Здоровье Вакцинация - польза или вред? Мнение мам, врачей и социологов

Вакцинация - польза или вред? Мнение мам, врачей и социологов

Ведь что такое коклюш? Это ведь тяжелейшее заболевание. Я родителям говорю всегда: «Заткните себе рот и нос и подышите! Вот это коклюш!». Вы зачем же не исключаете это из жизни своего любимого чада? Коклюш - тяжелейшее заболевание.

— Медицина не стоит на месте, вы же согласны со мной?! – уверенно спрашивает читинка Олеся, не пожелавшая назвать свою фамилию. – О гомеопатии слышали? Я просто фанат теперь этого дела. И ребёнку своему никогда и никаких прививок ставить не буду. Я не просто так огульно против вакцинации и всё! Я начиталась, на лекции даже в Питере ходила по гомеопатии и не только. Столько всего узнала правдивого о вакцинах, которые сейчас нашим малышам колют, сердце просто останавливалось, когда все это рассказывали, аргументы приводили, подкреплённые научными исследованиями, наглядно показывали! И сколько случаев, когда после прививки ребёнок чуть ли не умирал на руках у мамы и спасала только гомеопатия... одна таблетка, как чудо какое-то! Выпивал ребёнок и на глазах приходил в себя.

Ударим гомеопатией по вакцинации!

- Вы говорите «показывали наглядно»? При вас ребёнку вводили вакцину, после которой была жуткая реакция и при вас же он спасся от чудо-таблетки?

- Нет, ну что вы! Это просто рассказывали доктора, но я им верю. Они же врачи, врать не станут!

На вопрос о том, почему врачи не могут солгать или банально ошибиться, повествуя о гомеопатических средствах, но нагло врут или же глубоко заблуждаются относительно традиционных прививок, внесённых в национальный календарь, Олеся не ответила.

- Расскажите мне, пожалуйста, как гомеопатия может защитить от столбняка? Или излечить от коклюша?! Не в обиду гомеопатам, просто как физически это может произойти? – негодует врач-иммунолог Детского клинического медицинского центра Читы, поликлинического подразделения № 1 Ольга Бутина.

Спор длится 14 лет

С 2001 года Ольга Бутина начала вести статистику отказников от прививок. Просто, говорит, для себя. Чтобы спустя годы посмотреть, насколько увеличилось их число. В журнале, где врач ведёт учёт, есть даже графа с доводами родителей, почему отказываются, насовсем или на какое-то время, отмечены даты бесед с «продвинутыми» мамами и папами.

- Итак, в 2001 году, смотрите, у нас было всего три отказника! – показывает записи Бутина – Это на 11 тысяч детей тогда. Сейчас у нас 16 163 ребёнка и отказников на сегодняшний день уже 10 человек! 10 семей решили не прививать своих детей ни от чего! Уже в родильном доме мамы подписали отказ, и так и пошло у них. На всё категорическое «нет»! И это, заметьте, лишь в нашем районе города и только те, кто вообще от всех прививок отрёкся! А таких, которые делали-делали и вдруг передумали на этот счёт, ещё больше.

- Помню, в роддоме мне не дали подписать согласие на вакцинацию доченьки. То есть, вообще ничего не дали подписать и колоть не собирались. Конечно, я спросила, в чём дело и почему нам не ставят прививку БЦЖ?! Мне медсестра ответила: «А зачем вообще об этом говорить?! Вы же откажетесь, как все остальные просто!». Оказывается, в те дни, когда я лежала, все мамы на вопрос о вакцинации дали отрицательный ответ. Меня, видимо, по наитию, к их числу и приписали, – вспоминает жительница краевого центра Анна.

Причиной отказа тех самых мам от прививок, по словам Анны, стали статьи, которые молодые роженицы штудировали в интернете и активно обсуждали.

- Вот это обилие информации сейчас, конечно, формирует общественное мнение. Почему-то верят люди охотно во всё, что в сети выложено. Это проблема для нас, если взять медицинскую сферу. Тема вакцинация вообще с последние несколько лет муссируется везде! Мы ведём спор с родителями уже в течение 14 лет, получается, с 2001 года,– объясняет заместитель главного врача по лечебной работе ГУЗ «ДКМЦ г. Читы» Поликлиническое подразделение № 1 Ирина Милькова.

С 21 марта 2014 года, когда в национальный календарь прививок была внесена ещё одна — от пневмококковой инфекции, споров между врачами и родителями разгорелось ещё больше.

- Интересно, вот, до этого года вакцины от пневмококковой инфекции у нас в городе не было. Была, вернее, но только платно можно было поставить её, — говорит Ольга Бутина. – И, знаете, многие начитанные, в хорошем смысле этого слова, родители, которые желают здоровья своим детям и не пренебрегают теми благами, которые современная медицинам даёт, ставили эти инъекции детям на платной основе в нашем диагностическом центре. На данный момент в нашей поликлинике этой вакцины достаточно! Можно защитить ребёнка от пневмонии, почему же нет?

- Многие делают, но также есть такие, которым, видимо, не страшно за здоровье своих малышей. Ведь самый уязвимый возраст – это дети до года! Недаром эту вакцинацию мы стараемся до года провести всем. Страшное ведь заболевание. Некоторых родителей, видимо, не пугает даже вероятность летального исхода! – продолжает врач. – Ведь проводилась статистика, которую я доводила до наших педиатров, а они, в свою очередь, — до наших уважаемых пап и мам, что в связи с вакцинацией от пневмонии заболеваемость ею значительно снизилась. Более того, и случаев ОРВИ, повлёкших за собой пневмонию как осложнение, тоже стало меньше. Результат — налицо, верно?

Очень чётко в памяти иммунолога Ольги Бутиной запечатлелся 2001 год. Тогда, по словам доктора, работы было чересчур много.

- У нас ведь была вспышка вирусного гепатита А (болезнь Боткина – прим. автора). Вот явный был пример: не было вакцины – была вспышка! Когда появился препарат для прививок у нас, и мы стали ставить защиту, резко сократилась численность заболевших гепатитом этого типа. Это ведь не случайности!

На чаше весов

В процессе подготовки этого материала пришлось опросить многих мам, в частности был кинут клич в социальные сети. Тех, кто за традиционные меры профилактики — большинство. Но и противников немало. Особенно жаркие споры разгораются вокруг прививки АКДС (тройчатка, дающая иммунитет против коклюша, дифтерии и столбняка). Жуткая аллергия, очень высокая температура, отсутствие аппетита, душераздирающий плач и жалобы малышей, отёки… Список подобных последствий «АКДСки» не ограничивается вышеперечисленными пунктами. Некоторые из мам описывают случаи смерти в результате введения этой инъекции. Состояния, которое наблюдалось в течение двух-трёх дней после прививки, у тех, кому сегодня двадцать, тридцать, сорок лет никак не отличались от тех, что переживают сегодняшние малыши. Однако, считалось, нормальным. Мамы вспоминали: «Мой так температурил после прививок, по две ночи не спали, помню! — Да? А моя вообще легко перенесла: ни слезинки!». Оказывается, по мнению многих современных мам, которые внимательно изучают все доводы против вакцинации, все эти десятилетия температурившие после прививки дети, балансировали на грани жизни и смерти.

Кристина, мама двоих детей (Глебу 7 лет, Арише 3 года) была свидетелем сразу двух полярных случаев.

- Когда Глебику был год, мы с мужем повезли его в Туапсе. Там жили наши родственники. Он у меня был привит от всего. Мы как-то не болели особо до года, поэтому медотводов не было, и в срок ставили прививочки. Реагировал он когда как: иной раз и плакал долго, и температура была, не скрою. Когда-то легко все проходило. В общем, как у всех, наверное. С нами по соседству отдыхала семья. Их девочке было 2 года и 7 месяцев, помню. Играли дети где? В песочнице, в земле что-то там в саду ковырялись. И вот как-то мы услышали такой сильный плач — соседская девочка просто вопила на всю улицу. Как выяснилось, в клумбе, рядом с домом, где дети копошились по полдня, была зарыта консервная банка пустая…Бабушка соседнего семейства так удобряла землю (тару с полезными для почвы химикатами закапывала рядом с цветочными клубнями). Девочка сильно поранила руку. Порез был таким сильным, что кровь просто брызгала фонтаном, не останавливаясь, – вспоминает Кристина. – Родители, конечно, отвезли её в травмпункт. Вернулись нескоро. И вот, помню, мама её под вечер к нам пришла, спокойная такая. Мол, ну, рана, ну, пройдёт. И вскользь так, между делом, сказала, что хотели поставить прививку от столбняка, но они отказались. Тогда-то я и узнала, что девочка была вообще ни от чего не привита. Родители, скажем так, исповедовали, естественное происхождение иммунитета. Я не могу и не буду всего рассказывать, но через шесть дней девочка скончалась от столбняка, в жутких муках, познав страшную смерть. Вы не поверите, сутки я смотрела на небо и, не будучи особо верующим человеком, благодарила Бога за то, что мой Глебка был от всего защищён на тот момент, а ведь меня тоже некоторые мамочки в поликлинике отговаривали от вакцинации.

Совсем с другим ходом событий Кристина столкнулась спустя шесть лет.

- Я в роддоме лежала. Мы готовились к выписке и, как это обычно везде бывает, за сутки до выписки ждали прививки БЦЖ. Нас пригласили. Перед нами было двое мамочек со свёртками кричащими на руках. Наша очередь почти подошла, как вдруг врачи за этой стеклянно-пластиковой стенкой что-то заметались, засуетились, крикнули мне возвращаться в палату. Я испугалась и ушла. Оказывается, что у мальчика, которому поставили прививку перед нами, моментально проявилась реакция нехорошая. Ребёнок стал тяжело дышать, покрылся испариной. В общем, этого кроху реанимировали, конечно. Мы всем этажом не могли места себе найти несколько часов. Все переживали и за кроху, и за его маму. Благо, обошлось. Но что вы думаете? Я ведь после этого случая всё равно привила Арину. И не жалею. Я считаю так: кто-то может съесть кусок торта и прекрасно себя чувствовать, а другой, съев кусок того же торта, загремит в больницу с чем-нибудь, я не знаю, холециститом. Всё индивидуально, всё может быть. Я не врач, конечно. Я просто думаю, что пренебрегать защитой не нужно, раз уж учёные разработали такие вакцины, раз уж это внесено в национальный календарь.

Правильная подготовка – залог хорошего самочувствия

До 2001 года, как анализируют доктора, иммунная прослойка населения была очень высока. От прививок почти никто не отказывался, население было во всеоружии.

- Вот, давайте для наглядности, представим, — говорит иммунолог Ольга Бутина. – Что на КСК район весь привит. Территория защищена от каких-либо вирусов и инфекций, если мы закроем сюда ворота и обнесём район высокой стеной. Что тогда нам грозит? Да ничего! Откуда тут чему взяться? Но ведь в жизни у нас так не бывает с вами! Сегодня мы открыты для мира, мир открыт для нашего посещения. Мы ездим за рубеж, возим туда своих детей. К нам приезжают люди, откуда только ни приезжают. Это ведь всё опасность представляет для тех, кто не привит. И они, заболев, в свою очередь, — угроза для таких же непривитых детей и людей. Ведь родители этих малышей все были вакцинированы в своё время! Кто там тогда спрашивал, да и кто задумывался? Надо — сделали и живём спокойно. Уже вопрос ставится о том, что родители-борцы против вакцинации какой бы то ни было, нарушают права собственных детей! Права на здоровье и, в конце концов, не дай бог, конечно, на жизнь! Ведь что такое коклюш? Это ведь тяжелейшее заболевание. Я родителям говорю всегда: «Заткните себе рот и нос и подышите. Вот это коклюш». Вы зачем же не исключаете это из жизни своего любимого чада? А корь? Ужасное течение болезни. Я даже теряюсь, что сказать, когда родители мне говорят: «Ну, и пусть заболеет. Ну, и что? Переболеет, выздоровеет и естественным путём этот иммунитет приобретёт!». Да дай бог! Тут ведь все может быть. А полиомиелит? Если выздоровеет, каким будет? А если мальчик не привит от паротита – значит впоследствии он будет бесплоден. Если девочка не привита от краснухи и заболеет ей в беременность, мы знаем, что это однозначное прерывание беременности, потому что на любом сроке уродства врождённые неизбежны. И мальчик не привитый может принести эту болезнь своей непривитой беременной жене. Зачем? Инфекции, от которых разработаны вакцины, управляемые, их можно контролировать.

По словам Ольги Бутиной, есть немало противопоказаний для вакцинации. Статьи с описанием тех самых страшные последствий, которые так широко растиражированы в глобальной сети, врач не исключила. Но при одном условии, вернее, при его несоблюдении: ребёнок должен быть тщательно осмотрен и изучен врачом прежде, чем ему будет назначена прививка.

- Важно ведь не только в горло заглянуть и температуру померить! Сейчас многие дети наблюдаются у неврологов. Вот тут надо быть внимательными. Перед каждой прививкой осмотр у невролога обязателен! И, возможно, до какого-то возраста придётся повременить с той же АКДС, ведь это серьёзная вакцина. Разумеется, нужно выждать месяц, а иной раз и дольше, если малыш чем-то переболел. То есть, много всяких оговорок, все очень индивидуально. Но если к прививанию будет должный подход и подготовка, если ребёнок, скажем, аллергичен, вышеописанных состояний, которых страшатся мамы, не будет. Придите с крошкой на консультацию к иммунологу, поговорите о прививке с врачом. И оберегайте детей. Тем более сегодня так все продумано медициной. Инъекции бубо-кок (АКДС и гепатит В в одной ампуле) – один укол – защита от четырех инфекций, здорово же? Дивакцины (корь и паротит) – тоже прекрасно! Вакцина продуманная, испробованная, современная. Не надо сторониться прогресса.

До сути мало кто докапывается

Вопросом о том, откуда появилось мнение о вреде прививок или о том, что они, увы, не действенны, задаются и социологи.

- Исследовать формирование общественного мнения – одна из наших прямых задач, – говорит социолог, преподаватель кафедры психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета Мария Никанорова. – Год назад я с группой своих студентов организовали встречу в одной женской консультации, знаете, там есть подготовительные занятия для будущих мам? Ну, вот, пришли мы. Заранее договорились с лектором о теме, которая будет обсуждаться в тот вечер – прививки и отношение к ним. Сперва мы просто сидели молча, слушали с интересом, делали пометки себе. Когда спор стал угасать, мы стали задавать некоторые вопросы и попросили заполнить анкеты, которые впоследствии обработали прямо на месте. Выяснилось, что те мамочки, которые выступали против вакцинации, не имели никакого личного опыта в том, о чём говорили. Более того, никто из их знакомых и даже знакомых знакомых не мог поделиться собственным пережитым опытом такого рода ужасных последствий. Мнение было сформировано на основании слухов, «Один раз был случай», «Вот, я читала в одной статье», «Мне рассказывали». Любопытно, что ни авторов статей, ни изданий, в которых они начитались, респонденты не помнили. А ведь это важно. Любому из нас, имеющему доступ в интернет, станет элементарно любопытно знать, кто такой Иван Иванов, написавший статью о летальных исходах от прививки, да? А там нет…То есть, с научной точки зрения, людям не интересна глубина изучения проблемы, им неважно, кто сказал. Им важна сенсация, нечто новое, изречённое неважно кем и при каких обстоятельствах, они даже не помнят этого. Зато твёрдо стоят на своём мнении, которое, в сути своей льдина, плавающая в море! – пояснила социолог.

Развенчать подобную уверенность нет-нет, да и удаётся врачам. Ольга Бутина охотно рассказала мне о лекциях, которые читает врачам, а иногда и на родительскую аудиторию. О том, что многие всё-таки поворачиваются лицом, наслушавшись проверенной информации.

По правде сказать, вопрос, на который можно ответь да или нет и не ошибиться ни в том ни в другом случае — априори останется открытым. Быть или не быть, делать или не делать, копать или не копать, прививаться или не прививаться – пока всё же – дело каждого. Равно как и понимание того, за кого и какую вы на себя возлагаете ответственность, а может быть, в результате и вину? И как-то вспоминается и вспоминается тот самый бегемот, который очень боялся прививок. Бегал-бегал, думал-думал, симулировал-симулировал, а всё-таки решился. И жив-здоров! Вон, сколько лет мультфильму…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления