Здоровье Лазуткин: Уровень обеспеченности врачами в Забайкалье один из самых высоких в России

Лазуткин: Уровень обеспеченности врачами в Забайкалье один из самых высоких в России

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин заявил, что регион находится на одном из первых мест в России по уровню обеспеченности врачами, но в поликлиниках наблюдается недостаток специалистов/

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин в эфире «Радио Маяк» 27 ноября заявил, что регион находится на одном из первых мест в России по уровню обеспеченности врачами, но в поликлиниках наблюдается недостаток специалистов.

«С одной стороны, на приёмах у врачей, в поликлиниках и стационарах кажется, что не хватает врачебного персонала - показатель составляет чуть больше 23 врачей на 10 тысяч населения. Но, с другой стороны, в Забайкальском крае существует показатель обеспеченности врачебными кадрами в целом на субъект федерации. Здесь Забайкальский край занимает одну из ведущих позиций - у нас чуть меньше 60 врачей на 10 тысяч населения. Получается, что наряду с избытком отмечается недостаток конкретно в первичном звене», - сказал Лазуткин.

По словам Лазуткина, такой перекос в показателях нельзя считать острой проблемой, но работать над стабилизацией ситуации всё равно необходимо: «Через месяц мы будем готовы доложить, как нам удалось выправить этот перекос в здравоохранении. При этом хочу напомнить, что никто из докторов не был сокращён, уволен, выброшен на улицу. Не могу сказать, что здесь всё плохо - идёт нормальный процесс отлаживания кадрового механизма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления