Еда Здоровье «Детали»: Соковыжималка

«Детали»: Соковыжималка

Невыносимая жара, а в холодильнике - несколько апельсинов. Холодных, сочных, оранжево-манящих. Несколько минут, и сок уже сочится из нежной мякоти в прозрачный бокал.

Вы только представьте: летний день, невыносимая жара, солнце палит так, что некуда спрятаться… А в холодильнике есть несколько апельсинов. Холодных, сочных, оранжево-манящих. Несколько минут, и сок уже сочится из нежной мякоти в прозрачный бокал. Один глоток этого удивительного, прохладного и до безумия свежего напитка – и жизнь прекрасна!

С древности люди пытались выжать сок из свежих овощей и фруктов. Сочные и мягкие плоды они сдавливали руками, подставляя рот под приторно-сладкие или до невозможности кислые брызги. Более твёрдые плоды старались измельчить или сдавить чем-то более тяжёлым и сильным. Такой процесс получения соков всегда был долгий и трудоёмкий, а частички фруктов всё равно попадали в сок, и он получался пюреобразным или с кусочками.

Вообще впервые человек получил сок несколько миллионов лет назад – тогда он, возможно, надавив случайно, выжал сок из ягод. Попробовал жидкость. Понравилось. После этого предки стали класть фрукты и ягоды на самый широкий лист большого дерева между двумя камнями. Камни сдавливали плоды, сок стекал по стенкам вниз. Это и было первым подобием того, что сейчас мы называем просто и без премудростей: соковыжималка. Спустя некоторое время люди стали различать, откуда и какой сок можно добыть, к маленьким ягодам и фруктам добавились более объёмные по размерам. Люди узнали вкусы соков. И тогда их уже было не остановить. Что же может быть прекрасней настоящей свежевыжатой фруктовой жидкости! Намного позже, в конце XIX века британец Норман Уокер создал науку соколечения. Именно с того времени сокам стали уделять ещё большее внимание, а соковыжималки вошли в обиход.

Ручная соковыжималка представляет собой стаканчик, тарелку или миску с заострённым «гофрированным» конусом сверху. На этот конус нанизывается половинка фрукта и прокручивается вручную, а в ёмкость сбегает натуральный сок. А электрические приборы появились в середине прошлого века и сильно облегчили жизнь домохозяйкам и работникам кафе, ресторанов и баров.

Пока есть прекрасная летняя возможность - наслаждайтесь только свежими соками, ведь это самые натуральные витамины! Будьте самыми здоровыми и красивыми, чаще покупая фрукты!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления