перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Улице в Чите присвоят имя легендарного снайпера Семена Номоконова

6 февраля 2026, 14:56
Гость
Гость
7 февраля, 00:02
Чем хуже идут дела у страны в данный момент, тем круче у них предки...
Гость
6 февраля, 21:07
Установка памятника Семёну Даниловичу Номоконову имела бы позитивное влияние на общество, способствовала бы его объединенению, так как он имел непосредственное отношение к Забайкальском краю, он защищал нашу Родину, проявлял своё снайперское искусство, при этом был скромным человеком и не выпячивал свои заслуги. Пора не только назвать его именем улицу, но и установить памятник и добиться присвоения звания Героя России. Лучше поздно, чем никогда.
Гость
6 февраля, 22:05
В ВОВ Семён Номоконов получил ордена Ленина, Красного знамени и две Красной звезды. А в 2010 г на 110 -летие его уже пытались представить к званию Героя России, но мин.обороны почему то отказал.
Гость
6 февраля, 23:13
Гость
6 февраля, 22:05
В ВОВ Семён Номоконов получил ордена Ленина, Красного знамени и две Красной звезды. А в 2010 г на 110 -летие его уже пытались представить к званию Героя России, но мин.обороны почему то отказал.
Зато защита бывшего зама министра обороны Тимура Иванова принесла в суд 4 пакета его наград - орденов и медалей.
Гость
6 февраля, 20:06
Орден Ленина-это не герой России. Достоин высшей награды Советского Союза.
Гость
6 февраля, 20:15
Орден Ленина как раз и есть высшая награда СССР.
Гость
6 февраля, 20:51
Может быть, депутаты Госдумы от Забайкальского края проявят инициативу и обратятся к президенту Путину с таким предложением. Было бы здорово к 9 мая это доброе дело сделать.
Гость
6 февраля, 18:00
Улицы Субудая и Челубея тоже надо!
Гость
6 февраля, 18:11
Лучше не надо.
Гость
6 февраля, 18:43
А так же Чемберлена! Гурулев, поддержит.
Гость
6 февраля, 18:45
Нет Гэсэра.
Гость
6 февраля, 17:42
Переименуйте центральную улицу города, он наш земляк, доказавший своими подвигами верность своему отечеству. Семён Данилович Номоконов заслужил, что бы его имя носила именно центральная улица города. Что мы за такие потомки, которые достойные имена прячут на периферии?! Почему Суворов, Кутузов, Ломоносов, Номоконов это окраины? Чем заслужили Ульянов (по кличке Ленин), Мозес Мордехай Леви (по кличке Карл Маркс) и т.д. ведь они никогда даже не жили в Чите и вряд ли, знали о существовании нашего города. Наказ властям, переименовать улицу Ленина в Семёна Даниловича Номоконова! Всё читинцы будут благодарны.
Гость
6 февраля, 19:15
Ленина может как раз и не надо трогать, а вот на окраине присваивать названия известных наших земляков как раз и не нужно. Желательно это делать конечно в центре на многолюдных местах, чтобы новое поколение всегда задумывалоь и помнило, а так же приезжие и туристы могли узнать через название что то интересное о нашем крае и его людях, так как во время экскурсий всегда задают вопросы. ( например ул Проезжая это почти центр и сейчас много домов там строят, а название ни о чём )
Гость
6 февраля, 20:28
Есть стихотворение с такими строчками: "Не надо улицы переименовывать. Постройте новые - и назовите"... Но так или иначе С.Номоконов, конечно, достоин, чтобы его имя увековечить в Чите и крае.
Гость
6 февраля, 20:31
Гость
6 февраля, 20:28
Есть стихотворение с такими строчками: "Не надо улицы переименовывать. Постройте новые - и назовите"... Но так или иначе С.Номоконов, конечно, достоин, чтобы его имя увековечить в Чите и крае.
Вот какие-нибудь Железобетонные, Промышленные и Проезжие можно и переименовать.
Гость
6 февраля, 17:25
Это нужно было сделать лет 80 назад.Великий человек.
Гость
6 февраля, 19:27
Да, да,!!! . действительно, надо было давным-давно это сделать, хотя бы сразу после того как он ушёл из жизни в 1973 г.. Есть например ещё один герой наш земляк, достойный названия улицы - легендарный разведчик Сергей Матыжонок.( его именем даже назван электропоезд "Сергей Матыжонок" в 2015 году, в канун 70-летия Победы, а в вагонах есть его фотографии ). Старое поколение уж точно читали книги об этих героях, "Путь разведчика", "Трубка снайпера" - а вот про него и фильм даже есть - "Снайпер-2", " Тунгус", главный герой Миша Кононов - прототип Семён Номоконов.
Гость
6 февраля, 17:24
Давно пора в честь знаменитого земляка нашего назвать улицу ! Какое то т памятное место чтобы наша молодёжь наши школьники знали о нём . А то про какого то Гарри Пупера они читают а Трубку снайпера не прочли .
Гость
6 февраля, 19:35
сейчас молодёжь даже не в курсе что фильм "Снайпер-2 и Тунгус" это про нашего земляка. Зато хорошо знают кто такой "Человек-паук".
Гость
6 февраля, 17:08
По-моему, он достоин большего. Давно пора было о нем вспомнить!
Гость
6 февраля, 16:30
я лично знал этого человека...в пионеры принимал меня давно...на охоту ездили...простой уважительный настоящий солдат и человек...вечная помять !
Гость
6 февраля, 15:53
Плохая идея называть улицы фамилиями людей, пусть даже и известных. Есть много других способов "увековечить" память.
Гость
6 февраля, 18:44
А кем называть улицы? Лабубу и Хагги Вагги?
Гость
6 февраля, 19:02
Наоборот нужно называть улицы имени тех людей с которых стоит брать пример и есть чем гордиться их подвигами.
Гость
6 февраля, 15:50
Если бы не учащиеся железнодорожного техникума о нем не вспомнили он был забыт.
Гость
6 февраля, 16:54
Да ладно...
Гость
6 февраля, 15:25
Давно пора! А то имена маршалов присваивают,а вот про простых солдат забыли.
Гость
6 февраля, 15:16
А Чингисханом ,улицу назовут? Или допустим, улица Хана Батыя? Или улица Угедэя? А это туристы! Кассовые сборы. Можно написать, что на этой улице, в этом доме, жил и работал обувным мастером Чингисхан Батыр Баирмаевич. Так же он ремонтировал и изготавливал лук, стрелы и стенобитные орудия!
Гость
6 февраля, 16:01
В Монголию езжайте и там присваивайте имя Чингисхана!
Гость
6 февраля, 16:30
Гость
6 февраля, 16:01
В Монголию езжайте и там присваивайте имя Чингисхана!
Так я, из Монголии и пишу. Извините, интернет тупит. Я, думал, это ,"Монгоол Шуудан", сайт... Переключаюсь
Гость
6 февраля, 21:13
Тема памятника Чингисхану в Забайкалье закрыта. Надеемся, что инициатива его установки получит соответствующую оценку в Совете Федерации.
Гость
6 февраля, 15:07
Трубка снайпера- любимая книга 💖
Гость
6 февраля, 19:38
и моя тоже, а ещё и фильм про него есть, тоже замечательный.
Гость
6 февраля, 15:07
Это настоящий Герой! В его честь и памятник поставить следовало бы.
Гость
6 февраля, 19:41
например в парке Одора где есть памятники летчикам и пограничникам и выставка военной техники.
Гость
6 февраля, 15:06
Хорошая и нужная идея!
Гость