Здоровье Главврач станции переливания крови: Создание единого банка крови спасёт сотни жизней

Главврач станции переливания крови: Создание единого банка крови спасёт сотни жизней

Главный врач краевой станции переливания крови Константин Ляпунов считает, что федеральный закон РФ «О донорстве крови и её компонентов», предусматривающий создание единой базы донорства, в которую вносится биометрические персональные данные донора, позволит спасти сотни жизней людей.

«В базе данных доноров крови и её компонентов в режиме реального времени содержится информация об объёме заготовленной донорской крови и её компонентов, о запасах с указанием групп крови, резус-принадлежности, фенотипе и её обращения. В Забайкальском крае данная работа проводится с 2007 года, когда краевая станция переливания крови вступила в федеральную программу «Развитие массового добровольного донорства в РФ». Завершится эта работа до конца 2012 года, что позволит штатному донору сдавать кровь не только в своём, но и в любом другом регионе России. Ранее закон действовал так, что донор является штатным только в своём регионе», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 июля Ляпунов.

По словам главного врача станции переливания крови, Забайкальский край обеспечен кровью в плановом и реальном режиме. В крае более 1,8 тысячи почётных доноров.

«Ежегодно денежная выплата лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», установлена в размере более 9,9 тысячи рублей и индексируется один раз в год с 1 января, исходя из установленного федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции», - уточнил Ляпунов.

По информации «Российской газеты», повышение оплаты - одна из мер поддержки для почётных доноров.

«По оценкам Минздрава, в течение года в переливании крови или её компонентов в нашей стране нуждается не менее 1,5 миллиона пациентов. Многим хроническим больным препараты, помогающие свёртыванию крови, необходимы в течение всей жизни. Для их производства тоже нужна донорская кровь. По оценкам ВОЗ, чтобы дефицита в крови и производимых из неё препаратов не ощущалось, количество постоянных доноров в стране должно составлять примерно 40 человек на тысячу населения. В России до сих пор, по разным оценкам, на регулярной основе кровь дают лишь 12-14 человек из тысячи. В большинстве же случаев донорство спонтанное - сдавать кровь идут в дни катастроф и крупных аварий с многочисленными жертвами, либо если на больничной койке оказывается близкий человек», - сообщает газета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления