Здоровье Совет Федерации поддержал закон Говорина о принудительном лечении алкоголиков

Совет Федерации поддержал закон Говорина о принудительном лечении алкоголиков

За отказ от лечения предлагается сажать на год.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский поддержал законопроект, подготовленный депутатом Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина о принудительном лечении людей, страдающих от алкоголизма, сообщила 16 января «Парламентская газета».

«Можно долго ждать, когда человек, страдающий алкогольной зависимостью, созреет сам до того, что ему необходимо лечение. В это время разрушаются семьи, гибнут люди. Поэтому, исходя только из добровольного принципа, очень сложно решить проблему», — процитировали Рязанского в издании.

Уточняется, что по словам Говорина, инициатива уже проходит экспертный аудит в Госдуме и должна весной попасть на рассмотрение в парламент.

Говорин предложил принудительно лечить от 3 месяцев до года людей, которые повторно попадутся на злоупотреблении алкоголем. За отказ от лечения предлагают либо штрафовать, либо давать год тюрьмы.

Группа экспертов Забайкальского края в 2012 году готовила поправки в федеральный закон «О психиатрической помощи», основная цель которых заключалась в том, чтобы сделать медицинское освидетельствование, а затем и лечение от алкоголизма принудительным. Экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин тогда заявлял о том, что алкголиков нужно лечить принудительно через судебные решения.

Идею принудительного лечения также поддерживал бывший губернатор Константин Ильковский - вопрос в краевом правительстве поднимался в 2014 году. Аналогичную точку зрения озвучивали в УМВД по региону.

Говорин об идее принудительного лечения аклкоголиков заявлял ещё в декабре 2016 года: «Надо лиц, ведущих аморальный образ жизни, пьянствующих, привлекать к принудительному лечению ради их же спасения. Мы этого будем добиваться путём принятия такого закона. Мы должны вырастить поколение, у которого должен быть культ здорового образа жизни. Не бывает такого, чтобы алкоголик уснул алкоголиком, а проснулся нормальным. Нужно, чтобы не было притока этих алкоголиков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления