Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав Забайкалья объяснил, кто должен сдавать анализы на COVID-19

Минздрав Забайкалья объяснил, кто должен сдавать анализы на COVID-19

В крае ежедневно проводится более 3 тысяч анализов.

Анализы на коронавирус в обязательном порядке должны сдавать прибывшие из Москвы и Санкт-Петербурга, контактировавшие с больными, люди старше 65 лет, медработники и члены их семей, сообщается 1 июня на сайте минздрава Забайкальского края.

«По методическим рекомендациям, разработанным министерством здравоохранения России, при лечении и профилактике новой коронавирусной инфекции, лабораторное обследование в обязательном порядке проводится нескольким категориям граждан», - уточняется в публикации.

К ним относятся граждане, вернувшиеся на территорию страны; прибывшие из неблагоприятных районов РФ - Москвы и Санкт-Петербурга; контактировавшие с больным COVID-2019; поступающие на госпитализацию, нуждающиеся в стационарном лечении в медицинских организациях; находящихся в режиме домашней изоляции без признаков инфекционных заболеваний, на 10-й день с момента прибытия в РФ; люди с диагнозом «внебольничная пневмония»; люди старше 65 лет; обратившимся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания.

В список также попали медицинские работники и члены их семей, имеющие риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах; люди находящихся в учреждениях постоянного пребывания, например, в домах-интернатах, и персонал таких организаций.

Поступающих в обсерватор обследуют на 10-й день с момента прибытия в страну или с даты последнего контакта с больным COVID-19.

По данным минздрава, в Забайкалье ежедневно обрабатывается более 3 тысяч проб на коронавирус. Лаборатории работают на базах 11 медицинских организаций, в том числе, краевой клинической инфекционной больницы.

На базе всех лабораторий в крае задействованы 15 врачей и 16 лаборантов, которые работают посменно, обеспечивающих выполнение данной категории исследований. Кроме того, созданы дополнительные бригады на случай подкрепления.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «публикуются», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления