Пассажиры соблюдают неписаные правила в читинской маршрутке зимой
21 января 2026, 07:13
Гость
26 января, 16:14
Позор властям. Не могут решить вопрос в таком маленьком городе. Издеваються над людьми. И не только в этой услуги. Куда не посмотри везде бардак без действие. Без грамотность чиновников. Быстрее денег урвать и убежать пока не посадили. Умеют только зимой перепесь воробьёв устраивать.
Гость
24 января, 23:22
Конечно выживание ,тем более когда ты стары и с тросточкой зашёл в автобус, то тебе не то что место уступят, на тебя смотрят так, что готовы просто ПРИБИТЬ ТЕБЯ ЭТИМ ЖЕ КОСТЫЛЁМ ! ДОЖИЛИ ДО СЧАСТЛИВОГО БУДУЩЕГО ! ВОТ ОНО !
Зимой в читинской маршрутке главное — не место, а характер.
Зашёл — стой как лиственница: молча, крепко и без претензий.
Хочешь сидеть — выходи раньше, живи ближе или заказывай такси.
А если сел — не прячь глаза: либо уступай по-человечески, либо сиди честно и не скрипи совестью, как промёрзшая дверь.
Маршрутка — не санаторий. Тут выживают спокойные 😏
Гость
24 января, 22:22
Напишите ещё об Анапских маршрутках, особенно летних
Гость
24 января, 19:17
На 136-й маршрутке из Читы в Смоленка ездить в будни утром и вечером-это испытание и издевательство.
Гость
24 января, 17:18
А что на Чите свет клином сошелся? Других городов нет?
Гость
24 января, 13:33
Часто и поручни не нужны, держаться приходиться за воздух, опираясь на спины других пассажиров. О, если б маршруток больше было, и если б морозы ослабли, или если б машину б смочь купить, и если б смочь её обслуживать, и если б кредиты все закрыть, и если б лето настало, и если б десяток лет скинуть, то все и всё вокруг счастливы были б и я тоже. Аминь
Гость
22 января, 18:43
Хорошо написано, точно!)
Гость
22 января, 17:23
Руководители забайкальского края
Депутаты
Вы ведь бываете в других городах
Берите опыт учитесь
Это вчерашний век маршрутки
Рядом Амурская область
Автобусы классные
Работать надо и жить регионом
То и молодежь бежит
А которая в регионах в селах спиваются
Задумайтесь
Депутаты губернатор
И т д
Гость
22 января, 17:11
Добрый день
А почему нельзя заменить маршрутки на автобусы нормальные как в Амурской области?
Думаю руководство прочтет и администратор не заблокирует как в телеграм канале на страничке генерала Гурулева
Гость
24 января, 12:18
действительно, сама приехала с амурской и общественный транспорт читы для меня тихий крик души :(
Гость
24 января, 19:57
Потому что Восток и Запад налаживает жизнь , Забайкалье гиблое место , Заб.ГОК.
Гость
24 января, 23:57
В каждом городе работают автобусы, а у нас на 77 как доехать. Ужас!
Гость
22 января, 14:45
Прикольные комменты! Но согласна с тем, что заходишь в переполненную маршрутку - будь готов стоять. Недавно в троллейбусе хотелось прибить дела его же костылем. Сидит мать и ребенок до 7 лет, который не может занимать отдельного места. Я сижу спиной к входу, не вижу, сколько там мест, кто заходит. И тут этот дед как начинает орать на меня - ты чо сидишь, встала быстро, место девушке с ребенком уступила. Просто старый хам. Девушке я место, конечно же уступила, хотя та мамаша должна была взять свое дитятко на руки и уступить место девушке. А деду просто повезло, что мне нужно было выходить, я посоветовала ему разговаривать так со своими внуками и назвала его старым быдлом. И потом мы удивляемся, почему молодежь плохо относится к старикам. Они думают, что им все должны, и ведут себя по-хамски. Но милым бабулям, беременным и с малышами на руках я место всегда уступаю.
Гость
22 января, 12:15
а я большой, и места у окна троллейбуса занимаю меньше, чем стоя в салоне, примерно 2 к 1. и ехать мне от конечной до почти конечной. пробовал уступить место - люди ломаются и начинают шипеть что пройти не могут из-за меня. а если сижу - едят глазами. предлагаю пожилым место - в 80% случаев заверяют, что скоро выходят. а если садятся и скоро выходят, то на это место садятся молодые женщины и залипают в телефонах - и им параллельно на пожилых практически всегда. да, машина у меня есть, но идти за ней в гараж, прогревать весь день на парковке у работы зимой - занимает много времени и средств. так можно я посижу у окна в троллейбусе или посоветуете ходить пешком, а после грубого совета пойдете лесом?
Гость
22 января, 11:33
Еще раздражает, когда люди еще не вышли из маршрутки, а перед выходом стоит толпа, которая, как только открывается дверь уже лезут в транспорт, не убедившись в том что кто-то выходит. Я понимаю что все замерзли и всем хочется по скорее домой, но есть базовое правило приличия: с начала люди выходят, а потом заходят. То что они так рьяно хотят залезть в маршрутку добавляет всем время. Даже в больших городах, по прибытии любого общественного транспорта, люди стоят по краям от входа, что бы все спокойно вышли.
Гость
24 января, 23:47
это не про Забайкалье,здесь у кого сильнее локти тот и сидит в маршрутке! Деградация населения" на лицо"
Гость
22 января, 05:07
Мы все стали какими-то злыми и нетерпимыми друг к другу. Всё это капитализм, когда деньги нужнее чем, отношение к человеку, как это было в СССР.
Гость
22 января, 00:10
а чего тут думать, впереди всех автобусов, маршруток есть места для пассажиров С ДЕТЬМИ и инвалидов, если сел туда будь добр уступи без всякой совести, а всё остальное дело каждого.
Гость
22 января, 00:52
Действительно, все просто. К чему такие страсти.
Гость
21 января, 23:31
Если бы было больше троллейбусов, не было бы таких проблем с маршрутками. Основная масса пассажиров выходит на филармонии, а значит они могли бы ехать на троллейбусе. Я езжу каждое утро на 1-ую Читу. И мне очень обидно, когда промерзаешь насквозь и не имеешь других способов уехать, поскольку такси сейчас стоит 600-700 р в один конец, а основное место занимают пассажиры, которые выйдут через 2 остановки и могли бы добраться иным способом.
Еще не написали об актуальной проблеме - не все охотно продвигаются назад, из-за чего пассажиры давят друг друга спереди, а другие просто не помещаются в салон. Читинский общественный транспорт - это одна большая боль.
Я бывала в крупных городах. Там потребность в транспорте закрывается разнообразием маршрутов и небольшими временными промежутками между ними. Буквально 3 минуты ждешь и заходишь в полупустой автобус. Пропустил - не страшно, следом идет другой.
Обратила внимание, что раньше у нас троллейбусы отражались в 2гис, теперь - нет.
Гость
21 января, 22:14
Я однажды стоял в очереди с бутылкой сока, один сок, попросил пенсионеров вежливо пропустить, у них полная тележка у бедных беспомощных - ответ нет, они 20 секунд своего времени зажали, а им еще и уступаешь в автобусах и пол часа стоишь после трудового дня. Нет извините, не можешь стоять сиди дома или жди автобус с местом
Гость
21 января, 23:14
Вот именно - не можешь стоять в очереди, сиди дома или ходи в магазин рано утром, когда очереди нет. А то вечно без очереди норовят такие пролезть.
Гость
22 января, 00:13
Гость
21 января, 23:14
Вот именно - не можешь стоять в очереди, сиди дома или ходи в магазин рано утром, когда очереди нет. А то вечно без очереди норовят такие пролезть.
Я стою в обед, врнмч лимит, бабкт ползают весь день и им 20 секунд уступитт проблема а мы должны им полчаса в автобусе. Думай перед тем как писать
Гость
22 января, 00:25
Гость
21 января, 23:14
Вот именно - не можешь стоять в очереди, сиди дома или ходи в магазин рано утром, когда очереди нет. А то вечно без очереди норовят такие пролезть.
Но не скажите, недавно стояли в магазине, в очереди,в кассу, за нами стояли дедушка и бабушка лет так под 70, с тележкой товаров. И тут пришёл кассир с соседней кассы, так я даже не заметил, как они метнулись туда в обход всей очереди.🤗🤗🤗.
По итогу эти тихие пенсионеры, обскакали всю очередь и ушли довольные, не простояв и минуты, хотя впереди нас было человек пять. И что то их не смутило, что люди ведь тоже стояли вперёд их в очереди.
P/s. Сразу развею все домыслы, мы так и простояли в своей очереди и ни куда не спешили.
Гость
21 января, 22:11
Бабкам нужно законодательно запретить ездить в час пик. Забили все автобусы. Им же обязательно надо ехать в 7-9 утра, и не надо мне говорить значит им надо в это именно время. Альтернативасвсегда есть. Мою мать возит брат, или такси, или край автобус в дневное время когда маршрутки полупустые. Но нет же, бабкам надо переть а другойсконец города в 8 утра, а все потому что со чвоим сбитым биоритмом встают в 6 утра и мучаются от безделья! И начинают всех мучать, в автобцсах, поликлиниках, сейчас и до пвз добрались. Подилым нужно уяснить что люжи едут на РАБОТУ, уставшие, невыспывавшиеся, чтоб заработать на 20 летнюю ипотеку а не как им достались халявные квартири при союзе.Стыдно за то самое советское воспитание, в детстве я видел добрых бабушек которые семечки продавали в стаканчиках в 70-80 лет, а сейчас и не такие и бабушки, это хабалки 60-65 лет которым было 30 в забористые 90-е.Какое уважение к таким?
Гость
21 января, 23:15
Так вот и к таким, как ты, вечно ноющим неудачникам, никакого уважения. Ты же скоро состаришься и будешь опять ныть, что место не уступают)) Настоящие мужчины в маршрутках не ездят.
Гость
22 января, 00:18
Гость
21 января, 23:15
Так вот и к таким, как ты, вечно ноющим неудачникам, никакого уважения. Ты же скоро состаришься и будешь опять ныть, что место не уступают)) Настоящие мужчины в маршрутках не ездят.
А кто в них ездит, настоящие женщины или не настоящие женщины?
Гость
22 января, 01:43
Какой же ты зануда. Или спать, а то тебе завтра ехать в маршрутке ня тяжелую работу, а ты здесь надрываешься, километровые простыни строчишь.
Гость
21 января, 21:56
Бабкам надо сидеть дома в час пик, сейчас когда морозы под 40 давят легче садиться в автобус, есть места. И это доказывает что бабкам вовсе не прям обязательно ехать утром в час пик, сейчас им мерзлячим удобно отсидеться и все их якобы неотложные дела улетучились волшебным образом.
Гость
21 января, 22:36
Столь ненавидимые вами бабки иногда едут к таким вот утомленным кочегарам, чтобы сидеть с их детьми, пока они упахиваются в кочегарках. Или увести их детей в школу. Или забрать вечером из садика. Такие простые мысли в вашу кипящую гневом голову не приходили?
Гость
22 января, 00:11
Гость
21 января, 22:36
Столь ненавидимые вами бабки иногда едут к таким вот утомленным кочегарам, чтобы сидеть с их детьми, пока они упахиваются в кочегарках. Или увести их детей в школу. Или забрать вечером из садика. Такие простые мысли в вашу кипящую гневом голову не приходили?
Каким внукам? У бабок 60-70 лет внукам уже 10-20 лет, стдеть ага
Гость
22 января, 13:52
А может они с внуками водятся, пока родители на работе.
Гость
21 января, 21:44
Оскотинился народишко. Депутат.
Гость
21 января, 15:18
Стараюсь ездить в то время, когда уже в основном все на работу выехали и ЧАС ПИК прошёл. Если БОЛЬШАЯ нужда ехать утром или например в больницу, то стараюсь пользоваться услугами ТАКСИ. Вечером, когда основной люд едет с работы домой, стараюсь совсе не ОТСВЕЧИВАТЬ! Я на пенсии и стараюсь выбирать время, чтобы не путаться под ногами у остального населения, не создаю другим неудобства. У меня ноги больные, вот поэтому, стараюсь создать для себя, хоть какой-то комфорт, не требуя от остальных, повышенного внимания к себе. Что касается школьников, которые по утрам вынуждены ездить в школу на общественном транспорте, то тут, в первую очередь претензии к их родителям. Есть школы, в пределах шаговой доступности и взрослые должны понимать, что устраивая ребёнка, в пусть и в престижную школу, но удалённую от места проживания, они будут сталкиваться с такими проблемами. Самыми с маленькими детьми, тоже могут разрулить эту ситуацию, путём обмена мест в детских учреждениях. Всё решается, никто никому не должен уступать место в общественном транспорте по принуждению, только добровольно. Не нравится, выбери себе другую альтернативу. И не надо давить на совесть, что кто-то пожилой, больной, беременный или с ребёнком. Возможно, молодой человек, также не отличается хорошим здоровьем или очень устал на работе, но он же не будет бить себя в грудь кулаком и доказывать это. Вот так как-то!!!
Гость
21 января, 17:12
А вы в курсе, что не во всех районах города есть школы и детские сады? Обычно в школу ездят дети, у которых школы поблизости нет. А в престижные школы на маршрутках не ездят, туда родители на машинах отвозят.
Гость
21 января, 17:54
Для пенсионера странные выражения-не отсвечивать)
Гость
21 января, 14:49
СССР ВЕРНИТЕ,ВЫ ЖЕ СВОБОДЫ ХОТЕЛИ НАСЛОЖДАЙТЕСЬ, ЗА БОРЮ ГОЛОСОВАЛИ ЧЕГО НОИТЕ..
Гость
21 января, 13:40
Люди не обязаны кому-то уступать. Почти все устают и все хотят сидеть...кто первый зашел того и место
Гость
21 января, 14:26
Вы правы 100%
Гость
25 января, 08:22
Ничего подобного! Если зашел человек намного старше меня- всегда уступаю! Хотя сама уже пенсионерка
Гость
21 января, 13:38
Хотел заняться пассажирскими перевозками.искал более менее хороший автобус.они все уставшие пробеги от 600 тыс км.взял кредит купил новый в салоне он стоит 6 млн 700 тыс( платеж 240 тыс). На 7 летподготовил его к маршруту,а именно сшил чехлы в салон 65 тыс.тахограф 52 тыс.глонасс 25 тыс.лицензия 20 тыс.и еще много чего по мелочи примерно на 100 тыс.Вопрос к людям,которые жалуются на маршрутки и водителей.Сколько должен стоить проезд .что у меня зарплата выходила по мимо кредита хотя бы тыс 60 в месяц.
Гость
21 января, 13:37
Бесит когда люди говорят двигаться, а ты стоишь в конце и двигаться уже некуда...
А ещё бесят люди 50+, которые говорят: молодежь сидит, никому место не уступают...
Гость
21 января, 23:13
Машину купить слабо? Только ворчать и умеете. Бесят такие.
Гость
23 января, 08:57
Гость
21 января, 23:13
Машину купить слабо? Только ворчать и умеете. Бесят такие.
Поездка в общественном транспорте зимой - это экстрим.Место нужно уступать пожилым людям однозначно .Женщинам с детьми .А дальше уже на усмотрение.Молодые девчонки могут спокойно постоять,если некоторые пожилые стоят ,когда уже мест нет совсем.Везунчики те,кто сел возле окна ,они как бы "взаперти" получаются
Гость
21 января, 09:06
Езжу на маршрутке каждый день, и места уступают, и вперёд пропускают, не всегда, конечно, понятно, что все устают, и мужчины также.
Гость
21 января, 14:09
Уступают те, кто редко ездит, или молодёжь иногда, если какая-нибудь бабка привяжется. Те кто ездит каждый день, как я например, никому и никогда не уступают. Опыт, знаете ли.
Гость
21 января, 09:05
Не соглашусь. Люди всегда должны оставаться людьми, иначе просто нельзя. Сначала вы успокаиваете свою совесть какими-то дикими правилами, потом проходите мимо того, кому нужна помощь, а потом так же проходят мимо вас или вашего близкого человека.
Школьникам место уступать и не нужно, а вот пожилым, больным, людям с маленькими детьми нужно уступать место. Отворачиваться и делать вид, что вы тут не при чем, просто дикость. Даже из чувства самосохранения, вы же тоже можете оказаться на их месте.
Гость
21 января, 14:15
Ерунда это всё. Они на такси сэкономят, а вы будете всегда стояком ездить.
Гость
21 января, 17:20
Гость
21 января, 14:15
Ерунда это всё. Они на такси сэкономят, а вы будете всегда стояком ездить.
Не всегда и у не у всех есть деньги на такси. Вон даже работающие люди плачутся, что нет денег на такси, а откуда они у пенсионеров или инвалидов? Но с другой стороны, всегда такие, как вы, были, есть и будут. Совесть штука такая, не всем дано.
Гость
21 января, 09:02
Почему утром и вечером не добавитт дополнительно транспорт. В течение дня они полупустые ездят.
Гость
21 января, 16:10
Кто добавит? Себе в убыток.
Гость
21 января, 08:45
Просто нынче баба пошла с запросами и все больше обдирают мужчин, поэтому никакого уважения не остается.
Гость
21 января, 09:12
Бедные несчастные мужчины, все ноют и ноют. Пора взрослеть, а не сидеть на теплом диванчике с зарплатой в 30 тысяч и не ждать, что кто-то придет и обогреет нахаляву.
Гость
21 января, 10:15
Гость
21 января, 09:12
Бедные несчастные мужчины, все ноют и ноют. Пора взрослеть, а не сидеть на теплом диванчике с зарплатой в 30 тысяч и не ждать, что кто-то придет и обогреет нахаляву.
Как говорит мой знакомый охранник: "Если бабу не устраивают мои 30 тысяч рублей, старый диван и "хрущевка" - это ее проблемы! Не держу! А новая всегда найдется!".
Гость
21 января, 10:27
По себе находите баб.
Гость
21 января, 08:43
Особей женского пола в основном старого возраста с 7 утра едет очень много - а я один, а вас орда - так что стойте, лежите, возмущайтесь - плевать 🤷♀️
Гость
21 января, 09:20
А ваша мама тоже такая же особь? Хорошо же она вас воспитала. Или вы детдомовский, и у вс ненависть ко всем женщинам? Вот попадется же такой кому-то в мужья, жуть.
Гость
21 января, 09:28
Гость
21 января, 09:20
А ваша мама тоже такая же особь? Хорошо же она вас воспитала. Или вы детдомовский, и у вс ненависть ко всем женщинам? Вот попадется же такой кому-то в мужья, жуть.
Там такая же мамаша , яжемать и яжесыночек за центнер.
Гость
21 января, 10:13
Вот-вот! Едешь к 8 утра на смену, сутки уголь в кочегарке лопатой кидаешь, не разгибаясь - и еще кому-то место уступать. А после смены не то, что ехать стоя - позавтракать дома сил нет, с ног валишься!
Гость
21 января, 08:35
Само-собой! Но, у нас если не личного авто, ты вынужден замерзать на улице и с боем прорываться.
Гость
21 января, 08:28
Забайкалье превратилось в территорию выживания. Пока верхушки лихорадочно расхватывают жирные куски, мы боремся за существование, в том числе в транспорте. Попляшешь на сорокаградусном морозе на остановке, и слой цивилизованности как-то сам собой исчезает.
Гость
21 января, 12:46
"Твоя власть что дала тебе? Гроши. А я? Я красиво живу. Я беру сколько надо. И ещё вдвое. Я красиво живу. А по тебе ходят, ты подошвы лижешь!!!"
Гость
21 января, 14:03
Гость
21 января, 12:46
"Твоя власть что дала тебе? Гроши. А я? Я красиво живу. Я беру сколько надо. И ещё вдвое. Я красиво живу. А по тебе ходят, ты подошвы лижешь!!!"
Холодное лето 53-го.
Гость
22 января, 15:44
Во многих городах стали приобретать автобусы и троллейбусы гармошки. Город Псков, с населением 148 тыс. 40 гармошек. Но только не у нас, хотя бы в часы пик, на ГРЭС, КСК, Черновские.
Гость
21 января, 08:20
если закрыть гараж областной администрации и все друзей раскидать(расселить) в отдалённые районы города наверняка проблема была решена.
Гость
21 января, 08:35
Не будет решена
Гость
21 января, 09:07
Такая ситуация с забитым общественным транспортом по утрам и вечерам абсолютно во всех городах, даже в Москве. Там в метро реально как в консервной банке, людям приходится пропускать поезда, но тем не менее, уступают место тем, кто слабее.
Гость
21 января, 08:13
Проблемы с совестью у тех, кто отвечает за организацию перевозок. Или вернее сказать "дезорганизацию". Только одни отговорки, то одно, то другое. Нельзя в час-пик добавить транспорт, конечно, все же работают рядом с домом, 90% процентов пассажиров ездят к 8 на работу и после 17.00 обратно, никто же этого не знает. Общественный транспорт это вообще такая убыточная система, что и пытаться делать что-то смысла все причастные ответственные не видят.
Гость
21 января, 09:19
А как вы это представляете - добавить транспорт? Это нужно купить этот транспорт, водителя нанять, водитель утром пару поездок сделает, вечером, какая у него будет зарплата, и кто пойдет на такую зарплату? И на какие средства и кто должен купить этот транспорт? Перевозки все частные, кроме троллейбусов.
Значит, надо повысить тарифы, чтобы окупился этот дополнительный транспорт. Правильно же написано в статье - хотите комфорта, ездите на такси. В чем проблема-то?
Гость
21 января, 10:09
Гость
21 января, 09:19
А как вы это представляете - добавить транспорт? Это нужно купить этот транспорт, водителя нанять, водитель утром пару поездок сделает, вечером, какая у него будет зарплата, и кто пойдет на такую зарплату? И на какие средства и кто должен купить этот транспорт? Перевозки все частные, кроме троллейбусов.
Значит, надо повысить тарифы, чтобы окупился этот дополнительный транспорт. Правильно же написано в статье - хотите комфорта, ездите на такси. В чем проблема-то?
Сократить 90 процентов чинушек - и на сэкономленные средства купить автобусы и нанять водителей!
Гость
21 января, 11:03
Гость
21 января, 10:09
Сократить 90 процентов чинушек - и на сэкономленные средства купить автобусы и нанять водителей!
Идея прекрасная, я давно предлагаю вообще сократить городскую администрацию и все передать в краевую, населения в городе мало, и городская, а так же районные администрации вообще лишнее.
Но проблему с транспортом это не решит. Дополнительные водители сколько часов в день смогут отработать? 2-4, не больше. Какая будет при этом зарплата? Ну максимум тысяч 20. А в остальное время что эти водители будут делать, и кто пойдет на зарплату в 20 тыс? Плюс накладные расходы на содержание дополнительного транспорта (бензин, гараж, ТО, страховка, запчасти). Это тогда тарифы надо будет делать конские.
PS В советское время на КСК ходил автобус практически без остановок, конечная и пара остановок уже в городе, называли его "скорый", проезд стоил дороже, чем в обычном автобусе. Специально запускали его в час-пик, чтобы разгрузить, откуда-то снимали, кажется, с маршрута в аэропорт. Вот так можно было бы утром делать, но граждане опять начнут ныть, что цены высокие)
Плюс еще нормальные крупные организации запускали свои служебные автобусы.
Но сейчас не те времена, перевозки частные, муниципального транспорта почти нет. А частники думают только о своем кармане, как и все нормальные люди, как и вы в том числе))
Гость
21 января, 07:33
Очень редко пользуюсь метро, маршрутками , автобусами. Но у меня железная логика- мне 60, хотя выгляжу прекрасно, в отличной физической форме. Но, если сидит молодой человек, или просто мужчина, уткнувшись в телефон, просто прошу уступить мне место. Никто еще не отказал! Никто ! За мои 60. Ну, ладно, меньше (. Не с младенчества же я в маршрутки прыгала).
Гость
21 января, 09:27
Метро давнов Сите? Или ночью о ней грезите?
Гость
21 января, 10:26
Гость
21 января, 09:27
Метро давнов Сите? Или ночью о ней грезите?
В Чите
Гость
21 января, 10:59
Да но... не отказывайте себе в метро,особенно в Чите, ездите на здоровье.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев