Здоровье 23 забайкальца заболели клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом - пять

23 забайкальца заболели клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом - пять

Почти две тысячи человек обратились в поликлиники Читы и Забайкальского края с укусами клещей, из них у 23 выявлен клещевой боррелиоз; диагноз клещевой энцефалит выставлен пяти жителям края.

Почти две тысячи человек обратились в поликлиники Читы и Забайкальского края с укусами клещей, из них у 23 выявлен клещевой боррелиоз — заболевание, выражающееся поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Диагноз клещевой энцефалит выставлен пяти жителям края, об этом 16 июня сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

«По данным на 12 июня зарегистрировано с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом восемь человек, окончательный диагноз выставлен пятерым. Клещевым боррелиозом заболели 23 человека, в 2013 году заболевших было 10. Диагноз клещевой риккетсиоз выставлен четырём забайкальцам», - говорится в сообщении.

По информации сайта, с 6 июня исследовано 60 клещей, снятых с людей, из них положительных – 5 (вирусофорность – 8,3%), из полевого материала – 24, положительных нет.

С начала эпидсезона в лечебно-профилактические организации края по поводу присасывания клещей обратилось почти 2 тысячи человек, в 2013 году обратившихся было на 90 человек больше. Серопрофилактика проведена 1,1 тысячи пострадавшим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления