Здоровье ОТР: Автопарк скорой помощи в Чите изношен на 90%

ОТР: Автопарк скорой помощи в Чите изношен на 90%

Автопарк станции скорой медицинской помощи в Чите изношен на 90%, при этом денег в региональном бюджете на покупку новых автомобилей заложено недостаточно.

Автопарк станции скорой медицинской помощи в Чите изношен на 90%, при этом денег в региональном бюджете на покупку новых автомобилей заложено недостаточно, сообщается в сюжете Общественного телевидения России (ОТР), который вышел в эфир 6 октября.

«В Забайкалье краевые власти и минздрав ищут спонсоров для скорой помощи. Автопарк «неотложки» в Чите изношен на 90%. Региональный бюджет дефицитный, поэтому на покупку новых машин правительство пока заложило 8 миллионов рублей, а нужно в 2,5 раза больше. Один автомобиль отечественной сборки, созданный на базе читинского грузовика «Гуран», стоит от 580 тысяч до миллиона рублей. Он, как говорят производители, надёжнее других доступных аналогов. Но сейчас этот автомобиль только проектируется. «УАЗы» и «ГАЗели» по забайкальскому межпоселковому бездорожью без поломок ездят только 5 лет», - говорится в сюжете.

По словам начальника гаража Читинской станции скорой помощи Николая Головко, ежедневно в смену выходит до 23 машин. Через ремзону проходят до пяти-шести машин за сутки: «То есть ремонтируем, на колёса, и в путь. Так сказать, работаем с колеса».

«Самое массовое поступление автомобилей было в 2006 году. 2006-2007 годы - это поступило нам около 17 «ГАЗелей». Потом поступление автомобилей было, но оно было эпизодически», - рассказал телеканалу главврач станции скорой медицинской помощи в Чите Александр Знаменский.

В сентябре губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на презентации нового автомобиля скорой медицинской помощи модели «Гуран» заявил, что в настоящее время в регионе из 1 тысячи автомобилей «неотложки» требуется заменить 300 машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления