Здоровье Как справиться со стрессом - подборка быстрых и лёгких медитаций

Как справиться со стрессом - подборка быстрых и лёгких медитаций

Медитация делает ум ясным и помогает стать более сосредоточенным, внимательным и спокойным.

Мы подобрали для вас несколько простых и эффективных медитаций, которые помогут сконцентрироваться и победить напряжение. Их можно использовать почти в любом месте и в любое время, даже если у вас бешеный ритм жизни.

Медитация пришла из религиозных практик. Но сейчас она вполне себе свободно живёт и вне их. Её используют люди по всему миру для преодоления напряжения, снятия стресса, полюбилась она и психологам, которые с удовольствием берут медитативные техники для работы с клиентами. В процессе медитации прокачиваются лобные доли мозга. Они отвечают за самоконтроль и волю.

Медитировать под силу каждому, в этом нет ничего таинственного. Кроме того, все мы время от времени это делаем, когда например, наблюдаем что-то прекрасное или когда всецело поглощены процессом, занимаясь любимым делом. А если использовать медитативные техники в своей жизни осознанно, то они могут стать хорошими помощниками в борьбе со стрессом.

На работе

Очень простая техника, казалось бы. Хороша она тем, что её можно и выполнять, где угодно, и ничего вам для этого не нужно. Разве что стул, на который можно сесть и 5-10 минут свободного времени. Ну и в общем-то всё.

Сядьте удобно, закройте глаза, выпрямите спину и сосредоточьтесь на дыхании. Вдох и выдох, и снова вдох и выдох. Следите за тем, как воздух входит и выходит через нос и заполняет легкие. Замедлять или ускорять дыхание не нужно, просто наблюдайте за ним. Если отвлеклись на какую-то мысль, просто мягко возвращайтесь обратно к наблюдению. Можно начинать с двух минут. А дальше увеличивать время доводя его до 5-10 минут.

Не обязательно медитировать сидя, наблюдая за своим дыханием. Можно тренировать своё сознание и в повседневной жизни. Например, во время обеда, прогулки или даже когда моете посуду.

На прогулке

Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Во время ходьбы обращайте внимание на то, что происходит в вашем теле. Следите за тем, как ступни касаются земли, как работают мышцы ног, замечайте как изменяется ритм сердцебиения. Если ваше внимание привлекла какая-то витрина или реклама, просто мягко вернитесь к наблюдению.

Отмечайте изменения ваших ощущений. Стало прохладнее, подул ветер, выглянуло солнце и стало теплее, рядом с пекарней запахло выпечкой.

Во время еды и за домашними делами

Если есть свой обед небольшими кусочками, смакуя его, медленно пережёвывая и полностью ощущать вкус, при этом распознавая, из каких ингредиентов состоит ваша еда - это тоже своего рода медитация.

Во время мытья посуды, например, можно попробовать сосредоточиваться на каждом моменте: вот вода стекает по тарелке, вот появляется пена. Получится что-то вроде осознанной медитации.

С раскраской и цветными карандашами

Раскрашивание помогает человеку сосредоточиться на рисунке и мелких деталях и отбросить на какое-то время все свои мысли и тревоги. Когда вы сосредоточены на раскрашивании узора это успокаивает и расслабляет. Сейчас популярны раскраски для медитации и расслабления, узоры в них самые разные. Каждый может выбрать то, что ему по душе.

И в завершении ещё одна техника. Она очень простая и подходит всем, даже тем, кто ни разу не пробовал применять медитативные техники в своей жизни.

От одного до десяти

Сядьте в удобную позу, убедитесь, что все мышцы расслаблены. Медленно вдыхая мысленно произнесите «один», представляя в этот момент единицу, на выдохе произнесите «два», также рисуя в своём воображении двойку. И так до 10. С первого раза бывает непросто добраться таким способом до десятки. Если отвлеклись на посторонние мысли, нужно мягко вернуть свои мысли к цифрам и начать сначала.

На самом деле в медитацию можно превратить всё, что угодно: прогулки, еду, работу. Медитация делает ум ясным, помогает расслабиться и кроме того, если постоянно практиковать, то добавляет сосредоточенности и осознанности. Короткие техники, о которых мы рассказали - это только начало. Но освоив их, можно стать спокойнее, сосредоточеннее и продуктивнее. Удачи!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления