Здоровье Лазуткин: В интересах минздрава не молчать о младенческой смертности, а кричать о ней

Лазуткин: В интересах минздрава не молчать о младенческой смертности, а кричать о ней

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин, комментируя разницу в данных о младенческой смертности, заявил что занижение цифр — это ошибка, так как в интересах минздрава не скрывать эти данные, а кричать о них.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин, комментируя разницу в данных о младенческой смертности, заявил что занижение цифр — это ошибка, так как в интересах минздрава не скрывать эти данные, а кричать о них. Об этом министр сообщил 5 августа в ответе на запрос редакции.

ИА «Забмедиа» 3 августа опубликовало на своём сайте новость с заголовком «Минздрав края скрыл реальную статистику по младенческой смертности». В публикации приводился служебный документ, в котором говорится о повышении младенческой смертности на 29%, и открытые данные, согласно которым этот показатель составил 21%.

«В распоряжении о создании оперативного штаба, размещённом на сайте нашего ведомства, была допущена техническая ошибка: младенческая смертность согласно статистическим данным составляет около 21%, а не 29%, как указано в документе. Опечатку в документе, разумеется, уже исправили. Наши специалисты не заинтересованы в сокрытии истиной картины, напротив, мы во всех средствах массовой информации распространили сведения о тревожных цифрах младенческой смертности, о необходимости своевременного обследования беременных женщин», - говорится в ответе министра.

Михаил Лазуткин также отметил, что особую тревогу вызывают показатели смертности младенцев от внешних причин: от избиения, утопления собственной матерью, отравления материнским молоком, содержащим алкоголь, от удушения родителями во сне, число резко выросло.

«Если в прошлом году погиб только один младенец, то лишь за первое полугодие 2015-го случаев смерти от подобных причин, доказанных правоохранительными органами, уже восемь. Ещё по двум случаям ведётся расследование. Рост не на проценты, а в 10 раз, уму непостижимо. Об этом не молчать, об этом кричать нужно», - говорится в документе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления