

Собственники квартир в Чите, чье жилье вошло в программу Комплексного развития территорий (КРТ), искусственно завышают цены на квартиры. Такая практика уже зафиксирована при расселении «бермудского треугольника» — так называют пересечение улиц Кастринской, Ленина и Богомягкова в Чите. Об этом 2 октября на круглом столе штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» по вопросам реализации КРТ сообщила юрист ООО СЗ «Радченко» Виктория Савченко.
Комплексное развитие территории — это программа, схожая с московской программой реновации. Но реновацию в основном делают за счет бюджета, а КРТ реализуют на деньги застройщиков. За счет программы планируется расселить аварийный жилищный фонд города и построить новые микрорайоны с больницами, школами и детсадами. На «Чита.Ру» выходила серия текстов, посвященных программе КРТ, в которой мы смотрели на участки, которые в нее вошли. Проблема возникла с расселением «бермудского треугольника» (пересечение улиц Кастринской, Ленина и Богомягкова). Двое жильцов решили, что их квартира стоит в десятки раз дороже, чем ее оценили эксперты. Также «Чита.Ру» разобрал пять основных вопросов, которые волнуют читинцев, чьи дома вошли в участки КРТ.
«Появилась масса фиктивных объявлений с завышенными ценами. Поскольку у нас оценщики не имеют доступа к базе Росреестра с фактическими суммами сделок, оценщики руководствуются суммами, которые в объявлениях фигурируют. Соответственно, цена получается, даже устанавливаемая в суде, реально завышена в 2, 3, 4 раза. Вот по „бермудскому треугольнику“ у нас процесс уже год длится. Я точно могу сказать, что еще месяца четыре дело будет „сидеть“ только в первой инстанции», — отметила юрист компании.
Она также подчеркнула, что расселение может затянуться не только из-за споров о сумме компенсации, но и просто из-за требований жилищного кодекса.
«Мы в любом случае руководствуемся жилищным кодексом — при расселении аварийного жилья процедура изъятия занимает довольно длительный период времени. Выдерживается шестимесячный срок уведомления, как минимум. Застройщик не может порядка шести, семи, восьми месяцев ничего сделать, если не произойдет добровольная договоренность с жильцами. Быстрее было бы работать по аналогии с законом Московской области, мы его неоднократно цитировали. Там четко определено, что при возникновении спора об оценочной стоимости жилья спор выносится в отдельное производство, а решение об изъятии принимается моментально. Жилье изымается, чтобы площадка могла реализовываться. А вопрос денег, грубо говоря, решается параллельно», — пояснила Виктория.
На этом же круглом столе застройщики высказались, что не видят ясности по условиям участия в КРТ. Они еще не видели договоры на застройку, чтобы рассчитать рентабельность участия в программе, при этом при вхождении в проект они будут обязаны построить не только дома для расселения, но и соцобъекты. При этом субсидии, по информации Минстроя, предусмотрены в минимальном объеме.







