Город Здоровье Психотерапевт: Страдать всегда легче, чем решать

Психотерапевт: Страдать всегда легче, чем решать

- Мы не можем изменить родителей и место рождения, но вся остальная жизнь зависит только от нас.

Врач-психотерапевт центра «Катарсис» Роман Лаврушин рассказал о том, как долгосрочная психотерапия помогает человеку перебороть недовольство жизнью, найти свой путь и достичь желаемого.

— Почему в своей работе вы уделяете большое внимание именно долгосрочной психотерапии?

— Ровно по тем же причинам, по которым нужно регулярно ходить в спортзал – без долгой, постоянной и планомерной работы над собой невозможно добиться хороших результатов и сохранить их.

Современное общество ориентировано на получение быстрых результатов, достигаемых малыми усилиями. Со всех сторон на нас льётся информация о быстрых способах похудения, краткосрочных курсах овладения иностранными языками, мужских и женских тренингах успеха за 7 дней, лёгких деньгах. Эта тенденция напрямую затрагивает сферу психической деятельности, формируя иллюзию достижения быстрых результатов.

Появилось множество семинаров и мастер-классов, где сотни людей, чаще всего без специального образования, учат других, как стать счастливым, богатым, успешным, привлечь мужчину или женщину мечты, реализовать прочие амбиции. В лучшем случае эти краткосрочные психологические методы мотивируют к дальнейшему развитию, чаще всего укрепляют детские стереотипы о собственной исключительности и всемогуществе.

Даже в случае «удачных» тренингов, такая работа малоэффективна без работы с детскими травмами человека, паттернами поведения, тревогами и страхами, которые находятся в нашем бессознательном и, соответственно, не осознаются, а значит, не могут быть изменены по желанию человека. Эти спрятанные блоки, не позволяют трансформировать свою жизнь, даже при наличии сильной мотивации, так как работают ей в противовес. Именно в такие моменты на помощь приходит долгосрочная психотерапия.

Психотерапия – это постоянное самоисследование, понимание причинно-следственных связей в событиях своей жизни. И принцип прост: «Не хочешь наступать на одни и те же грабли, иметь лучшее и изменить свою жизнь»? Всегда работай над собой. Работай со своим умом также упорно, как ты тренируешься в спортзале, так же как работаешь на работе. Только развивая тело, ум и духовность, человек добивается поистине потрясающих результатов.

— Чем психотерапия отличается от психологии?

Психотерапия работает с бессознательными механизмами, психология с тем, что человек осознаёт, знает про себя. Например, вы боитесь публичных выступлений. Психолог поможет преодолеть это через тренировку навыка публичного общения, начав с малой аудитории и увеличивая её со временем, но боязнь при этом никуда не денется, вы просто научитесь её контролировать. Однако значительная часть информации о себе и своём месте в мире спрятана как раз в бессознательном. Здесь записаны эмоции и воспоминания, которые настолько угрожают сознанию, что были подавлены и вытеснены в область бессознательного. Неосознаваемый материал в большинстве своём определяет наше повседневное поведение.

Именно психотерапия направлена на работу с бессознательными механизмами, которые самостоятельно увидеть практически невозможно. Это так называемые слепые пятна, где прячутся детские травмы, укоренившиеся модели поведения, взятые из родительской семьи, социального окружения, среды, в которой рос и развивался ребёнок. Не всегда все вышеперечисленные факторы способствуют развитию целостной, здоровой личности.

— Какие детские травмы могут влиять на жизнь взрослого человека?

- Смотрите, человек с самого рождения проходит несколько этапов формирования личности и обретает то, что в народе называется судьбой. Мы попадаем к определённым родителям, в конкретный социальный круг и жизненные условия, на которые до определённого момента влиять не можем. Всё это формирует наше бессознательное. Если привести это к математической формуле, то это условие задачи или «дано».

Вся наша взрослая жизнь строится вокруг решения этой задачи, данной нам в детстве. Например, отец регулярно бил мать, и у сына на всю жизнь формируется такая модель семьи и поведения в паре, где насилие - это нормально. Когда он вырастет, для него критерием собственной мужественности станет то, насколько жена боится его. В то же время у дочери сформируется боязнь мужчины, неуверенность, ощущение своего заранее приниженного положения. Для неё критерием будет бьёт – значит, любит. Другой пример: ребёнок рос в семье, где во главе всего были деньги. Тогда он будет оценивать свою успешность тем, сколько он их заработал, и большинство жизненных ценностей будут крутиться вокруг этой сферы.

Если мальчик вообще рос без отца и вынужденно психологически нёс роль мужа для матери, то во взрослой жизнь его критерием мужественности может стать то, насколько он может предвосхищать и выполнять желания женщины. В случае если девочка росла без папы, у неё часто не формируется навык общения с мужчинами. Став взрослой, она часто не понимает, что она хочет от мужчины, каким он должен быть, какова его роль в семейных отношениях. Как следствие множество неудавшихся отношений и страданий по этому поводу.

Эти искажения или ошибки в мышлении, как их иногда называют, мешают нам получать от жизни желаемое, раз за разом притягивая одинаковых людей и ситуации, пока человек не поймёт, что ситуации, в которые он попадает при разных декорациях, несут в себе один и тот же смысл. И по сути, всю свою жизнь он сталкивается с теми обстоятельствами, которые должны помочь ему открыть глаза и увидеть эти стереотипные модели поведения. Грубо говоря, жизнь начинает подставлять таких людей, которые совпадают детскими травмами. Задача психотерапевта сделать бессознательный материал доступным для осознания, показать клиенту, шаблонность его жизненных испытаний, чтобы он мог их переработать и начать действовать осмысленно.

Если смотреть на более отдалённые события, можно увидеть, что наша страна за последние 100 лет пережила две войны мирового масштаба, экономические кризисы и много всего, что сильно сказалось на уровне психического здоровья нации. У наших родителей зачастую на первом плане был вопрос выживаемости себя и своего потомства. Забота о психическом здоровье вынуждена отходила на второй план. Например, дети, пережившие ужасы Великой Отечественной войны, лишённые адекватного детства, потом растили своих детей, исходя из того опыта, который пережили сами. А так как их опыт был чрезвычайно травматичен, уже на этом этапе были внесены значительные искажения в воспитательный процесс и как следствие искажения в восприятии реальности. Мы, как нация, на самом деле ещё не оправились от этих событий, и видим в каждом поколении печать тех страданий, которые пришлось перенести нашим предкам. В психотерапии это называется родовая динамика.

Конечно, мы работаем и с пограничными состояниями, депрессиями, неврозами и фобиями, паническими атаками, чтобы привести человека в функциональную норму, понять, что привело к проблеме и как этого избежать в будущем. А дальше уже можно работать над ростом личности, развитием души и внутренней гармонией.

— Как влияет на жизнь человека избавление от бессознательных стереотипов поведения?

— Как правило, у него начинает меняется окружение, встречаются другие люди, иные обстоятельства и ситуации. Жизнь часто меняется кардинально. Может появиться новая работа с большими перспективами, по-настоящему любимый человек и многое другое. Чаще всего у нас просто получается реализовать те мечты, которые мы не могли воплотить до изменения старых моделей поведения.

Тут надо отметить, что все ранее сложившиеся паттерны поведения на каком-то определённом этапе помогали нам выжить и сохранить свою личностную структуру цельной. Проблема чаще всего состоит в том, что мы цепляемся за эти модели поведения, так как инстинктивно помним, что когда-то они сослужили нам хорошую службу. Но мы совершенно при этом перестаём учитывать контекст ситуаций. В детстве на громкий крик прибегает мама и даёт нам то, что нужно, и мы счастливы. Во взрослой жизни этот приём не работает, только вот не все это понимают. И долгое время повторяют его, каждый раз убеждаясь, что это почему-то не срабатывает. Когда ситуация достигает апогея и вновь создаётся угроза разрушения личности, наступает процесс переосмысления.

Собственно, психотерапия помогает совершить это переосмысление и пройти трансформацию. Главное, чтобы человек понял — всё то, что происходит в его жизни, есть результат его психической деятельности. Чем больше твоё сознание, тем большими аспектами жизни ты можешь управлять. И наоборот, если сознание мало, то жизнь проживается с позиции жертвы обстоятельств. Она лишается радости, творчества, планов, уверенности в завтрашнем дне, для многих часто становится бессмысленной и к тому же невыносимо грустной. От этого очень хочется закончить эту жизнь поскорее.

Сейчас открою вам тайну, которую много раз повторяли все мастера, когда-либо жившие на этой планете - Христос и Будда, Мухаммед и Кришна. «Смотри вовнутрь». Анализируй: «Почему я попал в такую ситуацию? Что я должен сделать, чтобы её решить?». Не ищи вовне, ищи в себе.

Очень часто мы не можем определять обстоятельства нашей жизни, так как они созданы всеми нами, но можем решить, кто мы относительно этих обстоятельств. Мы можем выбрать: быть добром и состраданием, милосердием и пониманием. Мы можем быть глубочайшей мудростью и великой любовью, радостью и светом, высшей истиной, терпением и пониманием. И у всех из нас были моменты, когда мы знали себя такими. Это уже осознанная жизнь. Это умение нести личную ответственность за всё, что происходит со мной.

1 из 2

— Как человек может понять, что ему пора сходить к психотерапевту?

- На самом деле к психотерапевту стоит сходить всем. В большинстве стран это считается хорошим тоном. Чаще всего к этому подталкивают тяжёлые внутренние переживания, недовольство, постоянные негативные чувства и другие эмоции, осознание, что больше так жить не хочешь или не можешь.

В силу того, что во времена СССР психотерапия в нашей стране отсутствовала по идеологическим соображениям - коммунистический строй отрицал наличие души и духовности в целом - люди ещё очень часто путают психотерапевта и психиатра. В советское существовала только карательная психиатрия, поэтому попасть на приём было немного опасно. Из-за этого к нашей профессии до сих пор часто относятся с опаской - ещё сильна родовая память.

При прохождении психотерапии окружение может начать считать тебя странным, ведь ты развиваешь своё сознание и видишь, когда тобой манипулируют, обманывают, выводят на эмоции, искажают реальность для достижения собственных целей. На какое-то время ты становишься для окружения не очень удобен, но получаешь больше, чем когда-либо. Постепенно окружение возвращается и, видя твою трансформацию и силу, тоже хочет изменений. Ты становишься первооткрывателем для них, проводником.

Ты учишься слушать интуицию, появляется ощущение реализованности, наполненности жизни смыслом, понимание того, что нужно сделать, чтобы достичь желаемого. Перестаёшь жить в чувствах вины и обиды, ненависти и злости, прощаешь себе прошлые ошибки, перестаёшь волноваться о будущем и живёшь настоящим.

— Может ли человек самостоятельно прийти к этому, без помощи психотерапевта?

- Теоретически - да, практически - маловероятно. Психотерапевт выступает катализатором изменений. Это позволяет пройти трудности быстрее. Поясню опять же на примере спортзала. Ты можешь сам всему научиться, но получить при этом кучу травм, которых удалось бы избежать, если бы ты работал с тренером. Ты можешь не иметь такой внутренней дисциплины, чтобы тренироваться постоянно и превозмогать свои слабости, тренер же мотивирует. Ты в любом случае идёшь сам к тому чего желаешь, мы только показываем короткий путь.

Здесь можно сказать пару слов о психосоматических болезнях. Сейчас западная медицина постепенно приходит к тому, что тело и разум неотделимы, поэтому все телесные болезни связаны с психикой и наоборот. Этим объясняется, например, польза физических нагрузок на общее состояние человека. Когда мы занимаемся спортом, наш организм выделяет гормоны счастья - эндорфины, они в свою очередь благотворно влияют на то, как мы себя ощущаем.

Очень часто врачи не могут поставить диагноз, потому что ничего не находят ни в обследованиях, ни в анализах, а человек жалуется. Это предвестники психосоматической патологии. Ещё чуть-чуть, и можно заработать хроническую болезнь, вот тогда всё найдут и анализы изменятся. Поэтому проще и дешевле заниматься профилактикой, когда-то это был конёк нашей медицины.

— Разве таких кардинальных перемен в жизни можно достичь только беседами?

- Нет, кто сказал, что мы вообще беседуем? Мы ищем то, что нельзя увидеть и потрогать: заблокированные чувства, воспоминания, эмоции. Иногда для этого приходится использовать речь. Но можно зайти и через тело, тогда подойдёт телесно-ориентированная терапия. Если травма нанесена в периоде раннего детства или она настолько сильна, что клиент не может её вспомнить, используется гипноз или трансперсональная психотерапия. Для быстрых изменений поведенческих реакций хорошо дойдёт динамическая или аналитическая групповая и индивидуальная психотерапия. Техник много, тут все индивидуально.

Чтобы было понятней, можно провести такую аналогию: наша психика напоминает слоёный пирог. Чувства, эмоции, ощущения в нём лежат пластами. Социально более приемлемые чувства находятся всегда выше социально менее приемлемых. Есть, например, ревнивый муж. Его социально-приемлемое чувство — ревность. Под ней может лежать страх одиночества: «Ревную, потому как боюсь, что бросишь, а я один останусь». Тут всё просто. А под страхом одиночества может скрываться вообще тотальное недоверие к миру. То есть не только жене не верю, но и всем остальным, в том числе и себе. А дальше, например, лежит сама травма, которая возникла при разводе родителей.

Задача психотерапевта — все эти пласты вскрыть и найти первопричину. Здесь уже, опираясь на ресурс психотерапевта, со взрослой позиции можно пережить эту ситуацию иначе, понять, что трагедии нет, изменить к ней своё отношение, увидеть плюсы.

В сериале Доктор Хаус, главный герой из серии в серию повторяет одну и ту же фразу: «Все врут». Я добавлю - очень часто не специально. А потому что вторичная выгода от своей болезни может перевешивать дискомфорт от неё. Николай Васильевич Говорин на лекциях нам часто говорил: «Всегда ищите вторичную выгоду от болезни, это поможет поставить правильный диагноз».

— К каким эмоциями и сложностям нужно готовиться человеку, который решился на психотерапию?

— То, что психотерапия – это трудно – стереотип. Это непросто, но и несложно. Гораздо страшнее и тяжелее продолжать жить, закрывая глаза, на страх, тревогу, печаль, ненависть, тоску, разочарование и недовольство. А главное, что в такой позиции мы теряем время, так как некоторые вещи повторить просто невозможно. Если ты прожил 20 лет с нелюбимым человеком, то уже значительно уменьшил шанс встретить любовь. Если ты столько же пил от горя или от тревоги с тоской, ты уже здоровым не будешь. К сожалению, ко многим это осознание приходит слишком поздно.

Психотерапия создана для того, чтобы человек мог прожить каждый этап своей жизни полноценно, развил себя, передал свой опыт детям через свой пример, укрепил свою семью и свои связи, осмысленно шёл к своим мечтам и целям.

*****

Узнать подробнее о центре «Катарсис» можно в группе «ВКонтакте» и на сайте.

Центр «Катарсис» работает с понедельника по субботу с 11.00 до 22.00 по адресу: Комсомольская, 42.

Катарсис, психотерапевтический центр

ул. Кастринская, 51
8 (3022) 500-200

Центр «Катарсис» - психотерапевтическое отделение ООО «Детокс». Лицензия № ЛО 75-01-001171 от 25 ноября 2016 года.

Комментарии модерирует рекламодатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления