
Город мучают аварии
Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев заявил, что водовод в городе Краснокаменске работает на пределе, теряет воду и авария на нём отразится за всех сферах. Об этом он сказал в проекте «Редколлегия», опубликованном 4 декабря.
«Есть моменты хорошие, но, к сожалению, нет главных решений. К примеру, я с губернатором разговаривал на днях, что у нас по Краснокаменску проблема с холодной водой. Понятно, что она уже на пределе, но 32 тысячи кубов закачиваются в систему, а на выходе 25. То есть мы понимаем, что 7 тысяч кубов ежесуточно куда-то уплывает, но так не бывает. Ребята, водовод сейчас рванет так, что всё остальное встанет. Понятно, что они уже в зиму навряд ли что-то успеют, но тем не менее там еще и проблемы с сетями», — сказал Гурулев.
Он назвал мастер-план Краснокаменска «красивой картинкой» и заявил, что начать развитие надо именно с сетей: «Чтобы остальное что-то нарастить, нужно к чему-то подключаться и дальше идти. Губернатор сейчас меры принимает, [вице-премьеру Алексею] Гончарову задачу поставил. Посмотрим, я всё равно на контроль возьму».
Краснокаменск испытывает определенные проблемы с сетями теплоснабжения и водоснабжения. В городе изношен водовод, в начале 2025 года местный житель фотографировал порывы на сетях, которые превратились в 10-метровые ледяные наросты.
Осенью 2025-го власти подписали концессионное соглашение по ремонту и реконструкции водовода, который снабжает город холодной питьевой водой. Минфин выделил Краснокаменску 400 миллионов рублей на ремонт водовода. Работы пройдут по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» и начнутся уже в 2026 году.










