Здоровье Продажа кодеинсодержащих препаратов в Забайкальском крае в 2012 году уменьшилась в 8,4 раза

Продажа кодеинсодержащих препаратов в Забайкальском крае в 2012 году уменьшилась в 8,4 раза

Продажа кодеинсодержащих препаратов в период действия закона Забайкальского края о запрете их продажи за первый квартал 2012 года сократилась в 8,4 раза.

Продажа кодеинсодержащих препаратов в период действия закона Забайкальского края о запрете их продажи за первый квартал 2012 года сократилась в 8,4 раза.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель краевого управления Госнаркоконтроля, генерал-майор полиции Сергей Титов 1 июня, закон Забайкальского края, действовавший с 10 января 2012 года, выполнил задачу отработки механизма, опробовал действие постановления правительства России, вступившего в силу с 1 июня по всей стране.

Постановление правительства Российской Федерации о запрете продажи препаратов, содержащих кодеин, вступило в силу 1 июня. Аналогичный закон Забайкальского края был принят заксобранием в декабре 2011 года. Краевой закон определил, что лекарственные препараты, содержащие кодеин и его соли, с января 2012 года реализуются аптечными сетями по рецепту, выданному лечебными учреждениями и в количестве не более двух упаковок. За неисполнение норм данного закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей для должностных лиц и 500 тысяч рублей для юридических лиц. Наркоманы используют препараты для изготовления дезоморфина, который в десятки раз опаснее и токсичнее героина.

Как отметил Сергей Титов, постановление правительства России смягчает краевой закон, но действие закона края осталось в силе в части административной ответственности. «То есть, за продажу кодеиносодержащих препаратов так и остался штраф фармацевтам - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 500 тысяч. Мы располагаем данными, что теперь рецептурный отпуск препаратов будет осуществляться на специальных рецептах, которые будут иметь свою серию, номер, а также графу с указанием места жительства лица, который представил этот рецепт или его номер медицинской карты, печать. На таком рецепте будет выписываться только один кодеиносодержащий препарат. Действие рецептов - 10 дней и 30 дней», - уточнил Сергей Титов.

По его словам, действие краевого закона на ситуации с кодеинсодержащими препаратами сказалось положительно. «Количество преступлений, связанных с кодеином, сократилось почти в три раза, количество лиц, привлеченных к административной ответственности — почти в три раза. Число наркопритонов в крае сократилось в два с половиной раза. И плюс к этому, в течение этого полугодия от дезоморфина у нас не умер ни один человек», - сказал Титов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления