Здоровье Говорин: Будущее медицины – индивидуальная профилактика болезней

Говорин: Будущее медицины – индивидуальная профилактика болезней

Нам надо сохранить замечательные достижения высокотехнологичной медпомощи, но при этом сделать очень серьёзный шаг по улучшению первичной помощи и профилактики.

Современная медицина в России выбрала путь высоких технологий, многие болезни стали излечимы, спасены тысячи людей. Однако от внимания ушёл огромный пласт, в советское время помогавший эти болезни предотвращать – профилактика. О работе по смене стратегии в сторону гармоничного развития обоих направлений ИА «Чита.Ру» рассказал депутат Госдумы РФ, сопредседатель забайкальского отделения Общероссийского народного фронта Николай Говорин.

- После проведения общероссийским народным фронтом в сентябре 2015 года в Москве форума по здравоохранению был создан центр мониторинга качества и доступности здравоохранения, который мне было поручено возглавить. Одна из основных задач центра - контроль за исполнением поручений президента, подписанных по итогам проведённого форума.

- Действенный ли этот контроль?

- На мой взгляд, вполне эффективный. Главное в том, что в стратегии развития здравоохранения более предметно сформулированы приоритеты, а сегодня они, наконец-то, смещены в сторону повышения качества и доступности первичной медицинской помощи. Именно это звено более всего пострадало в условиях оптимизации отрасли, и наша задача это исправить. Мы разработали закон, который принят в первом чтении. В нём чётко сказано, что ликвидация медицинских учреждений, проводимая в рамках оптимизации, невозможна без согласования с жителями того или иного населённого пункта. В таком случае мы сможем контролировать всю ситуацию, направленную на приближение первичной медицинской помощи населению.

Более того, при обсуждении программы партии [«Единая Россия»] на 5 лет также были сформулированы основные задачи и направления развития здравоохранения. Они касаются различных аспектов сферы охраны здоровья, в том числе таких вызовов перед обществом как ВИЧ и СПИД, других социально значимых заболеваний. Последние годы в стране в целом и в Забайкальском крае в частности снизилась смертность от внешних причин – отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, ДТП. Но эти показатели в сравнении с другими странами неоправданно высоки, да и внутри регионов они очень разные. Скажем, Ингушетия и Забайкальский край отличаются по параметру смертности от внешних причин почти в восемь раз. Поэтому меры по снижению смертности от пьянства – это самый действенный путь снижения смертности от внешних причин, причём ведь это люди трудоспособного возраста и преимущественно мужчины.

- Что делать, чтобы решить проблему?

Здесь необходимо менять федеральное законодательство в части медицинского освидетельствования тех, кто злоупотребляет алкоголем и представляет опасность для себя и окружающих, особенно членов семьи, детей. В некоторых случаях будут необходимы и недобровольные меры, и лечение в наркологических учреждениях по решению суда. Это будут программы реабилитации, страдающих хроническим алкоголизмом, которые добровольно лечиться не хотят.

В целом, мы должны пересмотреть саму систему медицинской помощи и вернуться к нашим истокам, когда система здравоохранения должна больше работать на показатели здоровья граждан и эффективно воздействовать на факторы риска. Значительно эффективнее и дешевле заболевание не допустить, чем лечить уже запущенные случаи. Нам нужны специализированные программы первичной профилактики, причём персонифицированные и учитывающие индивидуальные особенности каждого гражданина. Безусловно, необходимо существенно повысить качество и доступность диспансеризации, особенно населения трудоспособного возраста. При этом работодатели должны быть не только заинтересованы в диспансеризации, но обязаны нести ответственность за её проведение. Важно при этом повысить и ответственность каждого человека за своё здоровье, быть глубоко замотивированным вести здоровый образ жизни, в том числе экономически. Например, иметь дополнительный оплачиваемый отпуск, если ты некурящий, и так далее.

- На какие заболевания нужно обратить внимание в первую очередь?

В стране сегодня почти один миллион человек в год умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, это чаще инсульты и инфаркты. Причём, к сожалению, высока смертность в трудоспособном возрасте, особенно у мужчин. Каковы основные факторы риска указанных заболеваний? Первый – это высокие цифры артериального давления, то есть артериальная гипертензия. В её происхождении большое значение имеет генетический фактор, ожирение, хронический стресс, злоупотребление алкоголем, нарушения липидного обмена и ранний атеросклероз. Причём у каждого человека удельный вес указанных факторов различный. Следовательно, каждому человеку с артериальной гипертензией необходимо разработать индивидуальную программу лечения и реабилитации и устранении факторов риска.

Большие успехи получены и в лечении нарушений липидного обмена, лежащего в основе раннего атеросклероза. Широко используются специальные препараты – статины, которые под контролем специальных показателей в крови могут не просто задерживать прогрессирование атеросклероза, но и способствовать обратному развитию, В таких случаях можно обойтись и без сложных операций на коронарных сосудах, которые и государству затратны, и для больного являются тяжким испытанием. Можно дожить до глубокой старости без инфаркта и инсульта, реализуя программу борьбы с указанными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это и есть настоящая профилактическая медицина, к которой мы все должны прийти. При этом и больных с запущенными и тяжёлыми состояниями станет на порядок поменьше.

Другая ситуация: мы сегодня в стране строим перинатальные центры и этим очень гордимся. На самом деле существенно возросли наши возможности оказания высокотехнологичной помощи населению. А ведь это чрезвычайно затратная система оказания помощи, хотя роды – это физиологический процесс и женщины вроде бы должны рожать или в фельдшерско-акушерских пунктах, или родильных домах. Однако число женщин, которые вынуждены рожать в перинатальных центрах, всё время растёт. Почему? Необходим комплексный и глубокий анализ факторов риска у девочек и, соответственно, столь же глубокие и индивидуальные меры по сохранению и укреплению женского здоровья, начиная с детского возраста. Именно эти меры и должны быть индикаторами эффективности профилактической медицины в акушерстве и гинекологии. И тогда, быть может, перинатальные центры постепенно превратятся в обычные роддома.

- Актуальна ли проблема репродуктивного здоровья для мужчин?

- Оказывается, что в России процент бесплодных браков сейчас значительно вырос именно из-за мужского бесплодия. Что происходит?

А происходит следующее: сейчас во всём мире увеличился возраст вступления в брак. Раньше девушки создавали семьи в 18-20 лет, юноши - в 20-25 лет. Теперь молодые люди женятся в 30-32 года, девушки выходят замуж в 27-28 лет. При этом одновременно произошёл сдвиг в сторону уменьшения возраста начала половой жизни. Раньше молодые люди преимущественно начинали половую жизнь в браке, а сегодня в угоду моде «свободной любви» ко времени вступления в брак они имеют по 5-6 партнёров.

- Что в этом опасного?

- К сожалению, теперь существует большое количество болезней, передаваемых половым путём, которые могут долго не диагностироваться или по причине их бессимптомного протекания, или самолечения. В этих обстоятельствах часто происходит повреждение органов репродуктивного здоровья. Хронические и длительно протекающие простатиты у молодых парней приводят к тому, что у них снижается уровень мужских половых гормонов, в частности, тестостерона. Это снижение часто происходит ещё и из-за систематического потребления пива, так как в пиве содержатся женские половые гормоны растительного происхождения - эстрогены. Постепенно меняется и психологический облик такого мужчины - снижение полового влечения (либидо), безразличие, вялость-ленность, что нередко подталкивает к потреблению алкогольных напитков для стимуляции, что может закончиться алкоголизмом. Меняется и физический облик - растёт живот, уменьшается мышечная масса, снижается физическая активность, рано начинается повышение артериального давления, что и ведёт к раннему инсульту или инфаркту. Это надо знать всем. Кто осведомлён, тот вооружён. Вот почему нам нужна профилактическая медицина и культ здорового образа жизни, культ семьи как основы благополучия человека.

Ещё одна позиция, которая меня в здравоохранении очень тревожит – это то, что в стране растёт число детей-инвалидов. Только за последние 5 лет их число увеличилось почти на 60 тысяч, и сегодня в стране примерно 604 тысячи детей, имеющих инвалидность. При этом в структуре этой инвалидности заметно увеличивается удельный вес психических расстройств.

Мы сейчас начали большую работу по исследованию того, какими факторами обусловлена детская инвалидность в стране. Вместе с экспертным сообществом мы постараемся найти ответы на эти вопросы и, соответственно, разработать соответствующие меры по снижению этой неблагоприятной тенденции. Предварительно могу сказать уже сейчас, что одна из причин роста числа детей-инвалидов с психической патологией - это увеличение количества детей, рождённых женщинами, злоупотребляющими алкоголем и теми, кто курит, причём даже и в период вынашивания беременности. Мы этим детям даём инвалидность, лечим их, реабилитируем. При этом государство, с одной стороны, несёт большое экономическое бремя, с другой, - это наш будущий человеческий потенциал, наш трудовой ресурс. Пора всем нам, а не только врачам, задуматься об этом и нести каждому груз своей ответственности и перед судьбами этих ребятишек, да и перед государством.

Лишённые материнства за пьянство женщины отдают таких детей на содержание государству, а сами нередко продолжают вести разгульный образ жизни и не несут адекватной ответственности за последствия своего рискованного поведения. Здесь профилактическая медицина, наверное, должна быть дополнена и мерами административного реагирования.

Все вышесказанное не значит, что нам нужно шарахаться от высокотехнологичной медицинской помощи. Конечно нет. Нам надо сохранить её замечательные достижения, но при этом сделать очень серьёзный шаг по улучшению первичной медицинской помощи, её доступности и, конечно, современного профилактического направления.

Партнёрский материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления