Здоровье Строительство райбольницы в Сретенске планируют начать в 2012 году – ГТРК «Чита»

Строительство райбольницы в Сретенске планируют начать в 2012 году – ГТРК «Чита»

Строительство районной больницы в городе Сретенск Забайкальского края, на которую необходимо 220 миллионов рублей, планируют начать в 2012 году.

Строительство районной больницы в городе Сретенск Забайкальского края, на которую необходимо 220 миллионов рублей, планируют начать в 2012 году.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 24 ноября.

«В Сретенской районной больнице не хватает медицинских кадров. Сегодня там нужны восемь специалистов: невропатолог, офтальмолог, хирург и терапевты. Причины дефицита разные - от нехватки жилья для молодых специалистов до тяжёлых условий труда. Сретенская районная больница расположена в восьми приспособленных зданиях, разбросанных на расстоянии в четыре километра. Все они построены ещё в прошлом веке, вода привозная, все удобства на улице. Ехать работать в такие условия молодые врачи не спешат», - сообщил журналист телекомпании.

Чтобы удержать врачей в больнице, районная администрация работает в трёх направлениях: обучает выпускников местных школ в Читинской медицинской академии по целевым договорам. Приехавших на работу стараются обеспечить жильём. Сейчас в районе собирают документы, необходимые для строительства новой больницы.

Заместитель главы Сретенского района по социальным вопросам Вячеслав Кучумов рассказал, что проектно-сметная документация на строительство больницы уже заказана: «По строительству мы уже работаем с прошлого года. Подготовили необходимые расчёты, заказали проектно-сметную документацию. На защите, когда был праймериз, выбирали проекты, мы победили».

Ориентировочная стоимость проекта - 200 миллионов рублей. Сретенцы обратились к губернатору, чтобы он помог в строительстве.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин согласился, что больница необходима: «Программа следующая примерно: в следующий год надо отпроектировать полностью, компактно. Считаю, что один корпус должен быть, с полным благоустройством. И считаю, что надо попробовать сразу пристроить служебное жильё, потому что проблема специалистов, может быть даже, большая сегодня, чем проблема материальной базы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления