Город Этно-археопарк «Сухотино» создает 15-километровую экотропу на Титовке. Посмотрели, что там будет

Этно-археопарк «Сухотино» создает 15-километровую экотропу на Титовке. Посмотрели, что там будет

Тропа свяжет четыре входные группы: «Чум», «Острог» «Пагоду» и общую

Смотровые площадки уже почти готовы | Источник: CHITA.RU Смотровые площадки уже почти готовы | Источник: CHITA.RU

Смотровые площадки уже почти готовы

Источник:

CHITA.RU

Концепция благоустройства Большой Сухотинской тропы — кольцевого пешеходного маршрута протяженностью 15,6 километра по склонам Титовской сопки — включает в себя скамейки, настилы для кемпмингов, качели и светильники. Проект имеется в распоряжении «Чита.Ру».

Этно-археопарк «Сухотино» создан в 2023 году, в это же время Титовская сопка стала особо охраняемой природной территорией.

Одним из первых объектов стал музей в виде чума, где проводятся экскурсии, кинопоказы. Рядом с ним проводятся праздники и фестивали, например эвенкийский праздник Гиравун. Впервые на сопке появился благоустроенный туалет, контейнеры для мусора, лестница на склоне, а также лавочки на берегу реки и на вершине.

Помимо тропы в парке строится этнодеревня, в которую войдут кластеры эвенкийского селища, бурятской и семейской деревни. Парк планируют включить в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Про то, как идет строительство, «Чита.Ру» снимало «Редколлегию».

Источник: концепция тропыИсточник: концепция тропы
Источник:

концепция тропы

Согласно концепции, основное полотно тропы будет состоять из трех типов покрытия: отсыпка щебнем на протяжении 9,7 километра, деревянные настилы на сваях — 5,8 километра — и 400 метров настила из экобруса. Вдоль маршрута разместят 30 деревянных скамей разных типов, четыре информационных щита с картами и описанием флоры, фауны и исторических объектов, 20 настилов под кемпинг площадью 16 квадратных метров каждый, три смотровые площадки, два туалета, мусорные баки, качели и детскую игровую зону. Также планируется установить 30 светодиодных светильников на солнечных батареях и 30 камер видеонаблюдения.

Источник: CHITA.RU Источник: CHITA.RU
Источник:

CHITA.RU

Тропа свяжет четыре тематические входные группы: эвенкийскую — «Чум», русскую — «Острог», бурятскую — «Пагода» и общую.

Реализация проекта, по замыслу авторов, позволит снизить антропогенную нагрузку на особо охраняемую природную территорию «Титовская сопка», увеличить туристический поток, создать новые сценарии для двухдневных походов и обеспечить бизнес-возможности. Конечная цель — сохранение природного ландшафта и биоразнообразия, экологическое просвещение и повышение уровня экологической культуры посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Все промокоды