Здоровье Интернет планируют провести во всех ФАПах Забайкалья в 2018 году

Интернет планируют провести во всех ФАПах Забайкалья в 2018 году

Сейчас проект тестируется в Шилкинском районе.

Министерство здравоохранения Забайкальского края планирует в 2018 году провести спутниковый интернет во всех фельдшерско-акушерских пунктах региона, сообщил 22 ноября на сессии заксобрания глава минздрава Сергей Давыдов.

По его словам, сейчас проект тестируется в Шилкинском районе, где спутниковые тарелки установлены в 24 ФАПах. Расходы на интернет в каждом из них на аренду оборудования составили 3 тысячи рублей.

Оборудование необходимо, поскольку во многих пунктах нет связи, в том числе сотовой.

Пресс-секретарь минздрава региона уточнила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что многие молодые фельдшеры отказываются ехать работать в сёла, когда узнают, что там нет интернета. При этом их не привлекает ни бесплатное жильё, ни «подъёмные».

С 2014 по 2016 год по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» из 44-х запланированных ФАПов было создано всего два из-за отсутствия краевого финансирования. В 2017-м министерство региона запланировало создать 21 пункт, но из-за отсутствия денег создание было приостановлено.

Проблему отсутствия на существующих ФАПах интернета поднимал ещё в октябре председатель краевого заксобрания Игорь Лиханов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления