Здоровье Способный работать ночью санитарный вертолёт поступил в центр медицины катастроф края

Способный работать ночью санитарный вертолёт поступил в центр медицины катастроф края

Первый санитарный вертолёт, способный работать ночью, поступил в центр медицины катастроф Забайкальского края 18 августа.

Первый санитарный вертолёт, способный работать ночью, поступил в центр медицины катастроф Забайкальского края 18 августа, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Вертолёт будет использоваться исключительно для санитарной авиации. В первую очередь полёты на нём будут ориентированы на отдалённые районы края и те места, где оказание скорой медицинской помощи затруднено наземными видами транспорта», - процитировали в пресс-службе слова исполняющего обязанности министра Ивана Шовдры.

Вертолёт пополнил парк санавиации, состоящий из двух самолётов Ан-2, которые эксплуатируются только днём. Он оснащён самым современным оборудованием, в том числе, аппаратами ИВЛ и сердечно-сосудистого мониторирования. В экстренных ситуациях на нём можно транспортировать до восьми пострадавших одновременно, причём специализированная помощь будет оказана уже в полёте. Кроме того, вертолёт оснащён дополнительными топливными баками, которые позволяют совершать перелёты на дальние расстояния без дозаправки. Формированием медицинских бригад для полётов займётся Забайкальский центр медицины катастроф.

Значительная часть стоимости лётного часа для нового вертолёта в течение 2017-2019 годов будет субсидироваться из федерального бюджета. С 18 августа дня МИ-8 поставлен на круглосуточное дежурство.

Впервые о возможности его получения регионом вертолёта в декабре 2016 года заявил министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов. В июле пресс-служба минздрава анонсировала его прибытие в начале августа. Позже первый заместитель председателя краевого правительства Александр Кулаков заявлял, что вертолёт прилетит Читу 10 августа.

Забайкальский край стал участником приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ», в рамках которого и был получен модернизированный вертолёт МИ-8 с медицинским модулем. Одним из основных условий участия в проекте является наличие вертолётной площадки не далее, чем в 15 минутах доезда специализированного автотранспорта до головной лечебной организации, в Чите это Краевая клиническая больница. В настоящее время завершаются работы по реконструкции вертолётной площадки в районе Парка Победы на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, её готовность составляет 90%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления