Здоровье Двенадцать из 82 случаев кори, зарегистрированных в России, завезены из Китая

Двенадцать из 82 случаев кори, зарегистрированных в России, завезены из Китая

Более 80 случаев кори зарегистрировано в течение января-мая в четырёх субъектах Российской Федерации – в Амурской и Белгородской областях, Республике Бурятии и Забайкальском крае.

Более 80 случаев кори зарегистрировано в течение января-мая в четырёх субъектах Российской Федерации – в Амурской и Белгородской областях, Республике Бурятии и Забайкальском крае. Из них 12 случаев (15%) - завезены в Россию из Китайской Народной Республики и Индии.

Об этом сообщается 31 мая на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

По данным Роспотребнадзора, наибольшее число заболевших корью - 74 случая – зарегистрировано с 15 апреля по 26 мая в Амурской области. В 73 случаях диагноз подтверждён лабораторно.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что первые заболевшие находились в городе Хайхэ провинции Хэйлудзян КНР, где, по данным Минздрава КНР, с апреля 2010 года зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболеваний корью, в том числе шесть - с летальным исходом.

«Результаты молекулярно-генетических исследований подтвердили идентичность штаммов кори, выделенных от заболевших российских граждан, штаммам вируса кори генотипа Н1, циркулирующего в Китае и Тайване», - говорится в сообщении.

В структуре заболевших наибольший удельный вес приходится на детей до года (35,1 и людей от 18 до 45 лет (45,6. Среди последних 60,6% - не привиты или не имеют сведений о профилактических прививках.

«Заболеваемость корью детей до года связана с пребыванием детей в стационарах Белогорска и Благовещенска, где вследствие поздней клинической диагностики кори не были своевременно приняты меры по предупреждению внутрибольничного распространения инфекции», - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

В Улан-Удэ (Республика Бурятия) с 30 апреля по 27 мая зарегистрировано шесть случаев заболевания корью. Первым заболел житель КНР, прибывший на территорию республики по работе и временно проживавший в общежитии. После конакта с ним заболело ещё три человека, в том числе один медицинский работник, осуществлявший приём больного корью в лечебно-профилактическом учреждении. Все заболевшие относятся к возрастной группе 17-36 лет, против кори привиты.

По данным Википедии, Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Передаётся воздушно-капельным путём, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания. Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. После перенесённого заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны.

Инкубационный период 8-14 дней (редко до 17 дней). Острое начало - подъём температуры до 38-40C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы. Коревая сыпь появляется на 4-5 день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на третий день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы.

Корь опасна осложнениями: ларингит, круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления