Здоровье Всё о коронавирусе Отказывающимся от госпитализации забайкальцам с COVID грозит принудительное лечение

Отказывающимся от госпитализации забайкальцам с COVID грозит принудительное лечение

Документы уходят в суд, который принимает решение о принудительном лечении гражданина.

Больных коронавирусом забайкальцев, которые отказываются от госпитализации, будут через суд отправлять на принудительное лечение, сообщается 14 мая на сайте министерства здравоохранения Забайкальского края.

«В случае отказа от госпитализации, при лабораторно подтверждённом диагнозе «2019-nCoV», больной подписывает соответствующий документ, где говорится, что ответственность за состояние своего здоровья, а также за состояние здоровья ребёнка он берёт на себя. Медицинские работники доводят эту информацию до Роспотребнадзора, специалисты которого направляют её в полицию. Далее документы уходят в суд, который принимает решение о принудительном лечении гражданина», — сообщается на сайте.

Уточняется, что коронавирусная инфекция с 11 февраля 2020 года постановлением правительства РФ официально включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Это значит, что в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя.

Первый такой суд о принудительной госпитализации состоялся 11 мая в Борзинском районе. Мужчина нарушил режим изоляции, позже получил положительный результат и скрылся с места прохождения изоляции.

На 14 мая в регионе зарегистрировано 454 случая коронавируса. Четверо находятся в тяжёлом состоянии, один на ИВЛ. 157 полностью выздоровели и выписаны из больниц. Среди заболевших в Забайкалье пневмония развивается у 28%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления