
Кусты кизила начали высаживать в парк МЖК
Живую изгородь из кустов кизила начали высаживать по периметру парка МЖК в Чите, а также в самом сквере. Об этом 4 августа корреспонденту «Чита.Ру» сообщила местная жительница.
«Десятки новых кустиков. Работники сказали, что это кизил. Планируют еще рябину и сирень высадить», — рассказала читинка.


Кизил — это высокий кустарник или небольшое многоствольное дерево высотой от 2,5 до 5–8 метров. У них яркие багрово-красные плоды. Созревают к концу лета — в августе, а урожай можно собирать до октября. Кизил может расти и плодоносить до 100–150 лет.

Парк МЖК, открытый после реконструкции в октябре 2025 года, спустя полгода — в апреле 2026-го — был передан городскому комитету по имуществу, с этого же времени оперативное управление парком закреплено за муниципальным учреждением «Благоустройство-Чита».
Парк МЖК благоустроили за почти 100 миллионов рублей. Из-за возросших объемов работ и дождей, мешавших их проведению, окончание работ перенесли с августа на сентябрь 2025 года. Окрыли парк в октябре — на «Чита.Ру» опубликован фоторепортаж.









