Здоровье Всё о коронавирусе Вспышка в тылу – как коронавирус напал на военных Забайкалья

Вспышка в тылу – как коронавирус напал на военных Забайкалья

Под карантин попали поселения, где живут около 10 тысяч человек.

С 15 апреля число заболевших коронавирусом в Забайкальском крае начало расти с беспрецедентной скоростью. За трое последних суток рост составил 270% - с 14 до 38 случаев. Основной прирост в 17 человек обеспечил Могойтуйский район, куда вирус занёс прибывший из Пензы военнослужащий. Под подозрением остаются более 100 человек, контактировавших с ним. Где конкретно началась вспышка коронавируса и при чём здесь военные – разобралось ИА «Чита.Ру».

«Относятся к Министерству обороны России»

Глава Могойтуйского района Булат Нимбуев 15 апреля сообщил жителям, что в районе зафиксировано 12 случаев коронавируса из 28 по краю. За следующие сутки число заражённых в районе выросло ещё на пять человек – до 17. Это почти половина от 38 – всех случаев коронавируса в Забайкалье.

Часть заражённых была госпитализирована, некоторые оставались на самоизоляции. 16 апреля за ними прибыли четыре бригады медиков из Читы, в том числе от 321-го военно-клинического госпиталя Минобороны РФ. Тринадцать человек забрали сразу, ещё двоих планировали вывезти 17 апреля.

Военные врачи вывозят больных коронавирусом из Могойтуйского района
Военные врачи вывозят больных коронавирусом из Могойтуйского района
1 из 2
Военные врачи вывозят больных коронавирусом из Могойтуйского района

«По приказу командования мы приехали в Могойтуйскую ЦРБ, чтобы забрать больных с коронавирусом, которые относятся к Министерству обороны России. У нас при госпитале развёрнуто инфекционное отделение. По прибытии будем наблюдать за пациентами, повторно возьмём анализы, будем проводить профилактические мероприятия», — заявил пресс-службе района врач-инфекционист 321-го военного госпиталя, майор медицинской службы Иван Осипов.

ГТРК «Чита» в сюжете от 16 апреля сообщила, что занёс в район заразу именно военнослужащий, прибывший из Пензы. У 149 человек, контактировавших с ним, также взяли пробы на коронавирус, уже подтвердились 17 из них. Среди заболевших четверо военных.

Утром 17 апреля в сёлах Бильчиртуй, Ага и Цаган-Челутай Могойтуйского района и посёлке Ясная Оловяннинского района ввели карантин.

География карантина

Могойтуйский район всегда был одним из самых милитаризованных в Забайкальском крае. Здесь с 1950-х находится крупнейший в стране военный полигон Цугол, на котором регулярно проводятся учения федерального уровня. На одних из них в 2018 году побывал президент Владимир Путин.

1 из 3

В радиусе нескольких десятков километров от полигона дислоцируются группа более мелких военных объектов. Два из них как раз расположены в сёлах Бильчиртуй (местные его также называют 71-м разъездом — А.З.) и Ага, попавших под карантин. Источники отказались говорить о том, что там за объекты, но эту информацию легко можно найти благодаря ностальгическим группам в соцсетях. Здесь же находится Цаган-Челутай.

До четвёртого закрытого на карантин посёлка Ясная от этого куста сёл больше 50 километров. Это ещё недавно был один из самых крупных гарнизонов в Забайкалье. Военные оттуда ушли в начале 2010-х, но там вполне могли кого-то оставить для охраны самого ценного. Ясную с могойтуйскими сёлами также объединяет хорошая транспортная связь — по федеральной трассе и железной дороге.

Потенциал вспышки

О подозреваемом в заболевании коронавирусом мужчине, недавно вернувшемся из Пензы, краевые власти сообщили 14 апреля. У него и двух членов его семьи на тот момент взяли анализы. А на следующий день стало известно о вспышке в Могойтуйском районе.

По информации источника ИА «Чита.Ру» в органах власти, этот мужчина и был тем самым военным, о котором рассказывал ГТРК. И из Пензы он приехал аж 3 апреля. До того момента, как он попал в число подозреваемых, он вёл обычную жизнь, в том числе ходил на службу.

Живёт и служит он в Бильчиртуе – это три пятиэтажных ДОСа (дома офицерского состава – А.З.), пара закрытых соцобъектов, несколько военных зданий и устрашающее количество фундаментов от бывшей части. Ещё в 2010-м здесь жили около 500 человек, работали дом офицеров, детсад, начальная школа. Сейчас осталось порядка 100 человек, все проживают в ДОСах.

Бильчиртуй - эпицентр вспышки коронавируса в Могойтуйском районе
Бильчиртуй - эпицентр вспышки коронавируса в Могойтуйском районе
1 из 2
Бильчиртуй - эпицентр вспышки коронавируса в Могойтуйском районе

По словам местного жителя, на изоляцию население сёла начали закрывать с 13 апреля. В первую очередь тех, кто служит, и членов их семей. Причём не важно, был ли прямой контакт с первым заражённым или нет. У вируса было около 10 дней.

На данный момент в Могойтуйском районе подтверждено 17 случаев коронавируса, в числе контактировавших присутствует ещё около 130 человек – это примерное население Бильчиртуя. Но, судя по масштабам карантина, власти всерьёз опасаются за то, что зараза уже успела выйти за пределы села. А это уже очень опасно.

Население Аги и Цаган-Чалутая вместе составляет более 2 тысяч человек, бывший военный гарнизон Ясная – это ещё около 7 тысяч. Рядом расположены Оловянная и Ясногорск – почти 14 тысяч человек на двоих. От Ясной до 28-тысячной Борзи, где также есть военные, всего около 80 километров по федеральной трассе.

Паниковать не нужно, даже если вы находитесь недалеко от Бильчиртуя. Соблюдайте режим самоизоляции, а в случае недомогания обращайтесь в местные поликлиники и ФАПы или на горячую линию регионального минздрава 8(3022)21-03-03.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления