CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Здравоохранение Забайкалья мобилизовано на случай перехода смертельного вируса из КНР

Здравоохранение Забайкалья мобилизовано на случай перехода смертельного вируса из КНР

В России не подтверждено ни одного случая коронавируса.

Министерство здравоохранения Забайкальского края мобилизовало силы практической медицины и научного состава Читинской медакадемии на случай перехода смертельного коронавируса через границу из Китая в Россию, сообщается 24 января на сайте министерства.

«На 23 января, по официальным данным Роспотребнадзора, в России не подтверждено ни одного случая коронавируса. В специализированных лечебных учреждениях региона на случай вспышки особо опасной инфекции всё готово», - заверили в ведомстве.

По данным сайта, в специализированных медорганизациях, в связи с предстоящим эпидсезоном по гриппу и ОРВИ, перепрофилированы койки: «Готовы изолированные боксы. Проведены дополнительные занятия и инструктаж с медицинским персоналом. Согласована с Роспотребнадзором маршрутизация пациентов с инфекционной патологией. Имеется запас всех необходимых лекарственных препаратов. Мобилизованы силы практической медицины и научного состава Медицинской академии».

Минздрав рекомендовал соблюдать меры предосторожности при планировании зарубежных поездок: уточнять эпидемиологическую ситуацию, воздержаться от поездок в город Ухань КНР, не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, не посещать зоопарки и культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, использовать маски, мыть руки, при первых признаках недомогания обращаться к врачам и не допускать самолечения.

В декабре 2019 года в 12-миллионом китайском городе Ухань зафиксировали вспышку пневмонии с неизвестным возбудителем, позже названным новым коронавирусом. Все первые заболевшие работали на местном рынке морепродуктов.

По данным ТАСС, на 24 января от вируса 25 человек погибли. Всего заразились 830 человек, из которых в тяжёлом состоянии находится 177. Зарегистрировано ещё более 1 тысячи предполагаемых случая заболевания. Вирус уже распространился за пределами Китая, даже несмотря на закрытие четырёх городов КНР общей чсисленностью 20 миллионв человек. Случаи заболевания были выявлены в США, Южной Корее, Таиланде, Японии, Сингапуре.

От границы с Забайкальским краем эпицентр вспышки вируса — город Ухань — расположен в 2 тысячах километров. Несмотря на это, 9 января на границе вводился временный запрет на ввоз морепродуктов из КНР, который 21 января смягчили. После признания коронавирусом угрозой для России в Забайкалье, как и в других приграничных территориях России, усилили санитарно-карантинный контроль на границе. В соседней Амурской области уже ввели режим повышенной готовности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления