Здоровье Забайкальцы могут провериться на артериальную гипертонию в дни открытых дверей в поликлиниках края

Забайкальцы могут провериться на артериальную гипертонию в дни открытых дверей в поликлиниках края

Декадник по артериальной гипертонии стартовал в Забайкальском крае - в поликлиниках проводятся дни открытых дверей, когда каждый желающий может узнать свое артериальное давление, пройти анкетирование на выявление факторов риска развития артериальной гипертонии и получить консультацию специалиста.

Об этом ИА «Чита.Ру» 8 сентября сообщили в краевом центре медицинской профилактики.

«Декадник - это возможность привлечь внимание каждого к своему здоровью. В декаднике участвуют все лечебно-профилактические учреждения Читы и районов края», - сказано в сообщении ведомства.

По информации специалистов центра повышенное артериальное давление в России имеют 40% населения. При этом первые признаки болезни становятся заметными только тогда, когда появляются симптомы поражения сердца, мозга и почек. Если гипертоническую болезнь не лечить, то она может стать причиной инфаркта миокарда, мозгового инсульта, хронической сердечной недостаточности.

«Ежегодно в нашей стране от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более миллиона человек, что практически равноценно численности населения Забайкальского края. В самом Забайкалье в структуре смертности, по данным официальной статистики, на первом месте болезни кровообращения. Хотя гипертоническая болезнь - это хроническое, неизлечимое заболевание, требующее постоянного приема лекарственных препаратов, лечить её сегодня можно успешно. Для этого разработаны федеральная и краевая целевые программы. В 2004 году на базе Краевого консультативно-диагностического центра был открыт амбулаторный центр артериальной гипертонии, где внедряются новые методы диагностики и лечения. На базе центра в течение уже нескольких лет проводится мониторинг артериальной гипертензии, что, в свою очередь, позволяет проводить динамическое наблюдение и обследование населения, оценку степени тяжести данного заболевания, профилактические мероприятия», - отмечено в пресс-релизе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления