Здоровье Ильковский: Как бы ни демонизировали Лазуткина, реформа здравоохранения в крае идёт мягко

Ильковский: Как бы ни демонизировали Лазуткина, реформа здравоохранения в крае идёт мягко

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 27 декабря заявил, что несмотря на критику, направленную на министра здравоохранения края Михаила Лазуткина, реформа здравоохранения в регионе идёт мягко.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 27 декабря заявил, что несмотря на критику министра здравоохранения края Михаила Лазуткина, реформа здравоохранения в регионе идёт мягко, в соответствии с законодательством.

«Всё, что мы в Забайкалье делаем - всё в соответствии с законодательством. Как бы ни демонизировали Лазуткина, эта реформа идёт очень мягко. Выхода другого нет - с 1 января одноканальное финансирование, а финансировать здравоохранение из бюджета нельзя, это противоречит законодательству. Чтобы этого не было, надо было реформы пять лет назад начинать. Закон так и предусматривал. Многие регионы, та же Бурятия, начали этим заниматься давно и вошли подготовленными», - сообщил Ильковский на встрече с руководителями краевых средств массовой информации, где присутствует директор компании «Чита.Ру».

Он также добавил, что реформы в медицине практически не касаются персонала: «Покажите мне хоть одного сокращённого врача, медсестру, который уволен не по своей воле. Люди пенсионного возраста - да, сознательно подталкивали. Второе - было много неправильной конкуренции. Что было до реформы? Было районное, городское, краевое, федеральное и корпоративное здравоохранение. Каждый что-то создавал себе. Когда на одноканальное перешли, многие учреждения остались просто без пациентов - мы по нормам их туда отправить не можем. Получилось так, что они перестали быть заполняемы, особенно те, кто не имеет отношения к медицине. Например, больницы восстановительного лечения - никакие это не больницы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления