Здоровье Минздрав края сохранил самостоятельность больницы восстановительного лечения в Ямкуне

Минздрав края сохранил самостоятельность больницы восстановительного лечения в Ямкуне

Министерство здравоохранения Забайкальского края сохранило самостоятельный статус больницы восстановительного лечения в селе Ямкун Газимуро-Заводского района, сменив только её название.

Министерство здравоохранения Забайкальского края сохранило самостоятельный статус больницы восстановительного лечения в селе Ямкун Газимуро-Заводского района, сменив только её название, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 ноября в крайкоме КПРФ со ссылкой на слова руководителя партийной фракции в заксобрании края Николая Мерзликина.

«Приказом от 16 ноября о придании статуса «Краевая специализированная больница медицинской реабилитации» больнице восстановительного лечения №1 села Ямкун министерство здравоохранения, наконец, поставило точку в долгих дебатах о судьбе этого уникального учреждения. Подобное внимание к медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению вполне объяснимо в связи с ростом заболеваемости, смертности, снижением трудоспособности, низкой продолжительностью жизни населения и увеличением количества детей с врождённой патологией», — уточнил Мерзликин.

Он добавил, что до того, как вопрос сохранения больницы восстановительного лечения в Ямкуне получил огласку, были ликвидированы реабилитационные центры в посёлке Первомайский и Атамановке, больницы восстановительного лечения «Горняк».

Вопрос о слиянии бывшего курорта «Ямкун», ставшего краевой больницей восстановительного лечения, с центральной больницей Газимуро-Заводского района возник в 2014 году. На совете жителей районов юго-востока Забайкалья население высказалось категорически против слияния, так как это, по мнению участников встречи, привело бы к уничтожению уникального даже в масштабах России реабилитационного центра.

После публикации на ИА «Чита.Ру» материала «Спасение бездны» министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин заявлял, что ждёт предложений о судьбе больницы восстановительного лечения и опровергал информацию о том, что её планируется передать в частные владения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления