Здоровье Новая хирургическая станция открылась в первой городской больнице Читы - ГТРК «Чита»

Новая хирургическая станция открылась в первой городской больнице Читы - ГТРК «Чита»

Новая хирургическая станция, в которой будет применяться бескровный метод операций с помощью электроскальпеля, открылась в первой городской клинической больнице Читы.

Новая хирургическая станция, в которой будет применяться бескровный метод операций с помощью электроскальпеля, открылась в первой городской клинической больнице Читы.

Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 29 апреля.

«Современная хирургическая станция позволяет выполнять оперативные вмешательства любой сложности. Её стоимость почти 4 миллиона рублей. Аппарат-электрокоагулятор позволяет предотвратить большую кровопотерю. При помощи этого оборудования в Чите сделано уже более десяти операций. Коагулятор позволяет останавливать кровотечения из сосудов диаметром до семи миллиметров. По сути — это электрический скальпель. Ток пропускается через ткань и нагревает её. Белок свертывается и кровь прекращает идти. Поэтому реже требуется донорская кровь. Врачи уверяют, что время хирургического вмешательства сократилось на 30%. Благодаря ещё одной особенности нового блока — водной струе под большим давлением, тоже работающей по типу скальпеля, уменьшится и время на реабилитацию», - сообщил журналист телекомпании.

Журналист уточнил, что сегодня такой хирургический блок единственный в Забайкальском крае. И он уже сейчас не справляется с нагрузкой. Ведь только в первой городской больнице в год делается более 5 тысяч операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления