перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Суд признал дом-замок самовольной постройкой в Чите

4 октября 2025, 10:26
Гость
Гость
22 декабря 2025, 18:01
А почему не Иван Иванов?! А какой то "Ян"?! В Армении пусть строит. Какие же продажные люди работают во "власти".
Гость
16 декабря 2025, 19:12
Зачем городу. Замок на родине в Армении пусть строит нехрен своевольничать, , хотел разрешение купить ,да у него не вышло,,понаехали и наглеют,как у себя дома,
Гость
7 октября 2025, 14:38
И вообще то это очень старое статья , это было давно , просто решили кидать ещё чтобы привлечь внимание народов чтобы узнать хотят ли народ оставить этот здание или нет , не стоит завидовать такому красивому зданию
Гость
7 октября 2025, 13:47
Это единственный красивейшее здание у нас в городе , зачем его сносить ?!!! Казаться власть завидует , что в этом городе , где одни мусоры , есть невероятное , богатое здание, Я против чтобы его снесли. Когда приезжаешь мимо ты прям восхищаешься им что это не просто дом , а замок , этот человек вкладывал огромные деньги, чтобы построить такую красоту!
Гость
16 декабря 2025, 19:15
Пусть это единстве нон, у пашиняна будет, к нас энергии не хватает,да и на фоне этого замка жильцы рядом в хибарках унижены
Гость
5 октября 2025, 08:27
Вообщето по гису это 20 дом
Гость
4 октября 2025, 23:04
странные дела, они его не то чтобы сносить, они его дальше окультуривают.
Гость
4 октября 2025, 17:48
Читая все комментарии, понимаешь, как много злостных, обидчивых людей. Которое не касается их лично. Но писать что-то плохое любят многие. У города и так мало зданий с красивой архитектурой и вообще в целом красивых мест, про парки молчу вообще. Одни ящики. А ночью так вообще этой прекрасной «красоты» не видно. Рядом с границей есть маленький город Манжурия, которую тяжело сравнить с Читой. Лучше бы город подумал над своей архитектурой, кодом культуры места. Где туристы будущие (если будут) увидят хоть что-то. Наводите красоту, раз многие так понимают в этом. А касаемо этого здания, человек доделает облицовку и благоустройство тоже, и с документами тоже решит. А потом всех вас, добрых людей, пригласит, посмотрите, оцените. Как многие писали комментаторы, что не надо ничего сносить, а надо наоборот помогать, чтоб больше таких красивых зданий было в городе. А если и появляются какие-то проблемы, вопросы, то ведь это всё обсуждается, решается. Главное, чтоб люди шли на контакт.
Гость
4 октября 2025, 17:38
скоро будет облицовка очень красивая! будет благоусройство красивое. озеленение.для ( УЛ.КОМСОМОЛЬСКАЯ -16.) кругом деревянные бараки.(СТ.МАГЗОН ОДЫХАЕТ.) Мы о чем говорим .!
Гость
4 октября 2025, 17:15
Красота вечна! Узаконить!
Гость
4 октября 2025, 15:51
У нас чиновники видать глухие и слепые что не видели что человек строит и не могли раньше запретить не когда построил решили снести и вошёл там что то не чисто
Гость
4 октября 2025, 15:32
Значит кому-то не отстегнул.Красивое здание, но по мнению наших властей, пусть будут халупы стоять на Комсомольской, да кучи мусора лежать.
klim2013x

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2025, 23:17
Гость, Вот это верно
Гость
4 октября 2025, 14:41
Мда уж, прочитав комментарии прибываю в шоке 1.от того, что народонаселение не знает кто такой Марабиян и защищает его 2. от того, что им нравится это невнятное строение и они считают его КРАСИВЫМ! Как это поворачивается язык назвать красивым? Где вы выросли? Почему у Вас минимально не сформирован художественный вкус? Посмотрите каталоги архитектурных бюро чтоли, если нет денег на поездку в Европу, где есть хорошая архитектура
Гость
4 октября 2025, 17:29
Гость, 👍👍👍
Гость
4 октября 2025, 14:30
А кому мешает этот замок ? Человек построил, деревья высадил (в отличии от нашей доблестной администрации которая только пилит и не только деревья) Напоминает зловредничество администрации , как с Атлантидой, снесли веранду, человек ее строил деньги вложил, радовал горожан и теперь просто строит по новой беседку. Администрация упивается вседозволенностью своей властью, всегда так не будет! Вы просто наказываете сами себя и своих детей.
Гость
4 октября 2025, 14:16
Вы где в этом сером убожестве красоту увидели🤐 Да, облагорожена вокруг, но сама цветовая палитра здания удручает. За ней даже архитектуру не видно.
Гость
4 октября 2025, 13:51
Отдайте под квартиры чиновникам пусть живут и не завидуют.
Гость
4 октября 2025, 13:33
Он когда строил, захватил часть земли у соседа. Сосед изначально и ходил по всем инстанциям с вопросом:,, Почему, чей-то родной или блатной лишил его куска земли? Почему чиновники ему одни отписки пишут? "
Гость
4 октября 2025, 19:10
Ты писатель?кто захватил чужую землю?Не надо клевету сочинять??
Гость
4 октября 2025, 22:57
интересные подробности
Гость
4 октября 2025, 13:31
Эта постройка символ коррупции. Если останется будет памятником коррупции. За бабки всё можно, даже на суд наплевать. Строит, значит уверен, что всех купит.
Гость
4 октября 2025, 17:32
Гость, так и есть
Гость
4 октября 2025, 13:23
Не надо сносить,и так строят одни типовые панельные здания,или под профилем и плиткой,но такие же безликие! А тут в кои то веки появилось то,что и внукам оставить не стыдно,и гостям показать! Как то странно, столько лет строили-и власти этого в упор не видели,а как построили'так спохватились
Гость
4 октября 2025, 13:22
Вовремя конверт не занёс куда надо? Или мало в конверт положил?
Гость
4 октября 2025, 13:17
Когда мимо проезжаю на маршрутке!, всегда любуюсь этим ,,замком,,! Очень нравится! Чего привязались?! Возьмите, да оформите, как положено, зачем сносить-то?! Это уже будет варварством! Совершенно ничему не мешает! Плохо то, что оно не в центре города построено...А надо было! Ходили бы и любовались!
Гость
4 октября 2025, 17:35
Гость, плохо то что хотят снести, можно отдать под социальный объект. Ну а в в остальном Вы не правы
Тум-туру-ра

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2025, 13:14
Начните с того, кто взял конверты за разрешение, и все)
Гость
4 октября 2025, 13:10
замок очень красивый, зачем сносить. продайте уже эту землю ему, столько вложений в это строительство, думаю, найдет деньги на выкуп земли
Гость
4 октября 2025, 15:50
Да мало им понаотдавали, людям с школьным образованием, скоро сам без штанов останемся, но им дай.
Гость
4 октября 2025, 17:37
Гость, а вы не хотите купить!или вы хотите вечно и ваши дети и внуки обрабатывать эту землю
Гость
4 октября 2025, 13:06
Что только ни придумают,,загораживает обзор, линии эл.передач,,. А где были, когда здание начало строиться?! Дождались, когда построилось и началось! Хоть одно здание имеет особенную архитектуру, коасивое, эстетичное! Но нет, нам точно нужны коробушки, помойки, развалины и т.д.
Гость
4 октября 2025, 17:38
Гость, они были на своих местах и имели мзду, А сейчас когда мы слышим и видим,что начали спрашивать за такие вещи ,Решили жить поближе к закону
Гость
4 октября 2025, 13:00
А что,этот мараибян решил что он круче всех и никто ему не указ!? Если это самоволка,что ещё доказывать нужно? Снести и другим не повадно будет!
Гость
4 октября 2025, 12:33
Кругом стоят дома ,похожие на сараи, а этот выделяется . немедленно снести и построить нечто ,похожее на сарай, чтобы успокоить суды и мэрию. Власти Читы ,включая силовые, абсолютно ничего не делают по улучшению облика города, фактически не способны выполнять свои должностные обязанности. Город утопает в мусоре, на центральной улице стоят обшарпанные сталинки, а их раздражает замок, возникают крамольные мысли, что вся эта возня с замком из-за того, что владелец кому то не дал на лапу.
Гость
4 октября 2025, 13:24
А вы прочитайте фамилию этого домовладельца, они себя чувствуют здесь хозяевами жизни. Снести, однозначно!
Гость
4 октября 2025, 17:39
Гость
4 октября 2025, 13:24
А вы прочитайте фамилию этого домовладельца, они себя чувствуют здесь хозяевами жизни. Снести, однозначно!
Гость, 100% начиная с девяностых годов они всё купили
Гость
4 октября 2025, 17:40
Гость
4 октября 2025, 13:24
А вы прочитайте фамилию этого домовладельца, они себя чувствуют здесь хозяевами жизни. Снести, однозначно!
Гость, интересно мне, кто же наставил минусы, недалёкие?
Гость
4 октября 2025, 12:33
Сказали же снести он дальше продолжает ерунду лепить
Гость
4 октября 2025, 12:31
Администрация Центральной района не может заасфальтировать дорого около себя, а тут какой то замок собираются сносит.
Гость
4 октября 2025, 12:29
Снести однозначно помойку эту
Гость
4 октября 2025, 19:16
ТЫ (МАРУСЯ)у тебя голова помойка.
Гость
4 октября 2025, 12:21
Да сломать это к нам, а как компромисс, симпатичное строение, очень индивидуально, оставить однозначно
Гость
4 октября 2025, 12:01
Почему нагло продолжают строить? Значит мохнатая рука покровителя решает все вопросы как семечки щёлкает. У нас жители только позовут журналистов пожаловаться на халатность так сразу отряд, штрафы, в кутузку. Как только одной организации праздник провести также отряды 20 улиц перекрыть. А тут прям такое ничего не можем поделать.
Гость
4 октября 2025, 11:59
ломать не строить.
Гость
4 октября 2025, 11:54
Холодный серый цвет психологически давит мрачностью, ощущение что это молельный дом для ритуальных мероприятий. Богатые ворота (сделаны профессионально, никаких претензий) подчёркивают ритуальность места, как у нас несут на кладбище горы цветов, венков как компенсацию что больше нечего дать усопшим.
Гость
4 октября 2025, 12:57
Сгоняйте в Париж ,он весь серый и ещё никого не задавил психологически, а вот разноцветный Анадырь способен снести любую крышу.
Гость
4 октября 2025, 11:48
Такое красивое здание. Хоть что-то хорошее появилось вместо развалюх. А вот высотку строить в 45-50этажей это "нормально".
Гость
4 октября 2025, 12:05
Высотки 45 этажей стрём, но и эта постройка ничего красивого. Собрали винегрет из разномастных элементов в тёмно серый цвет закрасили. И что красивого?
Гость
4 октября 2025, 12:10
Красивое ? По-моему, там красотой и не пахнет.
Гость
4 октября 2025, 12:11
Гость
4 октября 2025, 12:05
Высотки 45 этажей стрём, но и эта постройка ничего красивого. Собрали винегрет из разномастных элементов в тёмно серый цвет закрасили. И что красивого?
Может просто владелец хотел быть похожим на шейха ?
Гость
4 октября 2025, 11:28
Пусть лучше снесут помойки в центре города по ул.Чкалова ,Заб.рабочего,Столярова -Ингодинской.Вот где позор города города и мэрии со всей её командой.
Гость
4 октября 2025, 11:27
Прям царские апартаменты! А царям закон не указ! Пора уже корону с таких сбивать ....
Гость
4 октября 2025, 12:17
Будку себе из профлиста постройте и живите в ней, по вам будет!! 😂
Гость
4 октября 2025, 20:21
Гость
4 октября 2025, 12:17
Будку себе из профлиста постройте и живите в ней, по вам будет!! 😂
Скоро тебе будку снесем
Гость
4 октября 2025, 11:24
Этот дом совершенно никак не влияет на обзор дороги. А вот новый дом на Бабушкина около гостиницы Турист строят почти на проезжей части.
280791191

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2025, 11:24
Совершенно до лампочки на эту постройку.
Гость
4 октября 2025, 11:18
А где раньше были?
Гость
4 октября 2025, 12:36
Красивое и необычное здание. Помогли бы лучше узаконить людям эту постройку, чем сносить его. У нас в Чите полно покосившихся,полугнилых неприглядных домов, которые уродуют город, вот ими займитесь- сносите.
Гость
4 октября 2025, 12:58
Гость
4 октября 2025, 12:36
Красивое и необычное здание. Помогли бы лучше узаконить людям эту постройку, чем сносить его. У нас в Чите полно покосившихся,полугнилых неприглядных домов, которые уродуют город, вот ими займитесь- сносите.
Как же помогут , это же чинуши
Гость
4 октября 2025, 14:01
Гость
4 октября 2025, 12:36
Красивое и необычное здание. Помогли бы лучше узаконить людям эту постройку, чем сносить его. У нас в Чите полно покосившихся,полугнилых неприглядных домов, которые уродуют город, вот ими займитесь- сносите.
Эти яны в Сочи все изуродовали. Если это здание узаконить , через год будет пятиэтажка и налеплено вокруг ещё штук 20.
Гость
4 октября 2025, 11:15
Это говорит о том что у нас нет власти в городе. Строй кому не лень и никто ничего не видит.
Гость
4 октября 2025, 12:45
Всякая стройка это хорошо, а вот мусор и разруха это плохо и власти должны нести ответственность не за стройки, а за неухоженность города, возня с замком не что иное ,как имитация кипучей деятельности , притом деструктивной.
Гость
4 октября 2025, 11:10
верх безвкусицы и дали три года за это время они все порешают
Гость
4 октября 2025, 12:49
Не вам судить о безвкусице, вы кто архитектор Растрелли или просто проходили мимо и вставили свои пять копеек.
Гость
4 октября 2025, 11:02
Отобрать и ломать они умеют, а вот красиво построить и с умом применить почему-то не могут. Дикость получается.
Гость
4 октября 2025, 16:29
Провести экспроприацию в интересах общества.
283557857

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2025, 10:57
Связи и взятки никто не отменял. Видно по сумме не смогли договориться, но проблема всегда решаема суммой вопроса. Чтобы всем хватило заткнуть рот
Гость
4 октября 2025, 10:56
Зачем сносить. Достаточно его конфисковать и отдать городу. Пусть там расположат, какое-нибудь детское учреждение, типа ШКОЛЫ ИСКУССТВА или МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Здание красивое, жаль его под бульдозер пускать. Надо более РАЧИТЕЛЬНО и РАЦИОНАЛЬНО, относиться к имуществу, а то привыкли, сразу всё сносить!!!
Гость
4 октября 2025, 11:22
Согласна. Нашим властям лишь бы всё снести и пустое место оставить. Вот если бы мэрию догадался кто снести, так там заголосили бы сразу: - Нельзя, ни в коем случае. Как же так и тому подобное. Сидят и не знают какой вред ещё придумать городу.
Гость
4 октября 2025, 11:30
Давай лучше твою квартирку конфискуем и отдадим более нуждающимся.
Гость
4 октября 2025, 12:06
Гость
4 октября 2025, 11:30
Давай лучше твою квартирку конфискуем и отдадим более нуждающимся.
Не нарушай законы и будет тебе счастье
Гость
4 октября 2025, 10:53
СНОСИТЬ , БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ И ПРОЕКТА АРХИТИКТУРЫ !
Гость
4 октября 2025, 11:00
Руки у вас коротки. Государственная Дума приняла закон, разрешающий разрешить узаконить эти самострои при определённых условиях.
Гость
4 октября 2025, 11:28
Да вам не привыкать всё сносить, выпилить и оставить выжженное, голое поле.
Гость
4 октября 2025, 11:33
Гость
4 октября 2025, 11:28
Да вам не привыкать всё сносить, выпилить и оставить выжженное, голое поле.
Надо принять закон - где человек захотел, там и построил. Увидел пустырь - вбил колышек, и все это его земля.
Гость
4 октября 2025, 10:52
Шариковы никогда не дадут полное разрешение на частную собственность, ибо они созданы изначально Шариковым быть.
Гость
4 октября 2025, 11:11
Твои родные шариковы ТГК-14 рулят и прочими прихватизированными ништяками. Вы за 30 лет даже нормальный автозавод не построили. Вот советское угробить - это у вас хорошо получается.
Гость
4 октября 2025, 11:16
Гость
4 октября 2025, 11:11
Твои родные шариковы ТГК-14 рулят и прочими прихватизированными ништяками. Вы за 30 лет даже нормальный автозавод не построили. Вот советское угробить - это у вас хорошо получается.
Вы путаете, это ученики шариковых, ибо они учились в школах шариковых.
Гость
4 октября 2025, 11:19
Гость
4 октября 2025, 11:16
Вы путаете, это ученики шариковых, ибо они учились в школах шариковых.
Ты тогда определись, шариковы или ученики шариковых. А то мы дойдём до того, что шариков - результат безответственного эксперимента вшивого интеллигента профессора, выучившегося при царе.
Гость
4 октября 2025, 10:39
Щас подсуетятся и всё зарешают. Судя по продолжающейся стройке никто ничего сносить не будет.
Гость
4 октября 2025, 12:14
Вот вам это здание как-то и помешало!? Одно из немногих адекватных архитектурный строение против тех бесчисленных ангаров из профлиста, которые "отвечают всем требованиям и красоте города" !! Ну, да, может и с нарушением, но это здание уже на завершении строительства имеет порядочный вид и никакой обзор и дорогу оно там не загораживает, там три полосы и пешеходный тратуар!! Бараки , свалки, помойки и торговый центры-ангары вам не мешают, а это здание так аж поперёк встало!! Рядом архитектурное здание магазина Радуга в обветшавшем состоянии, выпишите ему предписание на косметический ремент, так этого вы не видете, газоны новые из камней и палок тоже не видете, бардюры разваливающиеся через год вы тоже не видете !!
Гость
4 октября 2025, 10:31
Не доплатил
Гость
4 октября 2025, 14:12
Сносить нельзя оставить. Где ставить запятую? Голосуем.
Гость