, Ася Молочкова, Инна Сапожникова / Виктория Тонких

Утро — это довольно личная часть дня для многих людей. Сборы и настрой на день у блогера, фотографа, учителя или водителя абсолютно разные. В нашем телеграм-канале часто выходит рубрика #утреннийблиц, где забайкальцы рассказывают, как проводят начало дня. Выбрали пять самых интересных историй.

36 лет проработала водителем троллейбуса

Татьяна Золотухина после многих лет работы в троллейбусном депо ушла на пенсию. Сейчас ее можно увидеть танцующей в парке ОДОРА или веселящейся на площади в Первомай. Рядом с ней ее бессменный партнер по танцам — Александр, с которым они кружатся уже 7 лет. Он заботливо держит сумочку, если Татьяна хочет подвигаться одна.

Татьяна и Александр на концерте в Первомай

Источник:

Виктория Тонких

Обычно Татьяна просыпается в половину восьмого либо ровно в восемь утра. Признается, что высыпается всегда хорошо, спит крепко, так как ложится около девяти часов вечера, главное правило хорошего сна — лечь пораньше. Сразу после пробуждения Татьяна обязательно делает зарядку, а потом душ. Женщина приводит себя в порядок, а затем завтракает.

— Что обычно готовите на завтрак?

— Я мало что ем. В основном бутерброд с маслом, сыром, колбаской. Чай с лимоном и сахаром.

Татьяна старается гулять один-два раза в день обязательно. Минут 40 — это самое малое, обычно час-полтора. Свой наряд она продумывает всегда до мелочей — неважно, обычная это прогулка или выход на городское мероприятие или танцы. Женщина говорит, что они с Александром не пропускают ни одно городское событие.

— Можете дать совет читинцам, как с утра сохранять позитив?

— Я стараюсь, когда ложусь спать, вспоминать то, что сегодня случилось хорошего, чтобы с хорошими мыслями уснуть и проснуться. Плохое надо отсекать сразу. Позитивно надо жить и побольше радоваться жизни.

Учитель, на первый урок которого бегут

Ольга Полтавская преподает русский язык и литературу в читинской школе № 1.

Источник: Ольга ПолтавскаяИсточник: Ольга Полтавская
Источник:

Ольга Полтавская

Ольга работает в школе пять лет. Она ведет уроки в двух 10-х классах, среди которых ее любимый физмат 10 «А», где она также классный руководитель. Еще Ольга преподает для выпускников из 11 «А». Признается, что с ребятами во всех классах ей очень повезло: отзывчивые, умные, добрые, трудолюбивые, с родителями тоже. 11-й класс сейчас активно готовится к экзаменам: «Это сложно, но мы справимся, я уверена».

Утро учителя начинается в 05:30.

— В это время меня уже поджидает кошка Люся — ей пора завтракать. Дальше самая обычная утренняя рутина: умывание, приготовление завтрака, сборы на работу. С зарядкой не всегда складывается, но зачастую бывает и она. На завтрак обычно каша, гречневый или зерновой хлеб с сыром, чай. Или творог с вареньем.

— Правда ли, что учителя более дисциплинированы и встают по первому будильнику?

— Я думаю, что это правда. Не знаю, встают ли по первому будильнику мои коллеги, но не опаздывает никто. Ежедневно в 07:30 в учительской уже кипит работа, подготовка к первому уроку, обсуждаются рабочие моменты, новости. И все бодры! Я просыпаюсь по первому будильнику — не люблю спешить, мне важно перед работой достаточно времени провести наедине с собой.

За завтраком Ольга читает каналы, на которые подписана в телеграме. Не всегда это новости, чаще узкоспециальные, профессиональные тематические каналы. Иногда это и сообщения от родителей и ребят.

В качестве трех важных утренних ритуалов Ольга назвала проверку трех предметов в сумке — рабочий ежедневник, тетрадь с конспектами уроков и пенал.

— Как вы настраиваетесь на день?

— Очень хотелось бы сказать, что как-то необыкновенно, но нет. Мне в начале дня важно понимать, как пройдут сегодня рабочие смены в школе, в каком классе на что обратить внимание, с кем побеседовать, какие задачи нужно выполнить, как в общую школьную нагрузку добавить дела семейные и бытовые. Иногда повторяю с утра какой-то учебный материал. Вот и весь настрой.

Та, чьи завтраки вызывают зависть и желание прийти в гости

Инна Сапожникова (Блохина) — известная в Чите ведущая, кавээнщица, блогер, актриса, сценарист, предприниматель, организатор йога-туров и прочих удивительных путешествий. В 2022-м Инна переехала в Москву и встретила там любовь. Тоже, кстати, из Читы. Инна активно ведет блог, где показывает свои эстетичные завтраки.

Источник: Инна СапожниковаИсточник: Инна Сапожникова
Источник:

Инна Сапожникова

Утро Инны начинается несколько раз. Обычно в 07:00 маму поднимает маленькая дочь Эмма, Инна кормит ее и передает мужу (в семье договоренность, что Иван не встает ночью, но дает Инне поспать с утра). Так что окончательно она встает в 09:00 или даже 10:00.

— Идеальное утро — когда вся семья за столом. Сын-подросток пытается последнее время дезертировать, но мы неуклонно его призываем к семейной традиции завтракать вместе в выходные. Мы шутим, общаемся и вкусненько кушаем. Думаю, такие моменты остаются теплой гаванью в воспоминаниях о детстве и родительском доме.

 Какой твой идеальный завтрак?

— Сырные вафли, творожные бейглы, омлет, авокадо-тосты или всевозможные брускетты — это то, что мы готовим чаще всего. Еще стараюсь как можно больше овощей внедрить в рацион семьи. Вот мой хитрый способ: овощи надо нарезать брусочками и подавать к каждому приему пищи, так они съедаются охотнее, еще вкусно к ним подавать хумус.

Инна говорит, что красивые завтраки — это часть ее творчества. Блогер любит накрывать на стол — скатерти, свечи, цветы, красивая посуда.

— Кто-то думает, что это показуха, но большую часть я вообще даже и не фотографирую, просто приятно красиво поесть. Но случаются и нефотогеничные приемы пищи, когда нет времени или вдохновения.

Ведущая говорит, что иногда она ловит волну и ее утро начинается как у бесящей блогерши: йога, водичка, планер. Но у этих приступов просветления нет стабильности. Поэтому в другую часть времени «продрали глазки, умылись, поели, и слава богу, идем функционировать».

— Как поменялось твое утро с рождением ребенка — ушли ли какие-то повседневные действия из-за нехватки времени?

— Поменялось, но не кардинально, просто теперь мы учитываем и маленького члена семьи. Эмме, кстати, интересно наблюдать, как мы едим, она сидит либо на шезлонге, либо в кроватке, которую мы подкатываем к столу, и наблюдает. Сейчас у нее проснулся пищевой интерес и она требует что-нибудь дать и ей.

Юрист и хозяйка двух замечательных собак

Екатерина Шаферова не начинает ни одно свое утро без прогулки со своими питомцами. Ее собаки очень умные и даже ходят на работу. Белая Роззи вместе с кинологом помогает людям адаптироваться после травм и операций, она стала другом для детей с ограниченными возможностями здоровья, а еще вместе с темной Варей они вместе социализируют маленьких щенков в учебном центре. Обе собаки даже проходили специальное обучение, а Роззи сдавала экзамены для такой работы.

Белая — Роззи, темная — Варя | Источник: Екатерина ШафероваБелая — Роззи, темная — Варя | Источник: Екатерина Шаферова

Белая — Роззи, темная — Варя

Источник:

Екатерина Шаферова

Варя попала в семью Екатерины после смерти первого хозяина, увидев на вокзале приехавшую из Барнаула собаку, девушка поняла, что оставит ее себе и не будет искать другую семью.

В будни Екатерина просыпается рано. Она умывается, кормит собак и идет с ними гулять в лесок за домом. В выходные прогулка сдвигается на попозже. Роззи и Варя могут ждать и до 12, пока хозяйка не проснется, но если вдруг кто-то сильно начинает страдать — вздыхать, делать грустные глаза и класть пасть возле подушки, а лапы на живот — то, конечно, Екатерина сразу просыпается и идет с любимицами гулять подальше в лес, нахаживать шаги или бегать.

— Что любите есть на завтрак ты, Роззи и Варя?

 — Я не могу есть по утрам и могу выпить только чашку чего-нибудь, а собаки с радостью едят свой сухой корм, который мы им специально подбирали. В выходные мы завтракаем всей семьей, но по-простому, без изысков — блинчики или омлет.

— Кто просыпается раньше — ты или собаки и кто кого будит?

— В будни я встаю в шесть утра, и собаки всегда на меня изумленно и сонно смотрят, мол, зачем я встала в такую рань. Но они сразу понимают — раз я проснулась, значит будут кормежка и прогулка. Они могут сами принести миски, поводки. В выходные меня может очень интеллигентно и тактично будить Роззи, если я заспалась. Это бывает редко, и если она это делает, то ей действительно уже критично надо выйти, а Варя может гундеть просто потому, что ей скучно и хочется тусоваться и бегать на улице.

Ни одно утро не обходится без традиционных сборов в ванной. Когда девушка красится и делает укладку, Роззи всегда сидит с ней. Без этого не обходится ни одно утро, Екатерина ласково называет это «мамино время».

Самый известный читинский фотограф

Ася Молочкова — один из самых продвинутых и известных фотографов региона, которая начинала со съемок подружек в забайкальских лесах и скалах. С нее в Чите начиналась тенденция на индивидуальные фотосессии, Ася экспериментировала с разными жанрами и ракурсами для своих съемок. Сейчас она успешно сотрудничает с российскими и зарубежными брендами, а ее фото печатают в глянцевых журналах.

Источник: Ася МолочковаИсточник: Ася Молочкова
Источник:

Ася Молочкова

Девушка говорит, что не может избавиться от привычки брать телефон сразу после пробуждения, поэтому ее утро начинается с просмотра уведомлений, которые ей приходят за ночь, — работа по Москве и разница часовых поясов дают о себе знать.

 Гуляешь ли ты утром или делаешь зарядку?

— Летом мне очень нравилось гулять, например, до какой-нибудь кофейни, и совмещать с завтраком. Сейчас я стараюсь делать комплекс упражнений и какую-нибудь дыхательную практику, которая настроит меня на день.

Ни одно утро девушки не обходится без стакана теплой воды и горячего душа. Затем завтрак. Любимым блюдом Ася называет что-то из яиц (омлет, яичница, шакшука), зелень и какой-нибудь вкусный хлеб. Еще она любит завтракать сырниками.

— Есть ли привычка фотографировать свой завтрак или что-то с утра?

— С утра я очень люблю наблюдать за движением света, который попадает ко мне через окно. Я зачастую снимаю свой завтрак: когда он особенно хорошо получился, я обязательно его фотографирую.

—  Отличаются ли утра в разных городах и какое из них было самым запоминающимся в твоей жизни?

— В прошлом году я два месяца жила в Турции в деревушке Калкан. Там у меня была спальня с выходом на огромный балкон, где я каждое утро встречала рассветы и занималась йогой, а потом готовила завтрак, наблюдала за морем и солнечным светом и шла купаться. Это были самые прекрасные утра.

В рубрику #утреннийблиц мы приглашаем поучаствовать людей абсолютно разных профессий от водителей и вахтовиков до блогеров с многотысячной аудиторией и художников. Если ваши близкие или вы сами хотите рассказать о своей особенной и уникальной утренней рутине, то напишите нам в бот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Все промокоды