Город Здоровье Инфаркт у 19-летних, или Можно ли предотвратить грозные заболевания сердца?

Инфаркт у 19-летних, или Можно ли предотвратить грозные заболевания сердца?

Сейчас для раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы есть множество видов диагностики.

Чтобы не стать жертвой инфаркта, инсульта и других тяжёлых заболеваний сердечно-сосудистой системы в любом возрасте, врачи рекомендуют регулярно проводить диагностическое обследование организма. Раньше, когда кроме поликлиник с очередями не было никаких вариантов, сделать это не всегда было удобно. Сегодня, даже в некрупных городах есть возможность провести «техосмотр» в удобное время.

Например, в Чите специалисты кабинета функциональной диагностики в клинике «Медлюкс» проведут полное обследование сердечно-сосудистой системы, которое поможет определить, всё ли у вас в порядке или уже есть тревожные звоночки.

Карине Тумеян, врач функциональной диагностики клиники "Медлюкс"

Проверяем сердце и сосуды

Если вы пришли на приём к кардиологу с жалобами на боли в сердце, одышку, повышенное или пониженное артериальное давление, обмороки, доктор отправит вас на несколько обязательных обследований.

Первая и всем известная процедура — электрокардиография (ЭКГ) с регистрацией электрических импульсов сердца на бумажном или электронном носителе. После того, как на пациента прикрепили электроды, его дело - спокойно лежать и в нужный момент по просьбе врача сделать глубокий вдох.

1 из 5

После, глядя на непонятные простому обывателю витиеватые зигзаги на кардиограмме, доктор определит, есть ли на момент проведения обследования проблема в сердце и в какой именно его части.

Для выявления нарушений ритма сердца назначается холтеровское мониторирование. Это значит, что запись ЭКГ ведётся непрерывно до нескольких суток в привычных условиях жизни при обычной нагрузке. Анализ такой записи поможет оценить работу сердца в разных условиях, выявить нарушения ритма сердца и многое другое.

1 из 3

Следующее очень информативное обследование — эхокардиография, или УЗИ сердца, которое обеспечивает непосредственную визуализацию сердца и его сосудов, что помогает диагностировать пороки и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Процедура знакома и понятна каждому, кто хоть раз в жизни делал ультразвуковое исследование какого-либо органа. Тот же гель, наносимый на нужную область тела, подобный датчик.

1 из 5

Аппарат экспертного класса для эхокардиографического обследования позволяет дополнительно определить центральную гемодинамику, в том числе определить массу миокарда, её индекс и многое другое. Для этого предварительно вас попросят встать на весы, а ещё измерят рост.

На этом же аппарате вам сделают УЗИ сосудов шеи – эхоангиография брахиоцефальных сосудов. Даже здоровому человеку нужно их проверять хотя бы раз в год. Ведь сужение просвета сосудов может вызывать головную боль, приступы тошноты, нарушение мозгового кровообращения.

1 из 6

Как рассказывает врач функциональной диагностики Карине Тумеян, при проведении этой процедуры она часто обнаруживает и сопутствующую патологию щитовидной железы.

Также в клинике «Медлюкс» могут провести УЗИ артерий и вен на ногах – эхоангиографию сосудов нижних конечностей. Оно требуется непосредственно при патологии сосудов нижних конечностей (варикозная болезнь, тромбофлебит, атеросклероз и т.д.), а также при ряде неврологических заболеваний.

Велоэргометрия, а в простонародье «велосипед», ещё один эффективный метод исследования. Назначают его, к примеру, при болях в грудной клетке, для уточнения диагноза ишемической болезни сердца. Сначала на пациента крепят датчики-электроды. Далее ему нужно просто крутить педали. Во время проведения процедуры ступенчато увеличивается нагрузка. Одновременно фиксируется электрокардиограмма и измеряется артериальное давление.

1 из 6

Процедура обязательно проводится врачом, так как при выявлении отклонений по указанным параметрам, ее необходимо либо остановить, либо продолжить дальше, если отклонения неопасны.

Измерение объёма лёгких

Или спирометрия. Её назначают при частом кашле, одышке при ходьбе - частых спутниках сердечных заболеваний, но в первую очередь при заболеваниях дыхательной системы. Исследование определяет, насколько здоровы лёгкие. В ходе обследования пациент выдыхает максимально возможный объём воздуха в устройство, которое называется спирометр.

1 из 2

Тест занимает несколько минут.

«Шапочка» для исследования работы мозга

По-научному электроэнцефалография. Её тоже знают многие. На пациента надевают шлем с электродами для фиксации электрических импульсов голоного мозга и выключают свет. Минут 15-20 он находится в тишине и расслабленном состоянии. Аппаратура в это время считывает мозговую активность. Чтобы выявить патологии, например, ишемию или очаг эпилепсии, нужно провести несколько проб. В них входит: открывание и закрывание глаз, интенсивное дыхание и воздействие ярким мигающим светом.

ЭЭГ необходимо проводить, если у пациента уже был инсульт, травма головного мозга, судороги, потеря сознания.

1 из 5

«Стереотип, что сердечные приступы и инсульты — удел пожилых, давно неактуален. В последние годы эти заболевания очень помолодели. Бывает, что у 19-летних уже случаются. Поэтому призываем всех внимательно относиться к своему здоровью и не затягивать с лечением, ведь сегодня для предотвращения грозных последствий есть все возможности», - рассказывает Карине Тумеян.

Записаться на исследования медицинского центра «Медлюкс» можно по телефону 200-300.

МедЛюкс, медицинский центр

ул. Бабушкина, 97
8 (3022) 200-300

Лицензия на медицинскую деятельность ЛО - 75-01-001537 от 10 июня 2019 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления