Здоровье «Энергожилстрой» будет достраивать кардиоожоговый центр в Чите

«Энергожилстрой» будет достраивать кардиоожоговый центр в Чите

Компания «Энергожилстрой», гендиректором которой является депутат заксобрания Забайкальского края Виктор Лопатин, выступит подрядчиком для проведения ремонта в кардиоожоговом центре Читы.

Компания «Энергожилстрой», гендиректором которой является депутат заксобрания Забайкальского края Виктор Лопатин, выступит подрядчиком для проведения ремонта в кардиоожоговом центре Читы, сообщил 27 июля на пресс-конференции и. о. министра здравоохранения Сергей Давыдов.

Строительная компания «Энергожилстрой» в августе 2014 года в одностороннем порядке расторгла контракт на завершение строительства кардиоожогового центра в Чите за 68 миллионов рублей из-за невозможности его ввода в эксплуатацию.

Со слов Давыдова, больших усилий стоило уговорить его на это. Сейчас подписывается договор, в ближайшее время Лопатин поставит сроки по проекту.

«Думаю, у Виктора Лопатина хорошая команда и опыт», - сказал Давыдов.

По его словам, в центре требуется поменять два лифта, пожарную систему и коммуникацию.

Строительство кардиоожогового центра в Чите на территории городской клинической больницы №1 началось в 2004 году, ввод в эксплуатацию планировался в 2009 году. После эта дата была перенесена на 2015 год.

В 2012 году объект был передан в собственность Забайкальского края. С 2011 по 2013 год за счёт субсидий из бюджета фонда обязательного медицинского страхования и бюджета края было приобретено 10 единиц медицинской техники на 98 миллионов рублей, которые не ввели в эксплуатацию.

В июле 2013 года и. о. вице-премьера краевого правительства Алексей Шеметов назначил предварительный старт запуска кардиоожогового центра на февраль 2014 года. Позже экс-министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин заявил, что ремонт кардиоожогового корпуса закончится весной 2014 года. В сентябре 2015 года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил, что кардиоожоговый центр будет введён в эксплуатацию в первом полугодии 2016 года.

В конце 2015 года прокуратура Забайкалья сообщила, что следователи проверят чиновников мэрии Читы на предмет злоупотребления полномочиями при строительстве кардиоожогового центра, из-за чего расходы бюджета на этот объект увеличились на 57 миллионов рублей.

За время строительства из-за изменений санитарных требований стоимость центра повысилась ещё на 259 миллионов рублей, 120 из которых необходимо потратить на покупку медицинского оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления