Здоровье Бюджетное финансирование здравоохранения Забайкалья снизилось - Перевалова

Бюджетное финансирование здравоохранения Забайкалья снизилось - Перевалова

Помощь здравоохранению Забайкальского края в последние годы из федерального и регионального бюджета снизилась.

Помощь здравоохранению Забайкальского края в последние годы из федерального и регионального бюджета снизилась, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 марта исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталья Перевалова, комментируя информацию «Российской газеты» о крайней нехватке средств медицине в регионах.

«Забайкальский край действительно один из регионов, где на протяжении 15 лет имеется дефицит территориальной программы государственных гарантий. В текущем году этот дефицит у нас увеличился, он составил 28%. Основная доля дефицита ложится на краевой бюджет», - сказала Наталья Перевалова.

Она уточнила, что доля дефицита краевого бюджета в территориальной программе составляет 75%, это около 3,7 миллиарда рублей.

«А это помощь пациентам, страдающим туберкулёзом, пациентам, которые страдают психическими, наркологическими заболеваниями, болезнями, которые передаются половым путём. Это ещё и предоставление социальных гарантий льготной категории граждан регионального уровня в части лекарственного обеспечения. И поддержка молодых специалистов, и обновление материально-технической базы, закупка дорогостоящего оборудования, проведение капремонтов. Все эти расходные обязательства из средств обязательного медицинского страхования не финансируются, они финансируются только за счёт краевого бюджета», - сказала и.о. министра.

Она отметила, что в 2016 году снижение финансирования здравоохранения Забайкальского края из федерального бюджета снизилось примерно на 300 миллионов рублей.

По словам Натальи Переваловой, минздрав региона обязан проводить сокращение неэффективных расходов. Это частично удалось сделать в 2014-2015 годах, что позволило в большей степени сгладить всю остроту проблемы дефицита бюджета.

«В 2014-15 годах в ходе определённых мероприятий мы сгладили эту остроту, максимально рассчитались с кредиторской задолженностью, которая была астрономическая - свыше 1 миллиарда рублей. Мы сконцентрировали все наши средства на выполнении указов президента. Не уйдя за эти годы от неэффективных расходов, мы имели бы сегодня ситуацию по предоставлению гарантированного объёма медицинских услуг, выплатам заработной платы, близкой к критической. Поэтому сегодня у нас рабочая, как мы её называем, кредиторская задолженность», - сказала Наталья Перевалова.

Она добавила, что зарплаты в учреждениях, финансируемых по системе обязательного медицинского страхования, получают вовремя, в 11 же учреждениях, финансируемых из бюджета Забайкальского края, сроки выплаты зарплат зависят от перечислений из регионального минфина. Все медучреждения региона получили зарплаты за январь и февраль.

«Российская газета» сообщила, что регионы России не справляются с финансированием здравоохранения, сокращая его в рамках оптимизации для выполнения указов президента о повышении зарплат работникам бюджетной сферы. По данным издания, Россия тратит в полтора раза меньше средств на душу населения из государственных источников, чем новые страны Евросоюза, когда-то входившие в соцлагерь. В целом же, бюджетное финансирование здравоохранения в России сократилось на 15% по сравнению с 2014 годом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления