Здоровье Электронные больничные листы введут в России в 2017 году

Электронные больничные листы введут в России в 2017 году

Электронный больничный разрешат оформлять в России в 2017 году, законопроект о введении такого цифрового документа одобрен правительственной комиссией и будет рассмотрен на заседании кабинета министров.

Электронный больничный разрешат оформлять в России в 2017 году, законопроект о введении такого цифрового документа одобрен правительственной комиссией и будет рассмотрен на заседании кабинета министров, сообщает 1 ноября «Российская газета».

«При оформлении листка нетрудоспособности через Интернет, не надо будет идти в поликлинику и высиживать очередь в компании заболевших людей, не нужно будет нести больничный работодателю, а потом возвращаться в поликлинику и переделывать документ, если в нём есть ошибки. Это всё будет делаться в электронном виде», - пишет издание, отмечая, что благодаря новшеству будет экономиться и время врачей.

Для оформления электронного больничного медицинская организация должна будет ввести в программу нужную информацию. Далее сформированный электронный больничный заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» фонда. Потом, страхователь заполняет реестр сведений на выплату пособий, заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в ЕИИС «Соцстрах». Старый добрый больничный листок в бумажном виде тоже сохранён.

Переход на электронную форму, подсчитали в Минтруде, позволит сэкономить за период с 2017 года по 2020 год более 42 миллионов рублей.

Система электронных больничных листов была опробована в нескольких российских регионах - Республике Крым, Астраханской, Белгородской областях и городе Москве. Эксперимент проходил с осени 2014 года. За это время более 150 медицинских организаций опробовали технологию и выдали листки нетрудоспособности в электронном виде более полумиллиону человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления