Здоровье Лазуткин: Закупки в региональном здравоохранении прозрачны и соответствуют закону

Лазуткин: Закупки в региональном здравоохранении прозрачны и соответствуют закону

Михаил Лазуткин, комментируя заявление ОНФ о выявленных нарушениях при госзакупках медоборудования и расходных материалов, заявил, что закупки в здравоохранении края прозрачны и соответствуют закону.

Глава минздрава Забайкальского края Михаил Лазуткин, комментируя заявление Общероссийского народного фронта (ОНФ) о выявленных нарушениях при госзакупках медицинского оборудования и расходных материалов, заявил, что закупки в региональном здравоохранении прозрачны и соответствуют закону. Слова министра приведены на сайте краевого ведомства.

Ранее сообщалось, что ОНФ выявил почти 30 нарушений государственных закупок, проведённых минздравом Забайкальского края, связанных с приобретением оборудования, расходных материалов и прочего на общую сумму почти 20 миллионов рублей. Как было сказано, основные нарушения госведомства заключаются в том, что закупки осуществлялись в режиме чрезвычайной ситуации, то есть без конкурсных процедур, отдавая предпочтение одному поставщику. Официально никакой чрезвычайной ситуации в крае на тот момент не действовало. Кроме того, в 2014 году при региональном министерстве здравоохранения создано государственное краевое учреждение «Центр материально-технического обеспечения», которое, по мнению общественников, может подменять функции департамента госзакупок.

«Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций создавался во втором полугодии 2014 года для формирования в краевом здравоохранении прозрачной и публичной системы крупных закупок за счёт бюджетных средств. При подготовке центром технических заданий проводились широкие обсуждения параметров закупаемого оборудования, в которых принимали участие представители заказчика, медицинских организаций, министерства здравоохранения, ЧГМА, а также общественности. В 2014 году закупки проводились через департамент госзакупок, с января 2015-го - через новый центр», - сообщил Лазуткин.

По его словам, в конце декабря 2014 года в некоторых учреждениях и непосредственно в министерстве возникали ситуации, для решения которых требовалось срочное заключение государственных контрактов: «Эти единичные ситуации, по сути, для медиков безвыходные. Нужны лекарства, продукты питания, и если нет возможности обеспечивать это с соблюдением всех конкурсных процедур, то закупки проводятся по другим основаниям, исключительно предусмотренным 44-м федеральным законом. Так, статья 93 предусматривает закупки у единственного поставщика, если речь идёт о сумме, не превышающей 100 тысяч рублей. Закон также предусматривает закупки «вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы и возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме. Часть контрактов были заключены именно на этих основаниях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления