Здоровье Обследования перед процедурой ЭКО для забайкальцев сделают бесплатными

Обследования перед процедурой ЭКО для забайкальцев сделают бесплатными

Обследования перед процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - метода лечения бесплодия - станут для жителей Забайкальского края бесплатными за счёт включения затрат на их проведение в систему ОМС.

Обследования перед процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - метода лечения бесплодия - станут для жителей Забайкальского края бесплатными за счёт включения затрат на их проведение в систему ОМС, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 февраля в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Многие пары сталкиваются с необходимостью провести процедуру, которая долгое время считалась одной из дорогостоящих. В 2014 году ЭКО включили в перечень медицинских услуг, которые финансируются по программе ОМС, и теперь сама процедура проводится совершенно бесплатно. Чтобы получить направление на ЭКО по ОМС, необходимо пройти дополнительные обследования, сдать анализы. Пока эти достаточно большие финансовые затраты частично ложатся на плечи супружеских пар. Далеко не каждой семье такая финансовая нагрузка по силам, именно поэтому руководством регионального министерства здравоохранения было принято решение рассмотреть возможность проведения обследования перед процедурой ЭКО за счет средств ОМС», - говорится в сообщении.

В пресс-службе министерства отметили, что в 2016 году процедуру ЭКО прошли 186 забайкальских семей, из них 132 – в пределах региона. В региональном минздраве ожидают рост числа пар, желающих пройти процедуру ЭКО вдвое после того, как она станет бесплатной.

После утверждения тарифов в ведомстве определят, в каких медицинских организациях можно будет бесплатно пройти обследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления