
Там место будет выглядеть по проекту
Торговые ряды в стиле русской деревни построят между Универсальным спортивным залом (ФОК) и «УраНовым парком» в Краснокаменске к концу августа 2026 года. Проект победил в V Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства, результаты опубликованы на сайте «Госуслуги».
«Торговые ряды будут располагаться в границах 4-го, 7-го и 8-го микрорайонов города между ФОКом и „УраНовым парком“. Площадь — 30,5 тысячи квадратных метра. Территория востребована предприятиями торговли. Находится на пути посетителей парка и ФОКа. Олицетворяется как „мостик“ между ФОКом и „УраНовым парком“. Предполагается устройство дополнительных торговых мест нестационарного характера, мест отдыха, эстетичной визуализации, облагораживания зеленых насаждений. Основная идея торговых рядов — путешествие в русскую деревню», — говорится в описании проекта.
За него проголосовали 3364 человека. Проект обошел второй вариант благоустройства этой же территории.


Дизайн-проект включает установку малых архитектурных форм, крытых деревянных павильонов для торговли, лежаков для отдыха и качелей под теневым навесом. Кроме того, будет организована входная группа и установлены арт-объекты, вдохновленные тематикой «русская деревня». Работы должны будут начаться в мае 2026 года.

Так сейчас выглядит это место

В 2023 году губернатор Забайкалья Александр Осипов раскритиковал строящийся в городе «УраНовый парк», план реконструкции которого в 2021 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По его мнению, получился палисадник для выращивания сорняков.
Стоимость парка — 207,1 миллиона рублей. По мнению губернатора, он непродуманный и дорогой. Парк возводили не только для горожан, но и для привлечения туристов, в основу концепции лег образ и процессы производства Приаргунского производственного горно-химического объединения. После этого глава региона заявил, что правительство поможет в благоустройстве парка.
Контракт на реконструкцию парка в 2021 году за 111,5 миллиона заключали с «Монтажно-строительным управлением — 50», но расторгли в конце декабря по соглашению сторон. Новый контракт появился уже в июле 2022 года, его сумма составляла уже 16,4 миллиона рублей. Подрядчиком выступило вновь «Монтажно-строительное управление — 50».







