Здоровье Пинтусов: Два человека в Забайкалье заболели H1N1, частично введён масочный режим

Пинтусов: Два человека в Забайкалье заболели H1N1, частично введён масочный режим

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Владимир Пинтусов сообщил, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкальском крае находится ниже эпидемиологического порога, но, тем не менее, у двоих заболевших подтвердился свиной грипп, а с 8 февраля в крае частично введён масочный режим.

«Пока уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемиологического порога. Рано или поздно он превысится. Еженедельно наблюдается прирост заболеваемости особенно у школьников и дошкольников. Мы ожидаем, что эпидемия будет умеренной интенсивности. Н3N2 — старый наш знакомый, который уже лет 30 циркулирует. Свиной грипп подтвердился в двух случаях. Три года в вакцину от гриппа входит компонент от свиного гриппа. У нас 30% населения привиты. Население относительно неплохо защищено. Если понадобится, то, конечно, будут закрыты на карантин детские сады, школы. Всё это в планах. Есть установка, что если одновременно заболело 20-30% учащихся то детское учреждение закрывают на карантин. Это мы осуществляем ежедневно. Сейчас частично вводим масочный режим. В поликлиниках приём больных с ОРВИ ведётся отдельно», - уточнил Пинтусов.

По информации «Википедии», свиной грипп — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространялось в СМИ в начале 2009 года. Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, повышение температуры, кашель, насморк. Также появляются диарея, рвота, боли в животе. Существенную роль в патогенезе играет поражение лёгких и бронхов вследствие усиления экспрессии ряда факторов — медиаторов воспаления, что приводит к множественному повреждению альвеол, некрозу и геморрагии. Высокая вирулентность и патогенность этого штамма вируса может быть обусловлена способностью неструктурного белка NS1 (присущего этому вирусу) ингибировать продукцию интерферонов I типа инфицированными клетками. Дефектные по этому гену вирусы оказываются существенно менее патогенными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления