перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Около 100 потерпевших допросят в суде по делу экс-заммэра Читы Галиморданова

12 сентября 2025, 07:11
Гость
Гость
13 сентября 2025, 17:10
Но, всю жизнь с красным носом , как Дед Мороз после вручения подарков
Гость
13 сентября 2025, 16:47
Можно поголовно судить всех , кроме премьера Примакова . Ошибки не будет.
Гость
12 сентября 2025, 13:49
Надо надеяться на себя и думать с молоду о завтрашнем дне. Надеяться на государство, вам все должны. Люди берут иппатеку и тянут лямку по 20 лет.Свои дома стоят по 100 лет, если у хозяина руки с той стороны ростут. А, жить и ждать, когда о тебе вспомнит государство.
Гость
12 сентября 2025, 17:07
Свои дома, это частные, предположительно семья проживает в нем всю свою жизнь, а муниципальными неблагоустроенными домами распоряжается администрация города и проживающие там жильцы, могут менять место жительства чаще. Помимо этого, жители деревяшек оплачивают свое проживание согласно предоставленного,, комфорта " У/К и администрации города, если квартира в найме, за приватизированную площадь оплачивают и налоги.
Гость
12 сентября 2025, 17:15
И раньше были кооперативные дома, но очевидно государство не было заинтересовано в строительстве таких домов, поэтому в очереди на квартиру в таком доме можно было стоять годами, впрочем как и жители муниципальных деревяшек стояли и стоят десятилетия в очереди на улучшение жилищных условий. Какой банк даст пенсионеру получающих пенсию в 18 000 или сироте деньги на ипотеку?
Гость
13 сентября 2025, 20:35
Государство у нас социальное, и приняло на себя обязанность помогать тем, кому трудно выжить. Помогают: сиротам, пенсионерам, инвалидам, многодетным, участникам каких то программ, мигрантам
Гость
12 сентября 2025, 12:18
ну и включили бы их в список переселенцев, так же бы и жили и ждали... . Надо самому заботиться о себе и своих детях. Кто-то ипотеки годами платит, а кто-то ждет подачки от государства за счет честных налогоплатильщиков. Почему так не справедливо???
Гость
12 сентября 2025, 12:30
А те, кто живет в этих аварийных домах находятся на иждивении государства и налоги никогда не платили? За их счет ваши дедушки, бабушки, ваши родители не получали от государства квартиры?
Гость
12 сентября 2025, 16:41
Гость
12 сентября 2025, 12:30
А те, кто живет в этих аварийных домах находятся на иждивении государства и налоги никогда не платили? За их счет ваши дедушки, бабушки, ваши родители не получали от государства квартиры?
И много налогов заплатили из аварийной деревяшки? Наверное милионы
Гость
12 сентября 2025, 16:59
Гость
12 сентября 2025, 16:41
И много налогов заплатили из аварийной деревяшки? Наверное милионы
По зарплате, как и вы.
Гость
12 сентября 2025, 11:35
Тех кто в 2025 году подписали акты о том что дома не аварийные, а подлежащие ремонту почему не судят??? И самое главное - когда начнут переселять дома которым больше 100-150 лет, еще до революционной постройки?
Гость
13 сентября 2025, 16:46
Никогда, живи в них, злой челове
Гость
12 сентября 2025, 10:40
Попова напряглась?
Гость
13 сентября 2025, 17:00
Попова и Галиморданов это белое и черное.
Гость
13 сентября 2025, 17:04
А что Поповой напрягаться ее уже проверила прокуратура по этим вопросам, да и не на одно показание ее уже , наверное , вызывали по аварийкам. Виновным признали Галиморданова.
Гость
13 сентября 2025, 17:05
Гость
13 сентября 2025, 17:00
Попова и Галиморданов это белое и черное.
Попова работает, а Галиморданова праздник каждый день был в комитете.
Гость
12 сентября 2025, 10:33
А когда возьмутся за Гениатуллина и его окружения?
L.R

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 сентября 2025, 12:10
А причем тут Гениатуллин?
Гость
12 сентября 2025, 17:39
12 сентября 2025, 12:10
А причем тут Гениатуллин?
Он был в курсе всего и ничего не предпринял.
Гость
13 сентября 2025, 16:54
Ни когда , там варварский выруб леса , где огромные деньги , туда прокурорам нельзя.
Гость
12 сентября 2025, 08:57
Вообще, конечно,бред...уже в самом тесте говорится про комиссию, т.е. вся комиссия состояла из Галиморданова??? Насколько знаю, там и пожарные, и электрики и прочие специалисты....человек 10, если не больше....как один-то виноват? Комиссия принимает решение коллегиального. Один там никакого решения принять не может. Да и тем более по строительным конструкциям дают заключение профильные специалисты комиссии, по пожарке пожарные и тд.
Гость
12 сентября 2025, 10:06
Это как бы намек свыше что за нынешними придут тем более и через более отдаленные сроки
Гость
13 сентября 2025, 07:37
Гость
12 сентября 2025, 10:06
Это как бы намек свыше что за нынешними придут тем более и через более отдаленные сроки
Душа прям поет
Гость
13 сентября 2025, 16:44
Гость
13 сентября 2025, 07:37
Душа прям поет
Какой же замечательных ты человек. Редкое 💩. И не стесняешься же про себя так сказать: ,, Душа поет,, я прямо уверен , что на твоей улице ,, праздник ,, наступит раньше чем всех проверят
Гость
12 сентября 2025, 08:57
Не нравиться жить в аварийном, купи !!! Кто привел к аварийному состоянию жильё- сами жильцы!!! Своим безразличием. Я сам заработал сперва на двушку, потом поменял на 3-х комнатную. Я вышел из детдома в 1973 году, тогда квартир не давали. Привыкли жить на халяву и ищут виноватых.
Гость
12 сентября 2025, 09:00
100%. Вообще с чего должны давать и содержать их квартиры администрация на наши налоги???
Гость
12 сентября 2025, 11:42
А на чьи деньги вас содержали и учили в детском доме?
Гость
12 сентября 2025, 12:13
Кормили тебя в детдоме на наши деньги - на налоги. Так что ты сам халявщик.
Гость
12 сентября 2025, 08:44
Есть нормативная документация, критерии отнесения зданий к разным категориям изношенности. В отчётах обследования даётся оценка состояния всех конструкций и на основании этих отчётов здания считали либо аварийными, или подлежащими ремонту. Ну а поскольку город нищий, уничтожены практически все производящие продукцию предприятия, в бюджете естественно денег не хватало, срабатывал административный ресурс с требованием уменьшить бюджетные расходы на переселение. Кто эти "советы" давал? Явно не сам Галиморданов выступал с такой "инициативой" или это его решение экономить средства бюджета? Кстати показательна история с двухэтажной деревяшкой на углу Журавлёва-Новобульварной, было решение о её аварийности и сносу, жильцам предложили жильё, но на окраинах - на КСК, их это не устроило и повторное независимое обследование вдруг признало, что она вполне даже пригодна для проживания и сносу не подлежит.
Гость
12 сентября 2025, 09:40
Вы привели в пример одну аварийную муниципальную деревяшку, а их по Чите десятки, если не сотни. Сама проживаю 48 лет в доме, который считался ветхим с 50-х годов прошлого века. Работала в У/д, сама перепечатывала списки ветхих, аварийных домов по нашему Домоуправлению. Находились ещё и при СССР организации готовые взять наши дома под расселение, но отказывал облисполком. Район площади Декабристов, слуги народа отвели и наш квартал под строительство своих домов. По рассказам жильцов дом поставлен дъяконом собора в 1896 году, по документам горжилуправления 1909 года, по документам БТИ -1914года. В 2013 году по составленному представителем ГЖИ Сизиковой и представителем прокуратуры Центрального района Таушкановой акту о расселении аварийного дома, вышла с проверкой межведомственная комиссия в количестве 5 человек, Галиморданова не было и о ЧУДО!, дом признали годным для проживания. Спустя 2 года невеста вновь обратилась в в межведомственную комиссию и ВНОВЬ отказ. Сама за эти годы стала седой, беззаботно, горбатой, но дом помолодел. Хотя была и справка БТИ от 1987 года, что износ дома составляет 71 процент. Казусы с домом продолжились. За эти годы много личных денег истрачено на поддержании дома, на отопление, но никого из чиновников проблемы жителей деревяшек не волнуют. Как я понимаю, в бюджет города не закладывают денег на ремонт домов, квартир находящихся в найме
Гость
14 сентября 2025, 10:27
Кстати, о нормативной документации, даже при наличии всех требований к признанию домов аварийными,межведомственная комиссия признавала их годными для проживания. И о деньгах, как озвучивал представитель,, Службы заказчика" В. Дериш, дотаций на неблагоустроенный муниципальный жилой фонд не выделяли и в этом виноваты главы исполнительной власти города и края. А взымаемую с жителей оплату за ,,услуги" У/К использовали по своему усмотрению, игнорируя требования нормативов и закона.
Гость
12 сентября 2025, 08:30
Однозначно виновен. После распада СССР уничтожили и выстроенную десятилетиями систему ЖКХ, не скажу, что и она была совершена, недостаточное снабжение, без деятельность домоуправлений, недостаточный контроль со стороны горжилуправления, горисполкома негативно сказывалось на жизни горожан. Но справедливости ради, что были домоуправления, коллективы которых ответственно относились к нуждам жильцов. Жаль, что р этого гражданина начались многие негативные явления в жизни жителей города. Михалев получил орден за сохранение жилого фонда в ,,пригодном"для жизни состоянии(?) состояние же неблагоустроенного муниципального фонда очевидно никто не оценивал, надеясь на скорое расселение деревяшек. К домам имевшим статус ветхих и аварийных ещё при СССР добавились дома эпохи Михалева. В домах не стали проводить сезонные подготовки, текущие ремонты, не говоря уж о капитальных ремонтах, заявки не исполнялись десятилетиями, также как и не вывозились отходы. Михалев только в программе ТА,, Альтес" был для жителей отцом родным, а Галимордановым работал под его непосредственным руководством. Галиморданов не распоряжался краевым и городскими бюджетами. Почему прокуратура не инициировала такой судебный процесс при жизни Михалева и губернаторов работавших в то время было бы справедливо?
Гость
12 сентября 2025, 08:02
Ну мэр дает установку на то, что мол денег нет, пиши отказные с комиссией по переселению из аварийного (ветхого) жилья! Зицпредседатель понимая, а иногда не понимая, так как считают себя царями - делает под козырёк! 😈
Гость
12 сентября 2025, 08:03
Один имеет рисунок на школе - другой за старое уголовное дело
Гость
12 сентября 2025, 09:22
Да, все так и исполняется)
Гость
12 сентября 2025, 09:22
Гость
12 сентября 2025, 08:03
Один имеет рисунок на школе - другой за старое уголовное дело
это про родственника ?
Гость
12 сентября 2025, 07:32
Нашли козла отпущения
Гость