Здоровье Гениатулин: Надо включить все рычаги и нажать все кнопки для борьбы с алкоголизмом

Гениатулин: Надо включить все рычаги и нажать все кнопки для борьбы с алкоголизмом

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин уверен, что необходимо использовать все возможные ресурсы для борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин уверен, что необходимо использовать все возможные ресурсы для борьбы с пьянством и алкоголизмом.

«Нам надо включить все возможные рычаги, нажать на все кнопки, начиная от общественных организаций, религиозных объединений, партий, движений и заканчивая государственными органами власти, действовать, не оставаясь в обороне, а находясь в наступлении», - привела пресс-служба Наркоконтроля высказывание Гениатулина на первом организационном заседании совета по противодействию пьянству и алкоголизму, которое состоялось 5 апреля.

По словам заместителя председателя совета, проректора ЧГМА Николая Говорина акцент всё-таки должен быть направлен в сторону спасения молодёжи, недопущения повального пьянства среди юных.

«В медицине существует такой главный принцип — болезнь легче профилактировать, чем лечить. Если говорить в экономическом выражении по отношению к алкогольной проблеме, то стоимость мероприятий лечебно-реабилитационных соотносится примерно как один рубль к 20 рублям. То есть если мы будем вкладывать один рубль в систему профилактических мероприятий, то мы для государства, для нашей территории будем сохранять не менее 20 рублей на каждый вложенный рубль», - привели в пресс-службе слова Говорина.

Секретарь совета Валентина Подойницына, отметила, что именно у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков огромный, уникальный опыт взаимодействия с различными организациями, учреждениями, учебными заведениями в области профилактики употребления всех психоактивных веществ.

«Наркоконтроль ведёт постоянную, непрекращающуюся работу с детьми в школах, со студентами в ссузах и вузах. Мы уверены – путь у нас один. Это предупреждение, профилактика алкоголизма и наркомании, популяризация здорового образа жизни, воспитание нравственности у молодёжи, поднятие престижа семьи. Учитывая и используя громадный опыт данной федеральной службы, борьба станет значительно эффективнее», - считает Подойницына.

По данным Наркоконтроля, совет будет работать по пяти направлениям: законотворческая, информационно-просветительская деятельность, координация работы правоохранительных органов, создание системы постоянного мониторинга ситуации и профилактика алкоголизма.

«На первом заседании совета говорили об основных направлениях деятельности, провели анализ законодательства в сфере вопросов, касающихся оборота алкогольной продукции, противодействия распространению алкоголизма и пьянства на территории всей России в целом и нашего края, в частности. Кроме того, проводился анализ законодательной базы в сфере вопросов, касающиеся всех видов рекламы алкогольной продукции», - отметили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления