Здоровье Прокуратура края потребовала от Лазуткина выплатить краевому дому ребёнка более 40 млн р.

Прокуратура края потребовала от Лазуткина выплатить краевому дому ребёнка более 40 млн р.

Прокуратура Забайкальского края направила министру здравоохранения региона Михаилу Лазуткину представление о необходимости доплатить специализированному доме ребёнка № 1 более 40 миллионов рублей.

Прокуратура Забайкальского края направила министру здравоохранения региона Михаилу Лазуткину представление о необходимости устранить нарушения в краевом специализированном доме ребёнка № 1, недофинансирование которого в 2013–2014 годах превысило 40 миллионов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 декабря в пресс-службе забайкальской прокуратуры.

«Финансовая потребность для его нормального функционирования на 2013 года составила 84,8 миллиона рублей. При этом лимит на год был утверждён в размере 60,3 миллиона рублей, а фактически профинансировано 59,4 миллиона. Аналогичная ситуация сложилась в 2014 году. При потребности в 86,7 миллиона рублей учреждение фактически получило 53,4% от неё», — уточнили в прокуратуре.

Из-за недофинансирования дом ребёнка задолжал поставщикам 2,7 миллиона рублей, в том числе за продукты питания в сентябре — ноябре 2014 года 1,4 миллиона рублей.

«В питании детей на протяжении последних двух месяцев отсутствуют фрукты, которые должны выдаваться ежедневно. Они заменялись детским питанием два раза в неделю. Кроме того, в пищу шли консервированные огурцы и помидоры с наличием уксусной кислоты, что не допускается. Отсутствие полноценного питания детей раннего возраста могло негативно отразиться на состоянии их здоровья, повлечь развитие хронических заболеваний», — добавили в прокуратуре.

Кроме того, из 96 детей, в отношении которых судом принято решение о лишении или ограничении родительских прав и взыскании алиментов, счета для поступления алиментов открыты только на 40 воспитанников. В большинстве личных дел нет копий постановлений о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов. Дом ребёнка своевременно не запрашивает сведения из службы судебных приставов по взысканию алиментов. По 11 детям такие сведения не запрашивались последние два года, а с декабря 2012 года работники дома ребёнка не провели ни одного обследования состояния жилья, закреплённого за детьми.

Помимо устранения выявленных нарушений прокуратура края потребовала от министра здравоохранения края наказать виновных, в том числе должностных лиц самого министерства здравоохранения, не обеспечивших необходимый контроль за деятельностью дома ребёнка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления